приговор ст. 161 ч. 1 УК РФ (особый прядок)



Дело № 1-60/11 Стр. 8

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Каширского горпрокурора Басовой Е.В.,

подсудимого Каткова И.А.,

защитника Джиоева К.Г., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Токмаковой В.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каткова И.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Катков И.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> в <адрес> <адрес> после умышленного причинения телесных повреждений ФИО2, возымев умысел на хищение чужого имущества, стал проверять содержимое карманов одежды ФИО2 и, обнаружив в кармане брюк ФИО2 мобильный телефон, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в целях наживы, достал его из кармана одежды. ФИО2, пресекая преступные действия Каткова И.А. по изъятию мобильного телефона, схватил Каткова И.А. за руку, но Катков И.А., осознавая, что его преступные намерения очевидны для потерпевшего, отвел руку ФИО2 в сторону, после чего забрал мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, то есть открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО2, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Катковым И.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражали потерпевший и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Каткову И.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Катков И.А. не судим <данные изъяты>

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенное Катковым И.А. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание мнение потерпевшего, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, положительные данные о личности, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Каткову И.А. в соответствии со ст. 73 УК РФ условное наказание.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каткова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности:

- дважды в месяц являться на регистрацию в надзирающий орган по месту жительства в дни, установленные данным органом;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления надзирающего органа;

- не совершать административных правонарушений;

- не помещаться в медвытрезвитель.

Меру пресечения Каткову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Катковым И.А., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева