Дело № 1-152/10 Стр. 26
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя Каширского горпрокурора Раковицы А.Н.,
подсудимого Матюхина В.Ю.,
защитника Чекаловой Е.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Овчинниковой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Матюхина В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Матюхин В.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
он, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, являясь лицом, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, и действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного получения наркотического средства - дезоморфин для личного потребления, примерно с начала ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время предварительным следствием не установлены, приспособил свою квартиру под притон для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.
С целью реализации своего преступного умысла, он (Матюхин В.Ю.) систематически предоставлял свою квартиру лицам, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, для потребления указанного наркотического средства, разрешая пользоваться помещением своей квартиры, газовой плитой, электроэнергией, водоснабжением, санузлом, а также с целью содержания притона для потребления наркотического средства - дезоморфин, он (Матюхин В.Ю.) единолично в домашних условиях, в неустановленных предварительным следствием количествах, используя лекарственный препарат <данные изъяты> и подручные средства, необходимые для изготовления кустарным способом наркотического средства - дезоморфин, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, изготавливал указанное наркотическое средство, регулярно обеспечивая им лиц, посещающих квартиру с целью потребления наркотического средства - дезоморфин, что позволяло притону функционировать на постоянной основе. Посещения наркопритона регулировались Матюхиным В.Ю., непосредственно изготавливающим наркотическое средство - дезоморфин, который давал указания лицам, посещающим наркопритон, о снабжении притона всем необходимым для изготовления указанного наркотического средства. Вышеуказанную квартиру, приспособленную под притон для потребления наркотического средства - дезоморфин, он (Матюхин В.Ю.) систематически предоставлял следующим лицам, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин: ФИО9 ФИО2, ФИО3 и ФИО4 для незаконного потребления указанного наркотического средства, получая от них вознаграждение за оказываемые им услуги: предоставление квартиры, которую он (Матюхин В.Ю.) приспособил для изготовления и потребления указанного наркотического средства, и непосредственно за изготовление наркотического средства - дезоморфин, часть указанного наркотического средства для личного потребления.
После посещения квартиры и употребления наркотического средства - дезоморфин, указанными лицами, он (Матюхин В.Ю.) с целью содержания наркопритона обеспечивал уборку помещения, мыл посуду, используемую ранее при изготовлении наркотического средства, выбрасывал использованные инъекционные шприцы и упаковки от используемого при изготовлении наркотического средства лекарственного препарата <данные изъяты>, а также в целях соблюдения мер предосторожности и конспирации своей преступной деятельности открывал дверь квартиры только лично знакомым ему людям, которым он предоставлял квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфин.
Таким образом, он (Матюхин В.Ю.) занимался содержанием притона для потребления наркотического средства - дезоморфин вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками <данные изъяты>.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Матюхиным В.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражал и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Матюхину В.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
Матюхин В.Ю. ранее не судим (л.д.132-133), <данные изъяты>, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д.135), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д.141), в медицинский вытрезвитель не помещался (л.д.137), к административной ответственности не привлекался (л.д.139), по месту учебы характеризовался положительно (л.д.143).
Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Совершенное Матюхиным В.Ю. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, представляет повышенную опасность для общества, поскольку создает условия для потребления наркотических средств и расширения круга наркозависимых лиц.
С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание первую судимость, полное признание своей вины, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд в соответствии со ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Матюхина В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Матюхина В.Ю. дополнительные обязанности:
- периодически являться на регистрацию в надзирающий орган в дни, установленные данным органом;
- не менять места жительства, а в последующем - работы, без уведомления надзирающего органа;
- трудоустроиться в течение двух месяцев после провозглашения приговора или представить в надзирающий орган сведения о принятых к трудоустройству мерах;
- не употреблять наркотические средства, пройти курс лечения от наркозависимости или представить в надзирающий орган официальные сведения об отсутствии в этом необходимости.
Меру пресечения Матюхину В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, – хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по адресу: <адрес>, – уничтожить.
Процессуальные издержки – оплата труда защитника Чекаловой Е.И. в сумме <данные изъяты> рублей, – отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Матюхиным В.Ю., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: В.И.Здоровцева