приговор ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-165/10 Строка 25.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кашира, М.О. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Наумцев А.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Каширского городского прокурора, Московской области Басовой Е.В.

подсудимого Рябенко И.Е.

защитника Матрохина М.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Колесниковой М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябенко И.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Рябенко И.Е. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> совершил незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Рябенко И.Е., в неустановленное дознание время, неустановленное дознанием лицо оставило в квартире Рябенко И.Е. по адресу: <адрес>, обрезанное гладкоствольное двуствольное охотничье ружье, с вертикальным расположением стволов Ижевского оружейного завода, отечественного производства марки <данные изъяты> относящегося к категории огнестрельного оружия и пригодное для производства выстрелов.

В соответствии со ст. 6 ч. 1 Федерального закона «Об оружии», на территории Российской Федерации запрещается оборот в качестве гражданского оружия огнестрельного длинноствольного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм и общую длину оружия менее 800 мм.

Осознавая, что хранение указанного оружие противозаконно и оружие подлежит выдаче компетентным органам, у Рябенко И.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение указанного оружия. Осуществляя свои преступные намерения Рябенко И.Е. в своей <адрес> хранил выше указанное оружие.

Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ Рябенко И.Е. находясь в указанной квартире в состоянии алкогольного опьянения, учинил ссору с женой ФИО2, в ходе которой достал из места хранения указанное огнестрельное оружие, из которого произвел один выстрел в пол кухонного помещения указанной квартиры. Таким образом Рябенко И.Е. при вышеуказанных обстоятельствах незаконно хранил в своей квартире обрезанное, гладкоствольное, двуствольное охотничье ружьем с вертикальным расположением стволов Ижевского оружейного завода, отечественного производства марки <данные изъяты> относящегося к категории огнестрельного оружия и пригодное для производства выстрелов.

ДД.ММ.ГГГГ, в период <данные изъяты> до <данные изъяты>, в ходе осмотра места происшествия - указанной выше квартиры, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято указанное оружие, которое Рябенко И.Е. незаконно хранил, - то есть Рябенко И.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Рябенко И.Е. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Рябенко И.Е. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью.

Государственный обвинитель и защитник не имеют возражений об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение Рябенко И.Е. в совершении незаконного хранение огнестрельного оружия, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и действия Рябенко И.Е. правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Рябенко И.Е. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Рябенко И.Е. ранее не судим ( л.д. 107-108), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 118), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 110), в медицинский вытрезвитель за последние 12 месяцев не помещался ( л.д. 112), к административной ответственности не привлекался. ( л.д. 114), по месту прежней работы характеризуется положительно.( л.д.134), является пенсионером ( л.д. 135).

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Рябенко И.Е. судом не установлено.

Суд считает необходимым избрать в отношении Рябенко И.Е. наказание связанное с лишением свободы, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, но учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Рябенко И.Е. преступления, положительные данные о его личности, отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания и на основании ст. 73 УК РФ считает необходимым применить в отношении Рябенко И.Е.. условное осуждение.

Суд не находит оснований для применения в отношении Рябенко И.Е. ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рябенко И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 1/один/ год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, возложив на него обязанности: без согласия надзирающего органа не менять место жительства, являться на регистрацию в надзирающий орган один раз в месяц, не помещаться в медицинский вытрезвитель, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Рябенко И.Е.. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде с места жительства и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу: обрез гладкоствольного, двуствольного охотничьего ружья, с вертикальным расположением стволов Ижевского оружейного завода, отечественного производства марки <данные изъяты>, хранящегося в камере хранения ОВД по Каширскому муниципальному району, Московской области передать по принадлежности в ХОЗУ ГУВД по Московской области, для уничтожения. 13 стрелянных гильз, фрагмент бумажного пыжа, дробь в количестве 10 штук, хранящиеся в камере хранения ОВД по Каширскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Рябенко И.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий: А.Н.НАУМЦЕВ