Дело № 1-146\10 стр. 16
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,
с участием государственного обвинителя Принца Р.В.,
подсудимого Болотова С.С.,
защитника Рушевой А.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Колесниковой М.И.,
с участием потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Болотова С.С. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимого ДД.ММ.ГГГГ Домодедовским судом по ст. ст. 150 ч. 3, 33 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам, условно с испытательным сроком - 4 года; на основании постановления Каширского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на не отбытый срок 1 год 07 месяцев 14 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Болотов С.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Болотов С.С. находился на берегу пруда, расположенного в районе жилых домов, на <адрес> где распивал спиртные напитки с ФИО3 В указанное время, когда ФИО3 уснул, Болотов С.С. решил угнать автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, на котором ФИО3 приехал на берег вышеуказанного пруда. С этой целью Болотов С.С. подошел к автомобилю марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № припаркованному в 5-ти метрах на восток от <адрес> и, осуществляя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), через незапертую дверь проник в салон указанною автомобиля, где при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, привел двигатель автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № в рабочее состояние, после чего скрылся на нем с места преступления. Болотов С.С. ездил на данном автомобиле по дорогам <адрес> до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по Каширскому муниципальному району на <данные изъяты> км автодороги «<адрес>.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против ходатайства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Болотова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, согласно которым на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит; в медицинский вытрезвитель не помещался; к административной ответственности ОВД по Каширскому муниципальному району не привлекался; по месту жительства характеризуется посредственно; по месту отбывания наказания в ФБУ ИЗ-50/5 УФСИН России по МО характеризуется положительно; иждивенцев не имеет.
Смягчающих наказание Болотова С.С. обстоятельств, суд не находит, отягчающим признает наличие рецидива.
Болотов С.С. совершил преступление средней тяжести, но, учитывая, что ранее он судим, отрицательно характеризуется, не работает, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы и оснований для применения к нему положений ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
ДД.ММ.ГГГГ Болотов С.С. был судим Домодедовским судом к лишению свободы условно. ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с исполнением приговора, и ДД.ММ.ГГГГ Болотов С.С. освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 07 месяцев 14 дней. Учитывая, что новое преступление он совершил в период испытательного срока, суд на основании ст. 79 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение, и назначает ему наказание по совокупности приговоров.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Болотова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст. 79 УК РФ отменить в отношении Болотова С.С. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Домодедовского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Домодедовского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы на срок 1 год 07 месяцев, и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 07 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять Болотову С.С. с ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальные издержки, сумму в размере <данные изъяты> рублей, выплаченную адвокату, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.Н. Жнакин