приговор ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-113/10 Стр. 7

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Каширского горпрокурора Раковицы А.Н.,

подсудимого Иванникова А.В.,

защитника Чекаловой Е.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Овчинниковой М.А.,

а также потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванникова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Каширским горсудом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Иванников А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, где, подобрав с земли гвоздь и отогнув им гвозди, крепящие оконное стекло к раме окна, расположенного на террасе дома, выставил оконное стекло и незаконно проник внутрь террасы, после чего взял с пола отвертку и отогнул ею гвозди, крепящие стекла окна кухни. Через окно незаконно проник внутрь жилища, в котором проживает гражданка ФИО3 Зная, что ФИО3 в квартире нет, реализуя свой преступный умысел, осмотрел имущество, принадлежащее ФИО3, взял денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, 6 пачек сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку на сумму <данные изъяты> рублей, тем самым тайно похитил имущество, причинив потерпевшей ФИО3 общий ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Иванниковым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражали государственный обвинитель и потерпевшая.

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Иванникову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Иванниковым А.В. преступления, данные о его личности, смягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый имеет непогашенную судимость (л.д.96), <данные изъяты> на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.100), в медицинский вытрезвитель не помещался (л.д.102), к административной ответственности не привлекался (л.д.104), по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб не поступало (л.д.106), данное преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору (л.д.96).

Смягчающим обстоятельством для подсудимого суд признает его явку с повинной (л.д.19-20). Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным, относится к категории тяжких, оно совершено спустя незначительное время после предыдущего осуждения, в отношении того же потерпевшего.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд избирает Иванникову А.В. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

А так как данное преступление Иванников А.В. совершил в период испытательного срока по приговору Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединяя к наказанию за данное преступление неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Иванникову А.В. условное осуждение по приговору Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванникову А.В. оставить прежней в виде содержания под стражей, зачесть в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, – хранящиеся в <данные изъяты>, – как орудия преступления уничтожить.

Процессуальные издержки – оплата труда защитника Чекаловой Е.И. в сумме <данные изъяты> рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Иванниковым А.В., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева

<данные изъяты>и