приговор ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-18/11 Стр. 8

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира М.О. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Раковицы А.Н.,

подсудимого Брога Ю.П.,

защитника Скобеева И.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Колесниковой М.И., а также с участием потерпевшего ФИО4, его законного представителя ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Брога Ю.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Брога Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Брога Ю.П. находился у <адрес> вместе с <данные изъяты> ФИО5 и ФИО4, у которого в руке был мобильный телефон <данные изъяты> В это время, увидев указанный телефон, у Брога Ю.П. возник преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, осуществляя который, он, действуя открыто, из корыстных побуждений, с целью обогащения и наживы подошел к <данные изъяты> ФИО4 и под предлогом послушать музыку, взял у ФИО4 мобильный телефон марки <данные изъяты> ФИО4, не подозревая о преступных намерениях Брога Ю.П., отдал ему свой мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, со вставленной в телефон сим- картой <данные изъяты> не представляющей материальной ценности для ФИО4 и картой памяти <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4

Брога Ю.П., продолжая осуществлять свой преступный умысел, спрятал указанный телефон, принадлежащий ФИО4 в карман одежды и, не обращая внимание на просьбу ФИО4 и ФИО5 вернуть указанный телефон, скрылся с места преступления, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля, распорядившись похищенным чужим имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против ходатайства.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело, в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Брога Ю.П. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, данные о его личности, согласно которых он на учете у врача нарколога не состоит, <данные изъяты> в Каширский медицинский вытрезвитель помещался в 2008 года; к административной ответственности ОВД по Каширскому муниципальному району привлекался неоднократно в 2010 году по ст. 20.20, 20.21 КоАП РФ, по месту регистрации характеризуется отрицательно. Согласно заключения комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Брога Ю.П. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики не страдал в период совершения правонарушения и не страдает в настоящее время. <данные изъяты>

Смягчающим наказание Брога Ю.П. обстоятельством суд признает <данные изъяты>, отягчающих обстоятельств по делу, суд не находит.

Принимая во внимание, что Брога Ю.П. не работает, отрицательно характеризуется, склонен к злоупотреблению спиртным, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, суд считает, что целей наказания может достигнуть наказание, в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Брога Ю.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения:

- не менять место жительства, а также место работы без согласия на это надзирающего органа;

- не посещать места проведения массовых мероприятий;

- запретить выезд за пределы муниципального образования Каширский район, без согласия надзирающего органа,

- не уходить из квартиры в период с 22 часов до 06 часов.

Возложить на осужденного обязанность являться в УИИ Каширского района 2 раза в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Брога Ю.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Ю.Н. Жнакин