приговор ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (Особый порядок)



Дело № 1-07/11 Стр. 7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Каширского горпрокурора Раковицы А.Н.,

подсудимого Иванова А.В.,

защитника Данильченко Р.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Токмаковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находился в состоянии алкогольного опьянения в подъезде <адрес> в <адрес>, где увидел, как гражданин ФИО4 зашел в <адрес>, в которой проживает, и не запер за собой дверь. Тогда у Иванова А.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данной квартиры, реализуя который, действуя из корыстных побуждений, в целях наживы, он через незапертую дверь, в указанное время, тайно проник в квартиру гражданина ФИО4 по указанному адресу, где взял с тумбочки, находящейся рядом с дверью, <данные изъяты>, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Иванов А.В. тайно похитил <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>, в котором также находилась <данные изъяты>, не представляющая материальной ценности, и <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие гражданину ФИО4, тем самым причинив ему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ивановым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против его удовлетворения не возражали потерпевший (телефонограмма в деле) и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Иванову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Иванов А.В. ранее не судим (л.д.103, 104), <данные изъяты> по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным (л.д.105), на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты> (л.д.107), в медицинский вытрезвитель не помещался (л.д.111), дважды привлекался к административной ответственности по <данные изъяты> (л.д.109).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает его явку с повинной (л.д.19-20). Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенное Ивановым А.В. преступление является умышленным, оно относится к категории тяжких.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, однако, учитывая полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающего, суд приходит к выводу о возможности исправления Иванова А.В. без реального отбывания наказания и применяет к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Оснований для применения ст.64 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Иванова А.В. дополнительные обязанности:

- периодически являться на регистрацию в надзирающий орган в дни, установленные данным органом;

- трудоустроиться в течение двух месяцев после провозглашения приговора;

- не менять места жительства и работы без уведомления надзирающего органа;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки – оплата труда защитника Данильченко Р.Е. в сумме <данные изъяты>, – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым А.В., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева