приговор ст. 232 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 147/10 Стр. 26

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Принца Р.В.,

подсудимого Плотникова Н.Б.,

защитника Грека В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Игнатовой М.А.,

рассмотрев в открытом судебное заседании уголовное дело в отношении:

Плотникова Николая Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Плотников Н.Б. в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Плотников Николай Борисович, проживающий по адресу: <адрес>, являясь лицом, потребляющим наркотическое средст­во - дезоморфин, имея в пользовании жилье, по указанному адресу, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, и действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного получения наркотического средства - дезоморфин для личного потребления, с начала ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлены, приспособил указанную квартиру под притон для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

С целью реализации своего преступного умысла, он (Плотников Н.Б.), имея в пользовании жилую квартиру по вышеуказанному адресу, систематически предоставлял квартиру, расположенную по указанному адресу, лицам, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, для изготовления и потребления указанного наркотического средства, разрешая пользоваться газовой плитой, электроэнергией, водоснабжением, посудой, санузлом, помещением указанной квартиры, а также, с целью содержания притона для потребления наркотического средства, он (Плотников Н.Б.) разрешал лицам, посещающим квартиру, изготавливать кустарным способом в домашних условиях, в неустановленных предварительным следствием количествах, с целью дальнейшего потребления наркотическое средство - дезоморфин, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю (Российской Федерации (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Вышеуказанную квартиру, приспособленную под притон для потребления наркотического средства - дезоморфин, он (Плотников Н.Б.) систематически предоставлял следующим лицам, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и другим лицам, которые не установлены предварительным следствием, для незаконного потребления указанного наркотического средства, получая от них вознаграждение за оказываемые им услуги: предоставление квартиры, кото­рую он (Плотников Н.Б.) приспособил под изготовление и употребление указанного наркотиче­ского средства - дезоморфин, - часть указанного наркотического средства для личного потребле­ния.

После посещения квартиры и употребления наркотического средства - дезоморфин ука­занными лицами, он (Плотников Н.Б.) с целью содержания наркопритона обеспечивал уборку помещения, мыл посуду, используемую ранее при изготовлении наркотического средства, вы­брасывал использованные инъекционные шприцы и упаковки от используемого при изготовлении наркотического средства лекарственного препарата <данные изъяты> а также, в целях соблюдения мер предосторожности и конспирации своей преступной деятельности, открывал дверь квартиры только лично знакомым ему людям, которым он предоставлял квартиру для потребления нарко­тического средства.

Таким образом, он (Плотников Н.Б.) занимался содержанием притона для потребления наркотического средства – дезоморфин, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная дея­тельность была пресечена сотрудниками Каширского МРО 6 службы Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по Московской области.

В судебном заседании подсудимый, полностью согласившись с предъявленным обвинением, поддержал заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Плотникова Н.Б. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, с которым он полностью согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, согласно которых он по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у врачей не состоит, к административной ответственности привлекался по ст. 20.21 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Плотникова Н.Б. суд не находит.

Назначая Плотникову Н.Б. наказание в виде лишения свободы, суд, с учетом данных о его личности, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение. Оснований для применения ст.ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плотникова Николая Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать наказание условным, и устанавливает ему испытательный срок - 2 года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.

Суд обязывает его периодически являться на регистрацию в надзирающий орган по месту регистрации, не менять место жительства и работы без уведомления надзирающего органа, не совершать административных правонарушений, не употреблять наркотические средства, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Плотникову Н.Б. оставить в виде подписки о невыезде с места жительства.

Вещественные доказательства: инъекционные шприцы, емкости – хранящиеся в камере хранения УФСКН – уничтожить.

Процессуальные издержки, сумму в размере <данные изъяты> рублей, выплаченную защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.Н. Жнакин