приговор ст. 161 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-163/10 Строка 8.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кашира, М.О. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Наумцев А.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Каширского городского прокурора, Московской области Басовой Е.В.

подсудимого Орлова А.А.

защитника Грузиной Г.К., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Колесниковой М.И.

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орлова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес><данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: Каширским городским судом, Московской области, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Каширского городского суда, Московской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение в отношении Орлова А.А. отменено и он направлен для отбытия наказания в колонию-поселение на срок 2 года, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Орлов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Орлов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, пришел в коммунальную квартиру <адрес> где в комнате № проживает его знакомый ФИО3 со своей матерью ФИО1 Находясь в холе коммунальной квартиры, и узнав от соседа ФИО4, проживающего в комнате №, что ФИО1 дома нет, у Орлова А.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осуществляя который Орлов А.А. в присутствии ФИО4, ногой выбил входную дверь вышеуказанной комнаты, после чего незаконно проник внутрь жилища. Находясь в комнате, Орлов А.А., реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, открыто для окружающих, отсоединил системный блок в сборе общей стоимостью <данные изъяты> рублей и ЖК монитор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, взяв системный блок и монитор в руки, Орлов А.А. покинул вышеуказанную комнату. Затем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Орлова А.А., потерпевшей ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, - то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Орлов А.А. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Орлов А.А. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, виновным себя в предъявленном обвинении признает полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 и защитник не имеют возражений об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение Орлову А.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и действия Орлова А.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Орловым А.А. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Орлов А.А. ранее судим (л.д. 83-84, 90-91), по месту жительства. характеризуется как лицо на которое за время проживания жалоб и заявлений от жителей не поступало (л.д. 116), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 95-96), ДД.ММ.ГГГГ привлекался административной ответственности по ст. 20.2 КРФ об АП (л.д. 105), в медицинский вытрезвитель не помещался (л.д. 98-99), по месту обучения в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 109), по месту работы в <данные изъяты> характеризуется положительно (л.д. 113).

Как обстоятельство смягчающее наказание подсудимого Орлова А.А. суд учитывает явку с повинной. (л.д. 51).

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Орлова А.А. судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого Орлова А.А., наличие смягчающего обстоятельства, совершил тяжкое умышленное преступление в период условного осуждения, а поэтому суд считает необходимым избрать в отношении его наказание связанное с реальным лишением свободы без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 73, 64 УК РФ.

Приговором Каширского городского суда, Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Орлов А.А. осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, при этом суд считает необходимым к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба причиненного преступлением на сумму <данные изъяты>, поэтому суд считает необходимым удовлетворить иск в полном объеме, так как иск подтвержден документально.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Орлова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2/два/ года 6/шесть/ месяцев, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному по последнему приговору суда частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Каширского городского суда, Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1/одного/. года лишения свободы, и окончательно назначить Орлову А.А. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 3, /три/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Орлову А.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражей, исчисляя срок отбытия наказания Орлову А.А.. с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с подсудимого Орлова А.А. в пользу потерпевшей ФИО1 <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Орловым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий: А.Н.НАУМЦЕВ