Дело № 1-71/10 стр.16
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кашира Дата обезличена
Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя Каширского горпрокурора Раковицы А.Н.,
подсудимого Рыженко Андрея Геннадиевича,
защитника Наумова Г.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Токмаковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рыженко Андрея Геннадиевича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного там же, по адресу: ... фактически проживающего там же, по адресу: ... ..., судимого Дата обезличена Каширским горсудом Московской области по ст. 213 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытию наказания,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рыженко А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угоне) при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена, примерно в 19 часов 00 минут, он находился в состоянии алкогольного опьянения на ..., где около дома ... была припаркована автомашина марки ..., принадлежащая ФИО5 В это время у Рыженко А.Г. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения. Осуществляя свой преступный умысел, Рыженко А.Г. подошел к указанной автомашине, разбил бутылкой из-под пива форточку правой передней двери, после чего незаконно проник в салон, где, вырвав провода из замка зажигания, соединил их между собой, чем привел двигатель автомашины в рабочее состояние, и уехал от указанного дома, ездив по дорогам ... до 05 часов 00 минут Дата обезличена, пока на ... не был задержан сотрудниками ....
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Рыженко А.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражали потерпевший, от которого имеется соответствующее заявление, и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Рыженко А.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ - как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рыженко А.Г. преступления, данные о его личности, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.
Рыженко А.Г. имеет не снятую и не погашенную судимость за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте л.д.134-135, 142-146, 147), ..., Дата обезличена он помещался в медицинский вытрезвитель л.д.153), на основании постановления и.о. мирового судьи 68 судебного участка Каширского судебного района Московской области от Дата обезличена признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 4 суток л.д.130), по месту жительства характеризуется положительно л.д.159, 151), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.149), ...
Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает его явку с повинной л.д.122-123) и .... Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Совершенное Рыженко А.Г. преступление относится к категории средней тяжести.
С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание наличие неснятой и непогашенной судимости и совершение нового преступления спустя незначительное время после освобождения от предыдущего наказания и обстоятельств его совершения, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без применением ст.64 УК РФ, по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыженко Андрея Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рыженко А.Г. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена
Процессуальные издержки – оплата труда защитника Наумова Г.В. в сумме 600 (шестьсот) рублей – отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рыженко А.Г., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: В.И.Здоровцева