приговор ст. 228 ч. 1УК РФ



Дело № 1-03/11 Стр. 26

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира М.о. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Гусева Е.И.,

подсудимого Смирнова А.М.,

защитника Скобеева И.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кулешовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смирнова А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов А.М. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Смирнов A.M., будучи в состоянии опьянения, у своего знакомого ФИО2 по адресу: <адрес> для личного потребления, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), находящееся в двух свертках из полимерного материала, соответственно массой 19,6 г. и 13,0 г., общим весом 32,6 грамма, что является крупным размером, и, с целью незаконного хранения, положил наркотическое средство в правый внутренний карман одетой на нем куртки.

После этого Смирнов A.M., в куртке которого находились вышеуказанные свертки из полимерного материала с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 32, 6 г., что является крупным размером, осуществляя свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, вышел из указанной квартиры, и, совершая незаконное хранение наркотических средств, проследовал на <адрес>, где в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, у <адрес> был остановлен сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен для составления протокола об административном правонарушении в городское отделение милиции ОВД по Каширскому муниципальному району Московской области по адресу: <адрес>

В ходе личного досмотра Смирнова A.M., произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, сотрудником милиции ОВД по Каширскому муниципальному району, в правом внутреннем кармане его куртки обнаружены и изъяты вышеуказанные свертки из полимерного материала с наркотическим средством - каннабис (марихуана), соответственно массой 19,6 г. и 13,0 г., а всего общей массой 32,6 г., в крупном размере, то есть противоправная деятельность Смирнова A.M. была пресечена.

Каннабис (марихуана) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года), и согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», марихуана массой более 6 грамм, отнесена к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против ходатайства.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Смирнова А.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Смирнов А.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту работы и жительства, холост, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.ст. 20.20, 20.21 КоАП РФ, не судим.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

Учитывая, что Смирнов А.М. ранее не судим, работает, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения:

- не менять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия надзирающего органа;

- не посещать места проведения массовых мероприятий;

- запретить выезд за пределы муниципального образования Каширский район, без согласия надзирающего органа,

Возложить на осужденного обязанность являться в УИИ Каширского района 2 раза в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Смирнову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Каширского ОВД – наркотическое средство марихуана – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Ю.Н. Жнакин