приговор ст.ст. 158 ч. 3 п. 'а', 158 ч. 2 п. 'б' УК РФ



Дело № 1-79/10 стр. 7

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кашира Дата обезличена

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Каширского горпрокурора Басовой Е.В.,

подсудимого Колосова Олега Анатольевича,

защитника Наумова Г. В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен,

при секретаре Токмаковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Колосова Олега Анатольевича, родившегося Дата обезличена в ..., временно зарегистрированного и проживающего там же, по адресу: ..., ..., судимого:

Дата обезличена Каширским горсудом Московской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, постановлением Семеновского райсуда от Дата обезличена приговор изменен: считать осужденным по ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ, освобожден Дата обезличена условно-досрочно на 2 года 14 дней;

Дата обезличена тем же судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст.ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, освобожден условно-досрочно Дата обезличена на 4 месяца 5 дней,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колосов О.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

он, Дата обезличена, находился на территории ... вблизи ..., и, когда, примерно в 09 часов 30 минут, проходил мимо дачного дома, расположенного на садовом участке Номер обезличен, принадлежащего ФИО5, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, он подошел к одному из окон дома и принесенной с собой отверткой, отсоединив штапики от оконной рамы, выставил оконное стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного дачного дома, в одной из комнат которого он обнаружил ... стоимостью 190 рублей, ... стоимостью 500 рублей, ... стоимостью 500 рублей, которые сложил в найденный здесь же полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, и вынес его из указанного дома, тем самым, похитив имущество, принадлежащее ФИО5, причинив ей ущерб в размере 1 190 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

он, Дата обезличена, находился на территории ... вблизи ..., и, когда, примерно в 10 часов 10 минут, проходил мимо дачного дома, расположенного на садовом участке Номер обезличен, принадлежащего ФИО6, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, он подошел к одному из окон дома и принесенной с собой отверткой, отсоединив штапики от оконной рамы, выставил оконное стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного дачного дома, в кухне которого он обнаружил ... стоимостью 700 рублей, и ... стоимостью 700 рублей, которые сложил в найденный здесь же полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, и вынес его из указанного дома, тем самым, похитив имущество, принадлежащее ФИО6, причинив ему ущерб в размере 1 400 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

он, Дата обезличена находился на территории ... вблизи ..., и, когда, примерно в 11 часов 10 минут, проходил мимо дачного дома, расположенного на садовом участке Номер обезличен, принадлежащего ФИО7, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, он подошел к одному из окон дома и принесенной с собой отверткой, отсоединив штапики от оконной рамы, выставил оконное стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного дачного дома, на террасе которого он обнаружил ... стоимостью 500 рублей и ... стоимостью 1 000 рублей, которые он поочередно выбросил через выставленное им ранее окно на улицу, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым, похитив имущество, принадлежащее ФИО7, причинив ему ущерб в размере 1 500 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

он, Дата обезличена находился на территории ... вблизи ..., и, когда, примерно в 12 часов 30 минут, проходил мимо хозяйственной постройки, расположенной на садовом участке Номер обезличен, принадлежащей ФИО8., у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, он подошел к двери хозяйственной постройки, выбил ее ногой, после чего незаконно проник внутрь. В комнате хозяйственной постройки, под кроватью, он обнаружил коробку, в которой находился ... стоимостью 1000 рублей, после чего вынес его из указанной хозяйственной постройки, тем самым, похитив имущество, принадлежащее ФИО8, причинив ей ущерб в размере 1 000 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

он, Дата обезличена, находился на территории ... вблизи ..., и, когда, примерно в 12 часов 50 минут, проходил мимо дачного дома, расположенного на садовом участке Номер обезличен, принадлежащего ФИО9, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, он подошел к одному из окон дома и принесенной с собой отверткой, отсоединив штапики от оконной рамы, выставил оконное стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного дачного дома, на террасе которого он обнаружил ... стоимостью 200 рублей, взяв который он, покинул указанный дачный дом, тем самым, похитив имущество, принадлежащее ФИО9, причинив ей ущерб в размере 200 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

Он же, согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

он, Дата обезличена, находился на территории ... вблизи ..., и, когда, примерно в 14 часов 25 минут, проходил мимо хозяйственной постройки, расположенной на садовом участке Номер обезличен, принадлежащей ФИО10, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, он подошел к двери хозяйственной постройки, которая оказалась открыта. Через незапертую дверь он незаконно проник внутрь хозяйственной постройки, где в комнате на шкафу он обнаружил ... стоимостью 3 500 рублей и ... стоимостью 300 рублей. Он положил ... в карман, а ... взял в руки, после чего вынес их из указанной хозяйственной постройки, тем самым, похитив имущество, принадлежащее ФИО10, причинив ей ущерб в размере 3 800 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Колосовым О.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевшие, от которых имеются соответствующие телефонограммы и телеграмма.

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Колосову О.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по эпизодам краж у потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО9 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по эпизодам с потерпевшими ФИО8 и ФИО10; по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Колосовым О.А. преступлений, данные о его личности, отягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Колосов О.А. имеет две не снятые и не погашенные судимости за аналогичные преступления, одно из которых относится к категории тяжких (т.2л.д.11-14, 27-29, 30-31, 32, 33), ..., на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.2л.д.46), по месту жительства характеризуется как лицо, ведущее бродяжнический образ жизни, употребляющее спиртные напитки (т.2л.д.47), многократно привлекался к административной ответственности по ст.ст. ... КоАП РФ (т.2л.д.40), трижды помещался в медицинский вытрезвитель (т.2л.д.42).

Смягчающих обстоятельств по делу не установлено. Отягчающим обстоятельством для подсудимого является опасный рецидив преступления.

Совершенные Колосовым О.А. многочисленные преступления являются умышленными, два из них относятся к категориям средней тяжести, четыре - к тяжким.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совершение им новых преступлений в период условно-досрочного освобождения от предыдущего наказания, спустя лишь четыре месяца после возвращения из мест лишения свободы, суд избирает Колосову О.А. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы и без применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

А так как данные преступления он совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Каширского горсуда Московской области от Дата обезличена, то суд в соответствии со ст. 79 п. 7 УК РФ отменяет Колосову О.А. условно-досрочное освобождение от предыдущего наказания и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ, частично присоединяя к назначенному наказанию за кражи наказание по приговору от Дата обезличена в виде 1 (одного) дня лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колосова Олега Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по каждому из эпизодов по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

по каждому из эпизодов по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно за совершение данных преступлений назначить Колосову О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 79 п. 7 УК РФ отменить Колосову О.А. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Каширского горсуда Московской области от Дата обезличена.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Каширского горсуда Московской области от Дата обезличена в виде 1 (одного) дня лишения свободы и окончательное наказание Колосову О.А. назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев 1 (один) день, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колосову О.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения, зачесть в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: ..., хранящиеся в камере хранения ..., - уничтожить.

Процессуальные издержки – оплата труда защитников Наумова Г.В., в сумме 2 700 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Колосовым О.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева ...