Дело № 1-154/10 Стр. 7
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кашира, М.О. ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Каширского городского суда Московской области Наумцев А.Н.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника Каширского горпрокурора, Московской области Басовой Е.В.
подсудимого Лапшина В.И.,
защитника Данильченко Р.Е., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Овчинниковой М.А.
а также с участием потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лапшина В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лапшин В.И. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Лапшин В.И., в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, подошел к огороженной металлическим забором территории торговой палатки, принадлежащей индивидуальному предпринимателю ФИО1, расположенной по адресу: <адрес> где перелез через металлический забор и подошел к торговой палатке, возле которой обнаружил лопату. Продолжая свои преступные намерения с помощью обнаруженной лопаты стал взламывать входную дверь в торговую палатку, где намеревался похитить две бутылки пива <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> но не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был задержан владельцем палатки ФИО1
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Лапшиным В.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании и пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает постановление приговора без судебного разбирательства.
Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражали потерпевший и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Лапшину В.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Лапшиным В.И. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Лапшин В.И. не судим (л.д.74-75, 78-79, 81, 82), по месту работы характеризуется положительно (л.д.96), по месту жительства охарактеризован как лицо, на которое жалоб не поступало (л.д.94), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.86), в медицинский вытрезвитель не помещался (л.д.88), привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ (л.д.90).
Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Лапшина В.И. обстоятельств судом не установлено.
Совершенное Лапшиным В.И. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести.
С учетом конкретных обстоятельств дела, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лапшина В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2/ два/ года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности:
- периодически являться на регистрацию в надзирающий орган один раз в месяц;
- не совершать административных правонарушений;
- не помещаться в медицинский вытрезвитель;
- не менять места жительства и работы без уведомления надзирающего органа;
- трудоустроиться в течение 3-х месяцев после вынесения приговора и предоставить об этом сведения в надзирающий орган.
Меру пресечения Лапшину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: лопату, хранящееся в СО при ОВД по Каширскому муниципальному району, - уничтожить.
Процессуальные издержки – оплата труда адвоката Данильченко Р.Е. в сумме <данные изъяты> рублей – отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Лапшиным В.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: А.Н.Наумцев