приговор ст.ст. 166 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-144/10 Стр. 16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Каширского городского прокурора Басовой Е.В.,

подсудимого Савина М.А.,

защитника Грека В.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Токмаковой В.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савина М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Ступинским горсудом Московской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в», 166 ч. 1, 158 ч. 3, 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст.ст. 88 ч. 6-1, 69 ч. 5 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в сумме 2 500 рублей; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Кузьминским райсудом г. Москвы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Ступинским горсудом Московской области по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, к 2 годам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Ступинским горсудом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Савин М.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон) и покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, и, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), подошел к припаркованной около указанного дома автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей на основании генеральной доверенности ФИО6 Воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, он с помощью имевшейся у него отвертки опустил стекло на левой передней двери указанной автомашины, затем открыл дверь, через которую незаконно проник в салон, где неустановленным дознание предметом, сломал замок зажигания, соединил провода зажигания напрямую, чем привел двигатель в рабочее состояние и поехал на указанной автомашине по <адрес>. Таким образом, Савин М.А. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим ФИО6;

он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, находился в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>, где подошел к припаркованной около указанного дома автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей на основании генеральной доверенности ФИО6 С помощью имевшейся у него отвертки он опустил стекло на левой передней двери указанной автомашины, открыл дверь, через которую незаконно проник в салон, где неустановленным дознание предметом, сломал замок зажигания, соединил провода зажигания напрямую, чем привел двигатель в рабочее состояние и поехал на указанной автомашине по <адрес>. Однако при повороте руль указанной автомашины заблокировался, и Савин М.А., осознав, что не сможет ехать далее, решил совершить кражу чужого имущества.

Осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Савин М.А., находясь в салоне указанной автомашины, действуя умышленно, с целью обогащения и наживы, вытащил из передней панели автомашины магнитолу марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО6, спрятав указанную магнитолу в принесенный с собой рюкзак. Продолжая свой преступный умысел, Савин М.А. взял в салоне указанной автомашины две акустические колонки марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, акустическую колонку марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, акустическую колонку марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, CD-диски в количестве 14 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, 3 ключа, не представляющие материальной ценности, флакон с туалетной водой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, отвертку со съемной насадкой стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего указанное имущество, принадлежащее ФИО6, сложил в свой рюкзак и вышел из указанной автомашины, то есть с места совершения преступления пытался скрыться.

Однако распорядиться похищенным имуществом не смог, поскольку был задержан на месте преступления ФИО6 и гражданином ФИО2, в связи с чем преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Савиным М.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражали потерпевший и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Савину М.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, смягчающее и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Савин М.А. имеет четыре непогшенные судимости, в том числе одна из них за совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте (л.д.107-111, 120-133, 135-138, 140-142, 144-145), в настоящее время отбывает наказание по приговору Ступинского горсуда ДД.ММ.ГГГГ; по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д.159), в медицинский вытрезвитель не помещался (л.д.155), к административной ответственности не привлекался (л.д.157), за время отбывания предыдущих наказаний характеризуется отрицательно (л.д.147-148, 151), на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом <данные изъяты> (л.д.153), <данные изъяты> (л.д.91-92).

Смягчающим наказание обстоятельством для Савина М.А. суд признает его явку с повинной (л.д.44).

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Совершенные Савиным М.А. преступления являются умышленными, относятся к категории небольшой и средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд избирает Савину М.А. наказание в виде реального лишения свободы, без применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, считая, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

А так как данные преступления Савиным М.А. были совершены до вынесения в отношении него предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, применяя правило частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному за данные преступления, частично присоединяет наказание по приговору Ступинского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савина М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ст. 166 ч. 1 УК РФ на срок 2 (два) года;

по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ на срок 11 (одиннадцать) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно за совершение данных преступлений назначить Савину М.А. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ступинского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Савину М.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, - уничтожить.

Процессуальные издержки – оплата труда защитника Грека В.И. в сумме <данные изъяты> рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Савиным М.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева