приговор ст. 158 ч. 2 п. 'в' УК РФ



Дело № 1-80/10 Стр. 7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира Дата обезличена

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора Головина В.С.,

подсудимого Филиппова Михаила Игоревича,

защитника Наумова Г.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Токмаковой В.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филиппова Михаила Игоревича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего там же, по адресу: ..., гражданина ..., судимого:

Дата обезличена Каширским горсудом Московской области по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б», 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ, к исправительным работам на срок 12 месяцев в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием 10 % из заработка в госдоход,

Дата обезличена тем же судом по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.ч. 3, 5 УК РФ, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, на основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от Дата обезличена приговор от Дата обезличена Дата обезличена изменен, назначено наказание с применением ст.ст. 69 ч.ч. 3, 5, 70 УК РФ в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии,

Дата обезличена Каширским горсудом Московской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании постановления Каширского горсуда Московской области от Дата обезличена освобожден Дата обезличена от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 15 дней;

Дата обезличена Каширским горсудом Московской области по ст.ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч. 2, 79 п.7, 70 УК РФ, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Филиппов М.И. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

он, Дата обезличена, в период с 13 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, находился в гостях у ФИО5 в ..., где в ходе совместного распития спиртных напитков у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись отсутствием ФИО5 в комнате квартиры, открыл ящик комода, где обнаружил ... общей стоимостью 8 290 рублей, принадлежащий ФИО5, который взял и спрятал в свою одежду. После чего, завладев похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб в размере 8 290 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Филипповым М.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевший.

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Филиппову М.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

Филиппов М.И. ..., имеет две неснятые и не погашенные судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте л.д.83-85, 88-91, 92-99, 100-102, 103-108, 109-110), за последние 12 месяцев, предшествующих преступлению, дважды помещался в медицинский вытрезвитель л.д.130), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.133), неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. ... КоАП РФ л.д.132), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.135), ...

Смягчающим наказание обстоятельством для Филиппова М.И. суд признает его явку с повинной л.д.64).

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенное Филипповым М.И. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд избирает Филиппову М.И. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы, без применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

А так как данное преступление Филипповым М.И. было совершено до вынесения в отношении него предыдущего приговора от Дата обезличена суд в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, применяя правило частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному за данное преступление, частично присоединяет наказание по приговору Каширского горсуда Московской области от Дата обезличена – в виде двух лет лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова Михаила Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Каширского горсуда Московской области от Дата обезличена в виде 2 (двух) лет лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Филиппову М.И. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.

Процессуальные издержки – оплата труда защитника Наумова Г.В. в сумме 600 (шестьсот) рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Филипповым М.И., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева