приговор ст. 264 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-76/10 Стр. 23

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира Дата обезличена

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Каширского горпрокурора Басовой Е.В.,

подсудимого Сергеева Владимира Александровича,

защитника Данильченко Р.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Токмаковой В.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

его представителя Турсунбаевой Э.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сергеева Владимира Александровича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего там же, по адресу: ..., ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сергеев В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

он, Дата обезличена, примерно в 01 час 35 минут, управляя технически исправным автомобилем марки ... принадлежащим ему по праву частной собственности, осуществляя движение по автодороге ... со стороны ... в сторону ..., на участке ... указанной автодороги, проходящем по территории ... ..., действовал в нарушение требований Правил дорожного движения РФ: п. 2.7, запрещающего водителю управлять транспортным средством в утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения; п. 9.10, обязывающего водителя соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения. Находясь в утомленном состоянии, потерял контроль над движением транспортного средства, чем поставил под угрозу безопасность движения и, не располагая в запасе расстоянием, достаточным для безопасной остановки, совершил столкновение с задней частью полуприцепа ... к автомобилю марки ... под управлением ФИО7 осуществлявшего движение впереди, в попутном направлении в соответствии с требованиями Правил дорожного движения РФ.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ... ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: политравма: ушиб головного мозга, рана мягких тканей лица в области подбородка, полный поперечный перелом нижней челюсти в области угла слева, подкожные разрывы ткани печени и брызжейки тонкого кишечника, закрытый вывих левого бедра, раны мягких тканей обеих голеней, правой кисти, которая является опасной для жизни и по этому признаку, причиненный ФИО5 вред здоровью относится к тяжкому.

Допущенные нарушения требований правил дорожного движения водителем автомобиля ... Сергеевым В.А. находятся в прямой причинной связи со столкновением транспортных средств и наступившими последствиями.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Сергеевым В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражали государственный обвинитель, потерпевший и его представитель.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Сергееву В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 264 ч. 1 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Сергеев В.А. ранее не судим л.д.134, 137), ..., на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.139/об, 142), в медицинский вытрезвитель не помещался л.д.149), к административной ответственности не привлекался л.д.145-146).

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка л.д.155), полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые неосторожного преступления небольшой тяжести.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание, что Сергеев В.А. допустил грубые нарушения правил дорожного движения, управляя транспортным средством в утомленном состоянии, подвергая свою жизнь и жизнь других граждан реальной опасности, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, без лишения права управлять транспортным средством.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего и его представителя о наказании, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ назначает Сергееву В.А. условное наказание, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сергеева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Сергеева В.А. дополнительные обязанности:

- периодически являться на регистрацию в надзирающий орган по месту жительства,

- не совершать административных правонарушений;

- не менять места жительства, а в последующем и работы без уведомления надзирающего органа.

Меру пресечения Сергееву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки – оплата труда защитника Данильченко Р.Е. в сумме 600 (шестьсот) рублей, – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сергеевым В.А., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева