приговор ст. 232 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 131/10 Стр. 26

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Басовой Е.В.,

подсудимых Венедиктова Р.П., Ефимова В.С.,

защитников Рушевой А.В., представившей удостоверение № и ордер №, Чекаловой Е.И., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Колесниковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебное заседании уголовное дело в отношении:

Венедиктова Романа Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 232 ч. 2 УК РФ,

Ефимова Владимира Степановича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Венедиктов Р.П. и Ефимов В.С. в период с начала ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершили содержание притона для потребления наркотических средств организованной группой при следующих обстоятельствах:

Венедиктов Р.П., являясь лицом, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, и действуя из корыстных побуждений, с целью безвозмездного получения наркотического средства – дезоморфин, для личного потребления, примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата предварительным следствием не установлена, предложил Ефимову В.С., злоупотребляющему спиртными напитками, зарегистрированному и проживающему адресу: <адрес>, содержать в указанной квартире притон, для потребления наркотического средства дезоморфин, за что пообещал Ефимову B.C. вознаграждение в виде обеспечения его (Ефимова В.С.) спиртными напитками. Получив от Ефимова B.C. согласие, они (Венедиктов Р.П. и Ефимов В.С.) объединились для совершения указанного преступления, тем самым, создали устойчивую организованную группу, которую возглавил Венедиктов Р.П., и сначала ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время предварительным следствием не установлены, приспособили указанную квартиру, расположенную по указанному адресу, под притон для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, при этом, действовали по ранее разработанному плану совместной преступной деятельности.

С целью реализации совместного преступного умысла, Венедиктов Р.П., являясь руководителем организованной группы, распределил роли следующим образом: Ефимов B.C., имея в пользовании квартиру по вышеуказанному адресу, предоставлял лицам, посещающим квартиру с целью употребления наркотического средства - дезоморфин, свое жилье, разрешал пользоваться газовой плитой, электроэнергией, водоснабжением, а также пользоваться поме­щением квартиры, расположенной по указанному адресу для незаконного изготовления и употребления наркотического средства, а он (Венедиктов Р.П.), являясь руководителем орга­низованной группы и согласно отведенной ему роли, с целью содержания притона для по­требления наркотических средств, незаконно в домашних условиях, используя лекарственный препарат <данные изъяты> и подручные средства, которые он (Венедиктов Р.П.) или ранее приоб­рел, или в дальнейшем приспособил, обнаружив их в квартире Ефимова B.C., необходимые для изготовления наркотического средства, систематически единолично кустарным способом изготавливал наркотическое средство - дезоморфин в неустановленном предварительным следствием количестве, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Фе­дерации № 681 от 30 июня 1998 года, что позволяло притону функционировать на постоянной основе и регулярно обеспечивать для потребления наркотического средства - дезоморфином лиц, посещающих квартиру, с целью потребления указанного наркотического средства: ФИО15., ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 Осуществляя свою преступную деятельность, направленную на содер­жание притона для потребления наркотического средства - дезоморфин, Венедиктов Р.П. и Ефимов B.C., действуя совместно и согласованно в составе организованной группы, система­тически предоставляли квартиру, расположенную по указанному адресу, лицам, употребляющим указанное наркотическое средство - ФИО10, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 для незаконного упот­ребления указанного наркотического средства путем внутривенного введения. Посещения наркопритона регулировались Венедиктовым Р.П., непосредственно изготавливающим наркотическое средство - дезоморфин, который давал указания лицам, посещающим притон, о снабжении притона всем необходимым для изготовления указанного наркотического средства.

В результате своей преступной деятельности, Венедиктов Р.П. получал вознаграждение в виде части наркотического средства - дезоморфин, для личного потребления, а Ефимов B.C. получал вознаграждение в виде спиртных напитков или денежных средств на их приобретение. После изготовления и употребления наркотического средства, Венедиктов Р.П. и Ефимов В.C., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на содержание и функционирование притона для потребления наркотического средства - дезоморфин, обеспечивали уборку помещения, мыли посуду, используемую ранее при изготовлении наркотического средства, выбрасывали использованные инъекционные шприцы и упаковки от используемого при изготовлении наркотического средства лекарственного препарата <данные изъяты>. Кроме этого, в целях соблюдения мер конспирации своей преступной деятельности, открывали дверь квартиры только лично знакомым им людям, которые приходили в квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфин.

Таким образом, создав с целью совершения содержания притона для незаконного изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфин, устойчивую, сплоченную, стабильную по составу, организованную группу с высокой степенью взаимодействия между участниками, Венедиктов Р.П. и Ефимов B.C. содержали притон для потребления наркотического средства вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда их преступная деятельность была пресечена сотрудниками Каширского МРО 6 службы Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по Московской области.

В судебном заседании подсудимые, полностью согласившись с предъявленным им обвинением, поддержали заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитники не возражали.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Венедиктова Р.П. и Ефимова В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.2 УК РФ, с которым они полностью согласились, обоснованно, и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные о личности, согласно которых:

Венедиктов Р.П. <данные изъяты> на учетах у врачей психиатра, нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель ОВД по Каширскому району не помещался, к административной ответственности привлекался по ст. 20.21 КоАП РФ неоднократно, по сведениям Администрации, жалоб и заявлений от жителей поселения на него не поступало, но он ведет аморальный раз жизни, ранее судим.

ДД.ММ.ГГГГ Венедиктов Р.П. был судим по ст. 70 УК РФ.

Ефимов В.С. <данные изъяты> на учетах у врачей не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб на него не было, не судим.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимых суд не находит.

Принимая во внимание, что Венедиктов Р.П. употребляет наркотические средства, <данные изъяты> ранее судим за умышленное преступление и, учитывая его активную роль в совершении преступления, в изготовлении наркотического средства, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы. Оснований, для применения к нему положений ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Назначая Ефимову В.С. наказание в виде лишения свободы, суд, с учетом данных о его личности, возрасте и роли в совершении преступления, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и применяет к нему условное осуждение. Оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Венедиктова Романа Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 158 ч.1 УК РФ, в виде 02 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить ему наказание, в виде лишения свободы на срок 03 года 02 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ефимова Владимира Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать наказание условным, и устанавливает ему испытательный срок - 2 года, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.

Суд обязывает его периодически являться на регистрацию в надзирающий орган по месту регистрации, не менять место жительства без уведомления надзирающего органа, не допускать нахождения по месту своего жительства лиц, употребляющих наркотические средства.

В целях исполнения приговора суда, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Венедиктова Р.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок содержания его под стражей по данному делу за судом установить - 3 месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Ефимова В.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Каширского МРО 6 Службы Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Московской области, по адресу: <адрес> – уничтожить.

Процессуальные издержки, сумму в размере <данные изъяты> рублей, выплаченную защитникам, участвовавшим в деле по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий: Ю.Н. Жнакин