приговор ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-136/10 Стр. 8

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира М.о. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Принца Р.В.,

подсудимого Терникова А.С.,

защитника Рушевой А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Овчинниковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Терникова А.С., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Терников А.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Терников А.С. находился во дворе <адрес>, где распивал спиртные напитки с ранее ему незнакомым ФИО2 В ходе распития спиртных напитков ФИО2 достал из кармана своей одежды принадлежащий ему мобильный телефон марки <данные изъяты>, ответив на входящий звонок. В это же время, в указанном месте у Терникова А.С. возник преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на грабеж, действуя из корыстных побуждений, открыто для ФИО2 Терников А.С., под предлогом послушать музыку, взял из рук ФИО2 принадлежащий потерпевшему мобильный телефон, марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с вставленной в него сим-картой МТС, с номером №, не представляющей для потерпевшего материальной ценности. Открыто завладев, указанным телефоном Терников А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против ходатайства.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Терникова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Терников А.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно помещался в медицинский вытрезвитель, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.20, 20.21 КоАП РФ, не работает, не судим.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

Учитывая, что Терников А.С. ранее не судим, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Терникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения:

- не менять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия надзирающего органа,

- не посещать места проведения массовых мероприятий;

- запретить выезд за пределы муниципального образования Каширский район, без согласия надзирающего органа,

- не уходить из квартиры после 22 часов.

Возложить на осужденного обязанность являться в УИИ Каширского района 2 раза в месяц.

Меру пресечения Терникову А.С. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, - отменить, освободив его из-под стражи в зале суда, и отобрать от него обязательство о явке. (Справка: Терников А.С. находился под стражей по делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ)

Процессуальные издержки, сумму в размере <данные изъяты> рублей, выплаченную защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Ю.Н. Жнакин