приговор ст.ст. 158 ч.3 п. `а`, 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-128/10. Строка 7.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Кашира, М.О. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Наумцев А.Н.

с участием государственного обвинителя ст. помощника Каширского городского прокурора, Московской области Басовой Е.В.

подсудимого Пешкова Б.В.,

защитника Горячева А.М., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Колесниковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пешкова Б.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Каширским городским судом Московской области по ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание на срок 3 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИК - 4 УФСИН России по республике Мордовия по отбытии срока наказания, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пешков Б.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в дер. Макарово, <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Он же, подсудимый Пешков Б.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в дер. Макарово, <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимым Пешковым Б.В. совершены при следующих обстоятельствах::

Подсудимый Пешков Б. В. в период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время предварительным расследованием не установлены, находился на территории <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества из дачного дома, принадлежащего ФИО4, расположенного на земельном участке на <адрес>, подошел к ограждению данного участка. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, он, перелез через ограждение земельного участка, подошел к одному из окон дома, рукой выбил стекло и через образовавшийся проем в окне незаконно проник внутрь указанного дачного дома, в кухне которого он обнаружил две банки тушеной говядины, стоимостью <данные изъяты> за одну банку, общей стоимостью <данные изъяты>, одну банку консервированной сайры стоимостью <данные изъяты>, сосиски <данные изъяты> 0,5 килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм на сумму <данные изъяты> рублей, две пачки макарон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку, на сумму <данные изъяты>, бутылку коньяка <данные изъяты> трехлетнего, емкостью 0, 5 л. стоимостью <данные изъяты>, флакон духов <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, которые сложил в найденный здесь же полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, и вынес его из указанного дома, тем самым, похитив имущество, принадлежащее ФИО4, причинив ей ущерб в размере <данные изъяты> после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, - т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Он же, подсудимый Пешков Б.В., в период времени с 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время предварительным расследованием не установлены, находился на территории <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, где после совершения кражи из дачного дома ФИО4, находясь на земельном участке, расположенном на <адрес>, увидел дачный дом, принадлежащий ФИО3 и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, он подошел к одному из окон дома, рукой выбил стекло и через образовавшийся проем в окне незаконно проник внутрь указанного дачного дома, в одной из комнат которого он обнаружил имитацию японского меча - катану стоимостью <данные изъяты>, комплект рыболовных крючков стоимостью <данные изъяты>, комплект рыболовных грузил стоимостью <данные изъяты>. В помещении кухни он обнаружил электрический фонарь стоимостью <данные изъяты>, бутылку водки марки <данные изъяты> емкостью 0,5 л., стоимостью <данные изъяты>, бутылку белого вина, итальянского производства, емкостью 0, 75 л. стоимостью <данные изъяты> рублей, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и вынес его из указанного дома, тем самым, похитив имущество, принадлежащее ФИО3, причинив ей ущерб в размере <данные изъяты> рубля, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, т.е. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Таким образом, Пешков Борис Васильевич совершил преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Пешков Б.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Пешков Б.В. подтвердил свое ходатайство и пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, виновным себя признает полностью.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3, ФИО4, которые просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие и защитник не имеют возражений об особом порядке принятия судебного решения.

Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что обвинение Пешкову Б.В. в совершении двух эпизодов кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с которым в полном объеме согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, а поэтому действия Пешкова Б.В. правильно квалифицированы по двум эпизодам по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Подсудимый Пешков Б.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 208-209), на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 203), <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался (л.д. 205), в медицинский вытрезвитель за последние 12 месяцев не помещался (л.д. 207), не работает (л.д. 209)

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Пешковым Б.В. преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также обстоятельство отягчающее наказание.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Пешкова Б.В. судом не установлено.

Отягчающим обстоятельством наказание подсудимого Пешкова Б.В. является опасный рецидив преступлений

С учетом отрицательных данных о личности Пешкова Б.В., характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, наличие отягчающего обстоятельства, отсутствие смягчающих обстоятельств, а поэтому суд считает, что исправление и перевоспитание Пешкова невозможно без изоляции от общества и избирает в отношении Пешкова Б.В. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного без ограничения свободы и не находит оснований для применения в отношении Пешкова Б.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пешкова Б.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п.»а», 158 ч.3 п. « а» УК РФ, и за каждое преступление назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное назначить Пешкову Б.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев, без штрафа и иных удержаний из дохода осужденного, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Пешкову Б.В. оставить без изменения- заключение под стражей, исчисляя ему срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки: оплата труда адвоката в порядке ст. 50 п.5 УПК РФ в сумме <данные изъяты> отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Пешковым Б.В.- содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения е5му копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий : А.Н.НАУМЦЕВ