приговор ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-169/10 Строка 1.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кашира, М.О. ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

С участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора Московской области Раковицы А.Н.,

Подсудимого Кашицина С.Н.,

Защитника Ибрагимова Ф.А., представившего удостоверение № и ордер №,

При секретаре Колесниковой М.И.,

а также с участием потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кашицина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кашицин С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, подсудимый Кашицин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве имеющихся личных неприязненных отношений к ФИО12 и в ходе ссоры с последним, взял с дивана в одной из комнат нож, подошел к ФИО12, схватил его левой рукой за запястье правой руки и начал размахивать ножом перед его лицом и телом, поранив при этом острием ножа лицо, шею и тело ФИО12 После этого, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения смерти ФИО12, схватив его левой рукой за правое предплечье, нанес два удара ножом, который держал в своей правой руке, в область грудной клетки слева и оттолкнул потерпевшего от себя, отчего тот упал на пол квартиры.

В результате умышленных действий Кашицина С.Н. потерпевшему ФИО12 причинены следующие телесные повреждения:

- относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни: колото - резаное ранение груди слева, проникающее в плевральную полость и полость перикарда со сквозным повреждением сердца, ткани легкого; кровоизлияние в левую плевральную полость (около 1500 мл крови), в полость перикарда (около 240 мл крови), сдавление сердца кровью (гемоперикард); малокровие органов; и колото-резаное ранение груди слева, проникающее в плевральную полость, без повреждения внутренних органов;

- не повлекшие вреда здоровью: множественные поверхностные раны в области лица слева, на передней и правой боковой поверхностях шеи, переходящие в глубокие царапины, две царапины передней брюшной стенки; по одному кровоподтеку на тыле правого предплечья и тыле правой кисти.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, в <адрес>, от сдавления сердца кровью в полости перикарда и от малокровия органов в результате колото-резаного ранения груди слева проникающего в плевральную полость и полость перикарда с повреждением ткани легкого, сердца, с кровоизлиянием в плевральную полость и полость перикарда наступила смерть ФИО 12, которая находится в прямой причинно-следственной связи с действиями Кашицина С.Н.

Подсудимый Кашицин С.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ признал полностью и показал в судебном заседании, что неприязненные отношения с пасынком у него сложились более 10 лет назад. Последнее время ссоры были 2-3 раза в неделю. Пасынок физически был сильнее него, наносил ему побои, но он в правоохранительные органы не обращался, жалел жену.

ДД.ММ.ГГГГ он пришел с работы около <данные изъяты>, поел и лег отдохнуть. Около <данные изъяты> он встал и пошел к комнате ФИО12 чтобы сделать замечание по поводу громкой музыки. На его слова ФИО12 отреагировал агрессивно, встал, взял нож, который у него лежал на стуле, схватил его за шею рукой и ударил ручкой ножа по голове в район затылка, при этом он на него кричал матом. Это было в коридоре. Он оттолкнул ФИО12 от себя и тот выронил нож. Он забежал в свою комнату, взял свой рабочий нож, с которым пошел в комнату к ФИО12. ФИО12 в это время стоял в дверном проеме своей комнаты лицом нему и выражался в его адрес нецензурной бранью. Он сильно разозлился и нанес удары ножом. Как точно было, сейчас не помнит. Потом бросил нож на кухне под раковину, пошел в комнату к жене.

Он раскаивается в своём поведении, убивать пасынка не хотел.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения:

Показаниями потерпевшей ФИО7, которая в судебном заседании подтвердила показания данные на предварительном следствии о том, что она вместе с сыном ФИО12 и мужем Кашициным С.Н. проживает по адресу: <адрес> ФИО12 при жизни постоянно злоупотреблял спиртными напитками, уходил в запои, нигде не работал, продавал вещи из дома, в состоянии алкогольного опьянения был вспыльчивым и агрессивным. Кашицин С.Н. постоянно работал, последнее время он работал не официально в <адрес>. Кашицин С.Н. является добрым и отзывчивым человеком, не конфликтным и трудолюбивым человеком, спиртное употреблял редко, примерно один или два раза в три месяца, в запойные состояния не уходил. Кашицин С.Н. периодически ругался с ФИО 12 из-за того, что последний вел аморальный образ жизни. Иногда в ходе ссоры между ФИО12 и Кашициным С.Н. возникали драки, которые провоцировал ФИО12

ДД.ММ.ГГГГ она находилась целый день дома вместе с ФИО12, последний периодически уходил из дома в аптеку, где приобретал спирт, который пил. Около <данные изъяты> домой с работы вернулся Кашицин С.Н., с которым она поужинала и пошла смотреть в комнату телевизор. Около <данные изъяты> Кашицин С.Н. попросил ее сходить в комнату к ФИО12 и сделать последнему замечание, по поводу громкой музыки. Она встала и пошла в комнату к ФИО12, но на ее просьбу убавить музыку, ФИО12. сказал, что будет слушать музыку как ему нравится. Услышав ответ ФИО12 она пошла в комнату к Кашицину С.Н. спать. Около <данные изъяты> ее разбудил Кашицин С.Н. и сказал, что он убил ФИО12 как именно и при каких обстоятельствах Кашицин С.Н. не пояснил. Услышав о произошедшем, она встала и пошла в комнату к ФИО12. В коридоре, ведущем в комнату к ее сыну, она увидела пятна бурого цвета, а в комнате она увидела ФИО12 лежащего в луже крови, на теле которого, с левой стороны имелось две раны из которых текла кровь, сам ФИО12 не подавал признаков жизни. Увидев произошедшее, она сразу же пошла к соседям, которые проживают в <адрес>, и попросила соседку Ларису вызвали бригаду скорой медицинской помощи, пояснив, что ее сын ФИО12 лежит в своей комнате в луже крови. Приехавшие врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть ФИО12 Дополнительно потерпевшая сообщила, что по поводу поведения сына обращалась в милицию, его забирали в вытрезвитель и отпускали. Также сын делал попытки её изнасилования. Такая попытка была и ДД.ММ.ГГГГ, и об этом она сказала мужу, когда тот пришел с работы. На следствии она этого не сказала, так как постеснялась. У нее ампутирована одна нога, она нуждается в постороннем уходе. Муж заботился о ней, и она просит не лишать его свободы.

Показаниями свидетеля ФИО5, которая показала в судебном заседании, что является соседкой ФИО6. Знает их семью 25 лет. Ей известно, что ФИО12 при жизни постоянно злоупотреблял спиртными напитками, уходил в запои, не работал. В состоянии алкогольного опьянения ФИО12 вел себя агрессивно, она часто слышала из квартиры ссоры, которые происходили между ФИО12 и Кашициным С.Н. ДД.ММ.ГГГГ вечером она была дома. Никакого шума не слышала. Около <данные изъяты> услышала звонок в дверь. Открыв дверь, она увидела ФИО6, которая плакала, просила вызвать бригаду скорой медицинской помощи, поскольку ее сын ФИО12 лежит в своей комнате на полу в луже крови, более ФИО6 ничего не сказала. После того, как она вызвала бригаду скорой медицинской помощи, ФИО6 пошла домой. В квартиру соседей она не ходила. Подсудимого Кашицина С.Н. она считает спокойным человеком, он работал, последние несколько лет он подрабатывал не официально на <адрес>

Копией карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой в <данные изъяты> на подстанцию скорой медицинской помощи <адрес> поступил вызов о том, что по адресу: <адрес> с ФИО12 произошел несчастный случай. Со слов отчима около <данные изъяты> возникла драка в результате которой он ударил ножом пасынка (том1 л.д. 32-36);

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, а также иллюстрационная таблица - приложение к протоколу осмотра места происшествия, согласно которым при осмотре места происшествия - <адрес>, обнаружен труп ФИО12 с признаками насильственной смерти, а также изъяты два ножа (том № 1 л.д. 3-26);

Протоколом явки с повинной Кашицина С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился в <адрес>, где нанес два удара ФИО12 в область грудной клетки ножом с целью убийства последнего (том 1 л.д. 148-150);

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО12 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО12 установлены: а) колото-резанное ранение груди слева, проникающее в плевральную полость и полость перикарда со сквозным повреждением сердца, ткани легкого; кровоизлияние в левую плевральную полость (около 1500 мл крови), в полость перикарда (около 240 мл крови), сдавление сердца кровью (гемоперикард); малокровие органов; б) колото-резаное ранение груди слева, проникающее в плевральную полость, без повреждения внутренних органов; множественные поверхностные раны в области лица слева, на передней и правой боковой поверхностях шеи, переходящие в глубокие царапины, две царапины передней брюшной стенки; по одному кровоподтеку на тыле правого предплечья и тыле правой кисти; содержание этилового спирта в крови и моче соответственно 3,5% и 3,2 %.

Перечисленные в пункте 1 а,б повреждения причинены двумя ударными воздействиями плоского колюще-режущего предмета с клинком, имеющим лезвие и обушок, о чем свидетельствуют: линейная форма ран, ровные их края, наличие одного закругленного, второго остроугольного концов, преобладание длины раневого канала №1 наддлинной кожной раны. Длинна раневого канала № 1, равная около 14 см, свидетельствует о том, что минимальная длина погрузившейся части клинка была около 14 см. Максимальная ширина клинка на уровне погружения соответствует длине кожной раны - 3,7 см, таким образом, судя по выше указанным морфологическим признакам ранений, таким предметом мог быть нож. Направление раневого канала № 1 - спереди назад, справа налево, несколько снизу вверх, канал № 2 - спереди назад, слева направо и несколько снизу вверх. Все указанные ранения причинены прижизненно, в короткий промежуток времени, одно за другим, что подтверждается наличием кровоизлияний в подлежащих мягких тканях, кровоизлияний в полость тела, отсутствием разнородности в характере кровоизлияний.

Колото-резанное ранение груди слева проникающее в плевральную полость с повреждением сердца и легкого, по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью. Колото-резаное ранение проникающее в плевральную полость без повреждения внутренних органов, по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью. Это ранение не состоит в прямой причинно - следственной связи с наступлением смерти.

Смерть гр. ФИО12 наступила от сдавления сердца кровью в полости перикарда и от малокровия органов в результате колото-резаного ранения груди слева, проникающего в плевральную полость и полость перикарда с повреждением ткани легкого, сердца, с кровоизлиянием в плевральную полость и полость перикарда. Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно - следственная связь. Другие повреждения к причине смерти отношения не имеют. Все они причинены от воздействия острого предмета, вероятнее всего, клинком ножа при касательных воздействиях ножа вдоль поверхности кожи. К причине смерти эти повреждения отношения не имеют, у живых лиц такие повреждения не влекут вреда здоровью.

Смерть гр. ФИО12 наступила за 1-3 часа к моменту фиксации трупных явлений на месте происшествия, что подтверждается состоянием ранних трупных явлений с учетом температуры окружающего воздуха.

По имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным определить взаимоположение гр. ФИО12 и лица, наносившего удары ножом.

После причинения ФИО12 проникающего ранения груди, он мог жить в течении неопределенного короткого промежутка времени, точно установить который по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным. Этот промежуток времени мог измеряться несколькими минутами.

Незадолго до смерти гр. ФИО12 употреблял спиртные напитки, что у живых лиц обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения (заключение судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ) (том1 л.д. 81-84);

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО12 № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено что: два колото резаных ранения груди слева: одно- проникающее в плевральную полость и полость перикарда, со сквозным повреждением сердца и ткани легкого, второе - проникающее в плевральную полость без повреждения внутренних органов вполне могли образоваться от двух ударных воздействий ножа дополнительно представленного следователем на экспертизу, что подтверждается длинной кожных ран, длиной раневых каналов, параметрами представленного на экспертизу ножа.

Все установленные при экспертизе трупа ФИО12 повреждения по локализации и механизму образования соответствуют показаниям обвиняемого Кашицина С.Н. при проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. (том № 1 л.д. 95-97);

Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств (биологической) № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено что кровь из трупа ФИО12 относится к группе В а. Кровь подозреваемого Кашицина С.Н. принадлежит к группе А в.

На клинке и ручке ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия с пола кухни, на брюках и носках Кашицина С.Н., на ремне, трусах, брюках и полуботинках с трупа ФИО12 установлено присутствие крови человека группы В а. Эта кровь могла произойти от потерпевшего ФИО12 и не могла произойти от Кашицина С.Н. (том1 л.д. 124-131);

Заключением эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: у Кашицина С.Н. имелись следующие повреждения: ссадина теменно-затылочной области головы, кровоподтек обоих век правого глаза, ссадина правой брови с переходом на лобную область, ссадина передней поверхности левого плечевого сустава. Эти повреждения по давности соответствуют сроку ДД.ММ.ГГГГ, образовались от не менее трех ударных воздействий твердого тупого предмета, чем могли явится кулак, рукоятка ножа и т.д. Исключается образование этих повреждений при падении из вертикального положения.

Указанные выше повреждения не имеют признаков вреда здоровью. У Кашицина С.Н. не установлено повреждений, характерных для защиты от наносимых ударов (том 1 л.д. 142);

Справкой № дежурного врача травматологического отделения МУ КЦРБ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> за медицинской помощью обращался Кашицин С.Н., которому установлен диагноз: «Ушибы и ссадины лица, ссадины грудной клетки» (том 1 л.д. 155);

Протоколом выемки в Каширском межрайонном отделении СМЭ БСМЭ МЗ Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъята одежда ФИО12: пара ботинок, пара носков, брюки, трусы, ремень (том1 л.д. 65-69);

Протоколом задержания подозреваемого Кашицина С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого, при личном обыске у Кашицина С.Н. изъяты предметы одежды: штаны, футболка, тапки (том1 л.д. 151-154);

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по уголовному делу осмотрены: одежда Кашицина С.Н.: брюки, футболка, носки, тапки (изъятые в ходе личного обыска у подозреваемого Кашицина С.Н. ДД.ММ.ГГГГ); одежда ФИО12 ремень, трусы, брюки, полуботинки, носки (изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Каширском бюро СМЭ); два ножа изъятых в ходе ОМП ДД.ММ.ГГГГ (том1 л.д. 57-61);

Показаниями подозреваемого Кашицина С.Н, данными на предварительном следствии о том, что он проживал по адресу: <адрес>., вместе со своей женой ФИО7 и ее родным сыном ФИО12 В настоящее время ФИО6 является инвалидом второй группы, у нее ампутирована нога. ФИО12 при жизни постоянно злоупотреблял спиртные напитки, не работал, продавал из дома вещи, на вырученные деньги приобретал спиртное. Его и ФИО6 ФИО12 не слушал, на замечания не реагировал. Примерно с <данные изъяты> у него с ФИО12 начались постоянные ссоры из-за того, что он был против, чтобы ФИО12 пил и воровал вещи из дома, он с ним по этому поводу ни раз ругался и даже дрался, но серьезных телесных повреждений ни у него, ни у ФИО12 после ссор не было. Он за время проживания в семье постоянно работал, в настоящее время он подрабатывал не официально на рынке, расположенном на <адрес> <данные изъяты>, иногда подрабатывал <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ он проснулся около <данные изъяты>, оделся, позавтракал и пошел на работу, дома осталась ФИО6 и ФИО12 С работы он вернулся около <данные изъяты>, дома в это время находилась его жена, она смотрела телевизор в своей комнате, ФИО12 находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Около <данные изъяты> ФИО12 начал собираться на улицу, как он понял за спиртным. Он подошел к нему в прихожей и спросил, когда ФИО12 закончит злоупотреблять спиртным, на его слова ФИО12 отреагировал агрессивно и ударил кулаком своей правой руки ему в лицо в область правой брови, затем ушел на улицу и вернулся домой примерно через <данные изъяты> с одной бутылкой водки объемом 0,5 литра. Около <данные изъяты>, он попросил ФИО6 сходить в комнату к ФИО12 и сделать ему замечание по поводу того, что ФИО12 слушает очень громко музыку и тем самым мешает смотреть новости. ФИО6 сходила в комнату к ФИО12, сделала ему замечание, но на ее просьбу ФИО12 не отреагировал и музыку не убавил. Около <данные изъяты>, он решил пойти в комнату к ФИО12 и сделать последнему замечание по поводу громкости музыки, поскольку время уже было позднее, а ему нужно было ложиться спать. Зайдя в комнату к ФИО12, он увидел, сидящего на диване ФИО12, который распивал спиртное. Он сделал ему замечание, но на его слова ФИО12 отреагировал агрессивно, встал, взял нож, который у него лежал на стуле, подошел нему, схватил за шею рукой и ударил ручкой ножа по голове в район затылка, при этом ФИО12 на него кричал матом. Его действия ФИО12 разозлили, он оттолкнул ФИО12 от себя выбежал из его комнаты, а ФИО12 пошел за ним в коридор и попытался схватить за шею, но он его оттолкнул, в результате толчка ФИО12 выронил из руки нож, который упал на пол рядом с холодильником. Поле произошедшего ФИО12 пошел в свою комнату, а он зашел в свою комнату, взял с дивана рабочий нож, с которым пошел в комнату к ФИО12. ФИО12 в это время стоял в дверном проеме своей комнаты лицом к нему и выражался в его адрес нецензурной бранью. ФИО12 видя, что он к нему подходит, замахнулся на него кулаком своей правой руки, в руке у него при этом ничего не было. Поскольку он был очень зол на ФИО12, за то, что последний постоянно пьет и мешает ему вместе с женой нормально жить, он нанес ему ножом, который держал в своей правой руке два сильных удара в область грудной клетки слева, когда он наносил удары ФИО12., он хотел его убить. После того, как он нанес удары ножом ФИО12, последний упал на пол между спинкой кровати и тумбочкой, которая стояла вдоль правой стены относительно входа в комнату, примыкающей к дверному проему, у него из ран потекла сильно кровь. Он после того, как ФИО12 упал на пол, вышел из его комнаты и пошел на кухню, где выкинул нож на пол под раковину. ФИО6 во время его ссоры с ФИО12 спала в комнате и нечего не видела. После того, как он выкинул нож, он пошел в комнату к своей жене, разбудил ее и сказал, что он зарезал ФИО12 Она его спросила, что произошло, на ее вопрос он ей сказал, что между ним и ФИО12 произошла ссора, в результате которой, он взял свой рабочий нож и нанес ФИО12 два удара в грудную клетку. Услышав о произошедшем, ФИО6 встала с кровати и пошла в комнату к ФИО8, после чего, пошла к соседям, от которых вызвала бригаду скорой медицинской помощи. Примерно через <данные изъяты> приехала бригада скорой медицинской помощи, врач которой констатировал смерть ФИО12 Он после того, как зашел в комнату и сообщил ФИО7 о том, что он убил ФИО12, он из комнаты не выходил до приезда сотрудников милиции (том1 л.д. 163-168);

Показаниями обвиняемого Кашицина С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что показания данные им ранее ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> умышленно, с целью убийства нанес ФИО12, в комнате <адрес>, два удар ножам в область грудной клетки, он подтверждает в полном объеме, и в содеянном раскаивается.

Также он добавил что, ДД.ММ.ГГГГ он находясь у себя в квартире, около <данные изъяты>, в своей в комнате, при своей жене ФИО7 выпил примерно 300 граммов водки, его жена не пила. Около <данные изъяты>, он решил пойти в комнату к ФИО12 и сделать ему замечание по поводу громкости музыки, т.к. время уже было позднее. Зайдя в комнату к ФИО12, он сделал пасынку замечание, но на его слова ФИО12 отреагировал агрессивно, встал, взял нож, который у него лежал на стуле, схватил его за шею рукой и ударил ручкой ножа по голове в район затылка, при этом он на него кричал матом. Его действия ФИО12 разозлили. Он оттолкнул ФИО12 от себя выбежал из его комнаты, а ФИО12 пошел за ним в коридор и попытался схватить за шею, но он его оттолкнул, в результате толчка ФИО12 выронил из руки нож, который упал на пол рядом с холодильником в коридоре напротив двери в туалет. Поле произошедшего, ФИО12 пошел в свою комнату, а он зашел в свою, взял с дивана свой рабочий нож, с которым пошел в комнату к ФИО12. ФИО12 в это время стоял в дверном проеме своей комнаты лицом нему и выражался в его адрес нецензурной бранью, ФИО12 видя, что он к нему подходит, замахнулся на него кулаком своей правой руки, в руке у него при этом ничего не было. Поскольку он был очень зол на ФИО12, он схватил своей левой рукой, за его правую руку, которой ФИО12 замахнулся на него в районе запястья, после чего поднял свою правую руку, в которой он держал нож к лицу ФИО12 и пригрозил ножом, при этом он размахивал ножом перед лицом и телом ФИО12 Поранил ли он лицо или тело ФИО12 острием ножа в этот момент, он не знает, поскольку не обратил на это внимание, но этого не исключает, поскольку нож очень длинный и он мог не заметить, что поранил ФИО12 По поведению ФИО12., он понял, что ФИО12 его не боится, ФИО12 во время того, когда он ему пригрозил ножом, высказывался в его адрес нецензурной бранью, он видя вышеуказанное поведения ФИО12 с целью убийства, нанес ФИО12 два удара ножом, который он держал в своей правой руке, ему в грудную клетку с левой стороны. После того как он ударил ФИО12 ножом, он оттолкнул его от себя, в результате чего ФИО12 упал на пол в своей комнате между спинкой дивана и тумбочкой, которая стояла вдоль правой стены относительно входа в комнату, примыкающей к дверному проему, у него из ран потекла сильно кровь. После того, как ФИО12 упал на пол, он сразу же закрыл входную дверь вышел из его комнаты и пошел на кухню, где выкинул нож на пол под раковину, после чего пошел в свою комнату. После того, как он выкинул нож, он пошел в комнату к своей жене, разбудил ее и сказал ей, что он зарезал ФИО12 Она спросила, что произошло, на ее вопрос он сказал, что между ним и ФИО12 произошла ссора, в результате которой, он взял свой рабочий нож и нанес ФИО12 два удара в грудную клетку, более он ей никаких подробностей произошедшего не рассказывал. (том1 л.д. 172-176);

Показаниями обвиняемого Кашицина С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ из которых следует, что показания данные им ранее в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ подтверждает в полном объеме в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> умышленно, с целью убийства, нанес ФИО12 два удар ножом в область грудной клетки. Перед тем, как нанести удар ФИО12 ножом, он схватил своей левой рукой его за правую руку, которой он на него замахнулся, в районе запястья, после чего поднял свою правую руку, в которой он держал нож и начал размахивать ножом перед лицом и телом ФИО12, поранив при этом лицо или тело последнего острием. Поранил он его не специально, так получилось, поскольку он не рассчитал длину лезвия ножа. Его ссора с ФИО12 продолжалась около 10 минут. Видя, что ФИО12 его не боится, последний высказывал в его адрес нецензурную брань в то время, когда он угрожал ФИО12 ножом, он с целью его убийства, нанес ФИО12. два удара ножом, который держал в своей правой руке, в грудную клетку с левой стороны. После того как он ударил ФИО12 ножом, он оттолкнул его от себя, в результате чего ФИО12 упал на пол в своей комнате между спинкой дивана и тумбочкой (том 1 л.д. 196-199);

Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Кашицина С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой, Кашицин С.Н., находясь в <адрес> подтвердил свои показания и воспроизвел обстоятельства причинения им телесных повреждений ФИО12 (том1 л.д. 177-192).

Суд, оценивая все доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого Кашицина С.Н. в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, полностью установленной, так как Кашицин С.Н. на почве личных неприязненных отношений и в ходе ссоры с потерпевшим ФИО12 умышленно, с целью убийства, то есть умышленного причинении смерти другому человеку, нанес ФИО12 удары ножом в жизненно-важный орган – область грудной клетки, в связи с чем наступила смерть потерпевшего на места происшествия, и при этом, Кашицин С.Н. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал их наступления, - то есть действовал с прямым умыслом направленным на лишение жизни потерпевшего, а поэтому действия Кашицина С.Н. подлежат квалификации по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Кашициным С.Н. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие жизни его семьи, данные о его личности, согласно которых подсудимый на учетах у врачей не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, официально не работает, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Согласно заключению комиссии экспертов Федерального государственного учреждения «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. B.C. Сербского» № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Кашицин С.Н. каким - либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния не страдал. <данные изъяты> Как следует из материалов уголовного дела и результатов настоящего обследования, в указанный юридически значимый период у Кашицина С.Н. не отмечалось также признаков какого-либо временного психического расстройства. Поэтому в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении каких - либо принудительных мер медицинского характера Кашицин С.Н. не нуждается. В момент совершения правонарушения Кашицин С.Н. не находился в состоянии аффекта - ни физиологического, ни кумулятивного (том1 л.д. 108-112), и суд, оценивая заключение экспертизы и учитывая обстоятельства совершенного преступления считает подсудимого Кашицина С.Н. вменяемым.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие явки с повинной и противоправность и аморальность поведения потерпевшего, что явилось поводом для преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.

С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности Кашицина С.Н., семейного положения, мнения потерпевшей суд считает справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный ст. 105 ч.1 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашицина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 /шесть/ лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кашицину С.Н. оставить без изменения - заключение под стражей, исчисляя ему срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одежду Кашицина С.Н. выдать его жене; одежду потерпевшего и два ножа, хранящиеся при деле, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий : Ю.Н. Жнакин