приговор ст.ст. 112 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-59/11 Стр. 8

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Каширского горпрокурора Басовой Е.В.,

подсудимого Лапшенкова В.В.,

защитника Закатовой Р.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Токмаковой В.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лапшенкова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Каширским горсудом Московской области по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, на основании постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лапшенков В.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ФИО4 и ФИО5 проходил мимо дома <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>. ФИО2, увидев стоящих рядом с крыльцом запасного входа в здание <данные изъяты> граждан: ФИО3 и ФИО6, подошел к ним и, обращаясь к ФИО3, попросил мобильный телефон, чтобы позвонить. Услышав отказ ФИО3 в предоставлении мобильного телефона, решив, что отказ был высказан в грубой форме, ФИО2 на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения телесных повреждений, нанес удар кулаком в лицо ФИО3 В это время находившийся вблизи ФИО2 Лапшенков В.В., не желая прекращения противоправных действий в отношении ФИО3 со стороны ФИО2, поддерживая действия ФИО2, направленные на умышленное причинение телесных повреждений ФИО3, схватил ФИО6 за одежду, удерживал последнего, не давая тому возможности оказать помощь ФИО3 ФИО5, увидев происходящее, подошел к ФИО6 и нанес один удар кулаком в лицо ФИО6 От удара ФИО6 упал на землю и Лапшенков В.В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно с целью причинения телесных повреждений, стал наносить ему удары ногами, обутыми в обувь по голове и различным частям тела, причинив, тем самым, закрытую тупую травму грудной клетки: переломы 9,10,11 ребер со смещением, которая вызвала длительное расстройство здоровья сроком свыше 3-х недель и по этому признаку относится к категории вреда здоровью средней тяжести.

Он же согласен с предъявленным ему обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> в <адрес> <адрес> после умышленного причинения телесных повреждений ФИО6, возымев умысел на хищение чужого имущества стал проверять содержимое карманов одежды ФИО6 и, обнаружив во внутреннем кармане куртки ФИО6 кошелек, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, в целях наживы, достал его из кармана одежды. ФИО6, пресекая преступные действия Лапшенкова В.В. по изъятию кошелька, схватил Лапшенкова В.В. за руку, но Лапшенков В.В., осознавая, что его преступные намерения очевидны для потерпевшего, отвел руку ФИО6 в сторону, после чего забрал кошелек стоимостью <данные изъяты>, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты>, карта банка <данные изъяты> то есть открыто похитил имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Лапшенковым В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражали потерпевший и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Лапшенкову В.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

Лапшенков В.В. судим <данные изъяты>

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Совершенные подсудимым преступления являются умышленными, они дерзкие по своему характеру, относятся к категории средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд назначает Лапшенкову В.В. за каждое из них наказание в виде реального лишения свободы, без применения ст. 64 УК РФ, поскольку предыдущее наказание, не связанное с изоляцией подсудимого от общества, не улучшило, а лишь усугубило его поведение.

А так как данные преступления подсудимый совершил в период испытательного срока по приговору Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединяя к наказанию за данные преступления, неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лапшенкова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 112 ч. 1 УК РФ – на срок 8 (восемь) месяцев;

по ст. 161 ч. 1 УК РФ – на срок 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний за совершение данных преступлений назначить Лапшенкову В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Лапшенкову В.В. условное осуждение по приговору Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказания по приговору Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда следовать самостоятельно.

Обязать осужденного Лапшенкова В.В. не позднее 5 дней со дня получения копии приговора, вступившего в законную силу, явиться за предписанием в отдел специального учета УФСИН России по <адрес> по адресу <адрес>

Меру пресечения Лапшенкову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лапшенковым В.В., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева