приговор ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-197/10 стр. 16

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Гусева Е.И.,

подсудимого Чмелюк С.В.,

защитника Ибрагимова Ф.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Колесниковой М.И.,

с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Чмелюк С.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чмелюк С.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, у Чмелюк С.В., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим его отцу - ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, Чмелюк С.В. самовольно, из барсетки, в комнате, воспользовавшись тем, что ФИО2 ушел из комнаты, взял ключи от указанного автомобиля, припаркованного в 20 метрах от подъезда № <адрес>, после чего, незаконно проник в салон автомашины, с помощью поворота ключа в замке зажигания, привел двигатель в рабочее состояние, и совершил угон указанного автомобиля, стоимостью <данные изъяты> рублей, на котором ездил по дорогам <адрес>, до тех пор, пока не справился с управлением автомобиля, и не съехал в кювет на <адрес>.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против ходатайства.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Чмелюк С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1УК РФ, с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, согласно которым он на учете у врачей не состоит, в медицинский вытрезвитель за последний год не помещался, был привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ; согласно рапорта ОУУМ ОВД по Каширскому муниципальному району характеризуется отрицательно, не судим.

Смягчающим наказание Чмелюк С.В. обстоятельством, суд признает его явку с повинной, отягчающих наказание обстоятельств не находит.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности и отсутствие у подсудимого какого-либо дохода, суд считает целесообразным назначить ему наказание в ограничения свободы. Оснований для применения к наказанию ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чмелюк С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения:

- не менять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия надзирающего органа,

- не посещать места проведения массовых мероприятий;

- запретить выезд за пределы муниципального образования Каширский район, без согласия надзирающего органа,

- не уходить из квартиры после 22 часов.

Возложить на осужденного обязанность являться в УИИ Каширского района 2 раза в месяц.

Меру пресечения Чмелюк С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. (Справка: Чмелюк С.В. под стражей по делу не находился)

Вещественное доказательство – автомобиль, выданный дознавателем владельцу – отставить у владельца.

Процессуальные издержки, сумму, выплаченную защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Ю.Н. Жнакин