Дело № 1-132/10 стр. 7
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,
С участием государственного обвинителя Басовой Е.В.,
Подсудимого Гаврикова П.В.,
Защитника Данильченко Р.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
При секретаре Колесниковой М.И.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Гаврикова Павла Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гавриков П.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Гавриков Павел Викторович, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении торгового зала магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, воспользовавшись отсутствием людей в помещении торгового зала, взял из сумки, принадлежащей продавцу ФИО4, мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и из кошелька, который находился в сумке, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, после чего положил мобильный телефон и деньги в задний карман своих брюк, вынес похищенное из торгового зала магазина, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, чем причинил ей значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против ходатайства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Гаврикова П.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, согласно которых по месту учебы Гавриков П.В. характеризуется положительно; в медицинский вытрезвитель не помещался; к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей не состоит, не работает, проживает с матерью.
Смягчающими наказание Гаврикова П.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной и добровольное возмещение вреда. Отягчающих его наказание обстоятельств, суд не находит.
Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаврикова Павла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Гаврикова П.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. (Справка: Гавриков П.В. под стражей не содержался).
Процессуальные издержки, сумму в размере <данные изъяты> рублей, выплаченную адвокату, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.Н. Жнакин