приговор ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-133/10 стр. 7

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

С участием государственного обвинителя Басовой Е.В.,

Подсудимых Неживых М.А., Кузнецова А.В.,

Защитников Матрохина М.В., представившего удостоверение № и ордер №, Чекаловой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Колесниковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Неживых Михаила Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Кузнецова Алексея Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Неживых М.А. и Кузнецов А.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Неживых М.А. и Кузнецов А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества - пневматической винтовки, марки «<данные изъяты>» с оптическим прицелом и патронами к ней. С этой целью, они пришли к огороженной территории <адрес>, где в <адрес> проживает ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, в целях наживы, заранее распределив между собой роли, Кузнецов А.В. помог Неживых М.А. перелезть через кирпичное ограждение данного участка, с помощью своих рук подсадил его на ограждение, а сам остался следить за опасностью, в случае возникновения которой он должен был предупредить Неживых М.А. Неживых М.А., находясь на территории вышеуказанного участка, продолжая реализовывать их преступный умысел, направился к бане, расположенной рядом с домом №, намереваясь похитить увиденную там ранее винтовку, марки «<данные изъяты>» с оптическим прицелом и патронами к ней, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, но не смогли довести преступный умысел до конца, по не зависящим от их воли обстоятельствам, так как Неживых М.А. был задержан ФИО4, а Кузнецов А.В. покинул место преступления.

В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитники не возражали против ходатайства.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Неживых М.А. и Кузнецова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым подсудимые согласились – обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности, согласно которых:

Неживых М.А. не работает, на учетах у врачей не состоит, злоупотребляет спиртным, помещался в медвытрезвитель, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не было.

Кузнецов А.В. не работает, злоупотребляет спиртным, помещался в медвытрезвитель и привлекался к административной ответственности, на учетах у врачей не состоит.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимых обстоятельств суд не находит.

Учитывая данные о личности подсудимых, а именно, злоупотребление ими спиртным, отсутствие места работы, суд приходит к выводу, что наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения, так как они могут быть исправлены и без реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Неживых Михаила Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать наказание условным, и устанавливает ему испытательный срок – 2 года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.

Суд обязывает его периодически являться на регистрацию в надзирающий орган по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления надзирающего органа, не совершать административных правонарушений, пройти обследование на наличие хронического алкоголизма, и при необходимости пройти курс лечения, трудоустроиться в течение 3 месяцев.

Кузнецова Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать наказание условным, и устанавливает ему испытательный срок – 2 года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.

Суд обязывает его периодически являться на регистрацию в надзирающий орган по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления надзирающего органа, не совершать административных правонарушений, пройти обследование на наличие хронического алкоголизма, и при необходимости пройти курс лечения, трудоустроиться в течение 3 месяцев.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Неживых М.А. и Кузнецова А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. (Справка: подсудимые под стражей по делу не содержались).

Процессуальные издержки, сумму в размере <данные изъяты> рублей, выплаченную защитникам, участвовавшим в деле по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий Ю.Н. Жнакин