приговор ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 137 Стр.26

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

С участием государственного обвинителя Гусева Е.И.,

Подсудимой Белкиной Ю.Р.,

Защитника Чекаловой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Колесниковой М.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Белкиной Юлии Расимовны ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Белкина Ю.Р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершила содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Белкина Юлия Расимовна, фактически проживавшая по адресу: <адрес> являясь лицом, потребляющим наркотическое средство дезоморфин, имея в безвозмездном пользовании жилье по указанному адресу, имея умысел направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, и действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного получения наркотического средства - дезоморфин для личного потребления, с ДД.ММ.ГГГГ, приспособила указанную квартиру под притон для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

С целью реализации своего преступного умысла, она (Белкина Ю.Р.), имея в безвозмездном пользовании жилую квартиру по вышеуказанному адресу, систематически предоставляла квартиру лицам, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, для изготовления и потребления указанного наркотического средства, разрешая пользоваться газовой плитой, электроэнергией, водоснабжением, посудой, санузлом, помещением указанной квартиры, а также, с целью содержания притона для потребления наркотического средства - дезоморфин, она (Белкина Ю.Р.) разрешала лицам, посещающим квартиру, изготавливать кустарным способом в домашних условиях, в неустановленных предварительным следствием количествах с целью дальнейшего потребления наркотическое средство - дезоморфин, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации список 1, раздел «Наркотические средства», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Вышеуказанную квартиру, приспособленную под притон для потребления наркотического средства - дезоморфин, она (Белкина Ю.Р.) систематически предоставляла следующим лицам, потребляющим наркотическое средство: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 для незаконного потребления указанного наркотического средства, получая от них вознаграждение за оказываемые ею услуги: предоставление квартиры, которую она (Белкина Ю.Р.) приспособила под изготовление и употребление указанного наркотического средства - дезоморфин, часть указанного наркотического средства для личного потребления.

После посещения квартиры и употребления наркотического средства - дезоморфин, указанными лицами, она (Белкина Ю.Р.) с целью содержания наркопритона, обеспечивала уборку помещения, мыла посуду, используемую ранее при изготовлении наркотического средства, выбрасывала использованные инъекционные шприцы и упаковки от используемого при изготовлении наркотического средства, лекарственного препарата <данные изъяты>, а также в целях соблюдения, мер предосторожности и конспирации своей преступной деятельности открывала дверь квартиры только лично знакомым ей людям, которым она предоставляла квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфин.

Таким образом, она (Белкина Ю.Р.) занималась содержанием притона для потребления наркотического средства - дезоморфин вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда её преступная деятельность была пресечена сотрудниками Каширского МРО 6 службы УФСКН России по Московской области.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против ходатайства.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Белкиной Ю.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, с которым она согласилась, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Белкиной Ю.Р. преступления, данные о личности, согласно которых по месту жительства она характеризуется отрицательно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, работала сиделкой, разведена, детей не имеет, не судима.

Смягчающих и отягчающих наказание Белкиной Ю.Р. обстоятельств суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, непродолжительный период содержания притона, данные о личности подсудимой, суд считает целесообразным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, так как находит, что её исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белкину Юлию Расимовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать наказание условным, и устанавливает ей испытательный срок - 2 года, в течение которого она должна своим примерным поведением доказать свое исправление.

Суд обязывает его периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту регистрации, не менять своего фактического места жительства и места работы без уведомления надзирающего органа, в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу - трудоустроиться.

До вступления приговора в законную силу в отношении Белкиной Ю.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камерах хранения отдела УФСКН (<адрес>) - шприцы, флаконы, рюмки - уничтожить.

Процессуальные издержки, сумму в размере <данные изъяты> рублей, выплаченную защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав это в жалобе, поданной в десятидневный срок.

Председательствующий Ю.Н. Жнакин