приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-85/10 Стр. 3

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кашира Дата обезличена

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Каширского горпрокурора Принца Р.В.,

подсудимого Кречетова Юрия Михайловича,

защитника Чекаловой Е.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Токмаковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кречетова Юрия Михайловича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего там же, по адресу: ..., ..., судимого Дата обезличена Каширским горсудом Московской области по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 12 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 9 месяцев 19 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кречетов Ю.М. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

он, Дата обезличена, в период времени с 16 часов до 23 часов, находясь по адресу: ..., в комнате коммунальной квартиры Номер обезличен, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО5 множественные удары руками по различным частям тела и ногам. От полученных ударов ФИО5 упала на пол комнаты вышеуказанной квартиры. После чего Кречетов Ю.М. помог ФИО5 подняться с пола, посадил ее на кровать и покинул место происшествия. Согласно заключению эксперта Номер обезличен, ФИО5 были причинены следующие телесные повреждения: «закрытая тупая травма грудной клетки и живота: кровоподтек в области грудины, два кровоподтека на левой боковой поверхности грудной клетки, очаговые кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки, перелом грудины, кровоизлияние в перикард, переломы 8-9-го ребер слева с разрывом левого легкого, множественные сросшиеся переломы ребер с двух сторон, ушиб правого легкого, двухсторонняя очагово-сливная пневмония, разрыв диафрагмы, смещение желудка в левую плевральную полость, левосторонний гемоторакс (150 мл), ушиб селезенки. Кровоподтеки и ссадины на конечностях вреда здоровью не влекут. Тупая травма груди и живота с разрывом левого легкого, диафрагмы, ушибом правого легкого и селезенки, по признаку опасности для жизни, расценивается, как вызвавшая тяжкий вред здоровью».

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кречетовым Ю.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в ходе судебного заседания.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражали потерпевший, от которого имеется соответствующее заявление, и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Кречетову Ю.М. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кречетов Ю.М. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления (т.2л.д.213-215, т.3л.д.10-14), ..., по месту жительства характеризуется отрицательно (т.3л.д.31-32), к административной ответственности не привлекался (т.3л.д.30), помещался в медицинский вытрезвитель Дата обезличена (т.3л.д.28), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.3л.д.18), согласно заключению комиссии экспертов по своему психическому состоянию он мог и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении мер медицинского характера не нуждается (т.3л.д.23-24).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной (т.2л.д.157-162), ..., активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим обстоятельством по делу является опасный рецидив преступления.

Совершенное Кречетовым Ю.М. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совершения им нового преступления спустя небольшой промежуток времени после освобождении из мест лишения свободы в период условно-досрочного освобождения, наличия отягчающего обстоятельства, суд избирает Кречетову Ю.М. наказание в виде реального лишения свободы, без применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

А так как данное преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения от предыдущего наказания, то суд в соответствии со ст. 79 п. 7 УК РФ отменяет Кречетову Ю.М. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Каширского горсуда Московской области от Дата обезличена, и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ, частично присоединяя к вновь назначенному наказанию наказание по приговору от Дата обезличена в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кречетова Юрия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 79 п. 7 УК РФ отменить Кречетову Ю.М. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Каширского горсуда Московской области от Дата обезличена.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Каширского горсуда Московской области от Дата обезличена в виде 2 (двух) лет лишения свободы и окончательное наказание Кречетову Ю.М. назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кречетову Ю.М. оставить без изменения в виде содержания под стражей, зачесть в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей со Дата обезличена.

Процессуальные издержки – оплата труда защитника Чекаловой Е.И., в размере

2 700 (двух тысяч семисот) рублей, – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кречетовым Ю.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева