приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-126/10 стр. 7

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

С участием государственного обвинителя Раковицы А.Н.,

Подсудимого Денисова Д.А.,

Защитника Наумова Г.В., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Колесниковой М.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Денисова Дениса Александровича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Денисов Д.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Денисов Д.А. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время предварительным следствием не установлено, проезжая на принадлежащем ему велосипеде, мимо <адрес>, решил зайти в подъезд № вышеуказанного дома, чтобы согреться. Находясь в данном подъезде, он увидел велосипед марки «<данные изъяты>», который был с помощью троса и замка прикреплен к металлическим перилам первого этажа. У Денисова Д.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью наживы, он с помощью металлической пластины, найденной возле подъезда, взломал замок крепления троса и забрал скоростной велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, тем самым тайно похитив его. После чего, с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, в результате причинив потерпевшему ФИО4 значительный ущерб, на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против ходатайства.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Денисова Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, согласно которых по месту учебы Денисов Д.А. характеризуется как лицо спокойное, замкнутое, ответственное и аккуратное; в медицинский вытрезвитель не помещался; к административной ответственности привлекался дважды по ст. 20.21 КоАП РФ; на учете у врача нарколога не состоит, <данные изъяты>, <данные изъяты>

Смягчающими наказание Денисова Д.А. обстоятельствами суд признает явку с повинной <данные изъяты>. Отягчающих его наказание обстоятельств, суд не находит.

Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Денисова Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Денисова Д.А. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. (Справка: Денисов Д.А. под стражей не содержался).

Процессуальные издержки, сумму в размере <данные изъяты> рублей, выплаченную адвокату, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Н. Жнакин