приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-11/11 Стр.26

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Каширского горпрокурора Басовой Е.В.,

подсудимого Кононенко П.А.,

защитника Кондратьева В.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Овчинниковой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кононенко П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кононенко П.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения, в крупном размере, без цели сбыта, наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь на рыбалке на <данные изъяты> в <данные изъяты>, расположенного на <данные изъяты> в <адрес>, обнаружил пакет из полимерного материала, в котором находилось вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана) массой не менее <данные изъяты>.

Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, без цели сбыта, Кононенко П.А. поднял пакет с марихуаной в размере <данные изъяты> и с целью его незаконного хранения положил наркотическое средство в указанном объеме здесь же на <данные изъяты> вначале в карман надетой на нем куртки, а затем в багажник своего автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в котором хранил наркотическое средство в указанном объеме до 5 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ; при этом в один из дней в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата дознанием не установлена, Кононенко П.А., продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства, по адресу: <адрес> разделил найденное им наркотическое средство из растения конопли – каннабис (марихуана) на четыре части, разложив их в три бумажных свертка и пакет из полимерного материала, и вновь положил в свой автомобиль: три бумажных свертка с наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана) в размере не менее <данные изъяты> – в карман чехла водительского сиденья, а пакет из полимерного материала с наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана) в размере <данные изъяты> – в багажник указанного автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 40 минут, Кононенко П.А., продолжая совершать незаконное хранение наркотических средств в размере <данные изъяты>, один из указанных бумажных свертков с наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> в <адрес> достал из кармана чехла водительского сиденья и положил в передний правый карман надетых на нем брюк и на своем автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в багажнике которого находился пакет из полимерного материала с наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>, а в кармане чехла водительского сиденья два бумажных свертка с наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>, проследовал из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 6 часов утра, при следовании через КПМ <данные изъяты> в <адрес> Кононенко П.А. был остановлен для проверки документов работником <данные изъяты> и в ходе личного досмотра у него в правом кармане брюк был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>, а в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> в кармане чехла водительского сиденья были обнаружены и изъяты два бумажных свертка с наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>, а в багажнике автомобиля был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с наркотическим веществом из растения конопли – каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>, а всего у него было изъято наркотическое средство из растения конопли – каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты>, т.е. в крупном размере, и, таким образом, противоправная деятельность Кононенко П.А. была пресечена.

Каннабис (марихуана) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года), и согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» марихуана массой более 6 грамм отнесена к крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кононенко П.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражал и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Кононенко П.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК

РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

Кононенко П.А. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.103-105), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.107, 109), привлекался к административной ответственности по <данные изъяты> (л.д.104), по месту регистрации и жительства жалоб на него не поступало (л.д.111), <данные изъяты>

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что Кононенко П.А. для своего исправления не нуждается в реальном отбывании наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кононенко П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Кононенко П.А. дополнительные обязанности:

- периодически являться на регистрацию в надзирающий орган по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления надзирающего органа;

- не совершать административных правонарушений;

- в течение двух месяцев после провозглашения приговора пройти обследование на предмет наркозависимости и при наличии таковой - пройти курс лечения.

Меру пресечения Кононенко П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, - уничтожить.

Процессуальные издержки – оплата труда защитника Кондратьева В.П. в сумме <данные изъяты>, - отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кононенко П.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И. Здоровцева