приговор ст.ст. 232 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-77/10 Стр. 26

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира Дата обезличена

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Каширского горпрокурора Басовой Е.В.,

подсудимого Пугачева Евгения Юрьевича,

защитника Наумова Г.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Токмаковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пугачева Евгения Юрьевича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ... ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пугачев Е.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств по двум эпизодам обвинения при следующих обстоятельствах:

он, имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства - дезоморфин, примерно с Дата обезличена, точное время и дата дознанием не установлены, приспособил свою квартиру, расположенную по адресу: ... под притон для потребления наркотического средства - дезоморфин. Осуществляя свои преступные намерения, он систематически предоставлял свою квартиру лицам, употребляющим наркотическое средство - дезоморфин, для потребления указанного наркотического средства, разрешая пользоваться газовой плитой, электроэнергией, водоснабжением, а также с целью содержания притона для потребления наркотического средства - дезоморфин, он единолично в домашних условиях, используя лекарственный препарат ... и подручные средства, такие как ... кастрюли, тарелки и дополнительные компоненты ... путем ... изготавливал кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, регулярно обеспечивая указанным наркотическим средством лиц, посещающих квартиру с целью потребления наркотического средства - дезоморфин, что позволяло притону функционировать на постоянной основе. Вышеуказанную квартиру, приспособленную под притон для потребления наркотического средства - дезоморфин, он (Пугачев Е.Ю.) систематически предоставлял ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО14 для незаконного потребления указанного наркотического средства, получая от них за оказываемые услуги: предоставление квартиры, которую он (Пугачев Е.Ю.) приспособил для изготовления указанного наркотического средства и непосредственно за изготовление наркотического средства - дезоморфин, часть наркотического раствора для личного потребления. После посещения квартиры и употребления наркотического средства - дезоморфин указанными лицами, он (Пугачев Е.Ю.) с целью содержания наркопритона обеспечивал уборку помещения, мыл посуду, используемую ранее при изготовлении указанного наркотического средства, выбрасывал использованные инъекционные шприцы и упаковки от используемого при изготовлении наркотического средства лекарственного препарата ..., а также в целях соблюдения мер предосторожности и конспирации своей преступной деятельности открывал дверь квартиры только лично знакомым ему людям, которым он предоставлял свою квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфин. Посещения притона регулировались Пугачевым Е.Ю., непосредственно изготавливающим наркотическое средство - дезоморфин, и дающим указания лицам, посещающим притон, о снабжении притона всем необходимым для изготовления наркотического средства. Таким образом, он (Пугачев Е.Ю.) занимался содержанием притона для потребления наркотического средства - дезоморфин вплоть до Дата обезличена, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ...;

он же, имея умысел на содержание притона для потребления наркотического средства - дезоморфин, примерно с Дата обезличена, точное время и дата дознанием не установлены, приспособил свою квартиру, расположенную по адресу: ..., под притон для потребления наркотического средства - дезоморфин. Осуществляя свои преступные намерения, он систематически предоставлял свою квартиру лицам, употребляющим наркотическое средство - дезоморфин, для потребления указанного наркотического средства, разрешая пользоваться газовой плитой, электроэнергией, водоснабжением, а также с целью содержания притона для потребления наркотического средства - дезоморфин, он единолично в домашних условиях, используя лекарственный препарат ... и подручные средства, такие как сгоны (... кастрюли, тарелки и дополнительные компоненты ... путем ... изготавливал кустарным способом наркотическое средство - дезоморфин, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, регулярно обеспечивая указанным наркотическим средством лиц, посещающих квартиру с целью потребления наркотического средства - дезоморфин, что позволяло притону функционировать на постоянной основе. Вышеуказанную квартиру, приспособленную под притон для потребления наркотического средства - дезоморфин, он (Пугачев Е.Ю.) систематически предоставлял ФИО13, ФИО12 для незаконного потребления указанного наркотического средства, получая от них за оказываемые услуги: предоставление квартиры, которую он (Пугачев Е.Ю.) приспособил для изготовления указанного наркотического средства и непосредственно за изготовление наркотического средства - дезоморфин, часть наркотического раствора для личного потребления. После посещения квартиры и употребления наркотического средства - дезоморфин указанными лицами, он (Пугачев Е.Ю.) с целью содержания наркопритона обеспечивал уборку помещения, мыл посуду, используемую ранее при изготовлении указанного наркотического средства, выбрасывал использованные инъекционные шприцы и упаковки от используемого при изготовлении наркотического средства лекарственного препарата ... а также в целях соблюдения мер предосторожности и конспирации своей преступной деятельности открывал дверь квартиры только лично знакомым ему людям, которым он предоставлял свою квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфин. Посещения притона регулировались Пугачевым Е.Ю., непосредственно изготавливающим наркотическое средство - дезоморфин, и дающим указания лицам, посещающим притон, о снабжении притона всем необходимым для изготовления наркотического средства. Таким образом, он (Пугачев Е.Ю.) занимался содержанием притона для потребления наркотического средства - дезоморфин вплоть до Дата обезличена, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ....

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Пугачевым Е.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражал и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Пугачеву Е.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по каждому из двух эпизодов по ст. 232 ч. 1 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

Пугачев Е.Ю. ранее не судим (т.1л.д.178-179), ..., на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.1л.д.181, т.2л.д.154), по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны (т.1л.д.186, т.2л.д.162), в Дата обезличена дважды привлекался к административной ответственности по ст. ... КоАП РФ (т.2л.д.158), в медицинский вытрезвитель не помещался (т.1л.д.185, т.2л.д.156). ...

Смягчающим обстоятельством суд признает состояние здоровья Пугачева Е.Ю., отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенные Пугачевым Е.Ю. преступления являются умышленными, относятся к категории средней тяжести, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, представляют повышенную опасность для общества, поскольку создают условия для потребления наркотических средств и расширения круга наркозависимых лиц.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание первую судимость, полное признание своей вины, смягчающее обстоятельство и отсутствие отягчающих, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пугачева Евгения Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по каждому из эпизодов наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно за совершение данных преступлений назначить Пугачеву Е.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного Пугачева Е.Ю. дополнительные обязанности:

- периодически являться на регистрацию в надзирающий орган в дни, установленные данным органом;

- не совершать административных правонарушений;

- не менять места жительства без уведомления надзирающего органа;

- ....

Меру пресечения Пугачеву Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: ..., – хранящиеся в камере хранения ..., – уничтожить.

Процессуальные издержки – оплата труда защитника Наумова Г.В. в сумме 300 (триста) рублей, – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пугачевым Е.Ю., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева