приговор ст.ст. 232 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-12/11 Стр. 26

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Каширского горпрокурора Басовой Е.В.,

подсудимого Карамнова А.В.,

защитника Данильченко Р.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Токмаковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карамнова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Каширским горсудом Московской области по ст. 232 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Карамнов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в содержании притона для потребления наркотических средств по двум эпизодам обвинения, при следующих обстоятельствах:

он, проживающий по адресу: <адрес>, являясь лицом, потребляющим наркотическое средство – дезоморфин, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, и, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного получения наркотического средства – дезоморфин для личного потребления, с ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, приспособил указанную квартиру под притон для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин.

С целью реализации своего преступного умысла, он (Карамнов А.В.), имея в пользовании жилую квартиру по вышеуказанному адресу, ежедневно предоставлял ее лицам, потребляющим наркотическое средство – дезоморфин для изготовления и потребления указанного наркотического средства, разрешая пользоваться газовой плитой, электроэнергией, водоснабжением, посудой, санузлом, помещением указанной квартиры, а также с целью содержания притона для потребления наркотического средства – дезоморфин он (Карамнов А.В.) разрешал лицам, посещающим квартиру, изготавливать кустарным способом в домашних условиях в неустановленных дознанием количествах с целью дальнейшего потребления наркотическое средство – дезоморфин, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Вышеуказанную квартиру, приспособленную под притон для потребления наркотического средства – дезоморфин он (Карамнов А.В.) ежедневно предоставлял следующим лицам, потребляющим наркотическое средство – дезоморфин: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, для незаконного потребления указанного наркотического средства, получая от них вознаграждение за оказываемые им услуги: предоставление квартиры, которую он (Карамнов А.В.) приспособил под изготовление и употребление наркотического средства – дезоморфин, часть указанного наркотического средства для личного потребления.

После посещения квартиры и употребления наркотического средства – дезоморфин указанными лицами он (Карамнов А.В.) с целью содержания наркопритона обеспечивал уборку помещения, мыл посуду, используемую ранее при изготовлении наркотического средства, выбрасывал использованные инъекционные шприцы и упаковки от используемого при изготовлении наркотического средства лекарственного препарата <данные изъяты>, а также в целях соблюдения мер предосторожности и конспирации своей преступной деятельности, открывал дверь квартиры только лично знакомым ему людям, которым он предоставлял квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфин.

Таким образом, он (Карамнов А.В.) занимался содержанием притона для потребления наркотического средства - дезоморфин вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками <данные изъяты>.

он же, проживающий по адресу: <адрес>, являясь лицом, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, и, действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного получения наркотического средства - дезоморфин для личного потребления, с ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, приспособил указанную квартиру под притон для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

С целью реализации своего преступного умысла, он (Карамнов А.В.), имея в пользовании жилую квартиру по вышеуказанному адресу, ежедневно предоставлял ее лицам, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, для изготовления и потребления указанного наркотического средства, разрешая пользоваться газовой плитой, электроэнергией, водоснабжением, посудой, санузлом, помещением указанной квартиры, а также с целью содержания притона для потребления наркотического средства - дезоморфин, он (Карамнов А.В.) разрешал лицам, посещающим квартиру, изготавливать кустарным способом в домашних условиях в неустановленных дознанием количествах с целью дальнейшего потребления наркотическое средство - дезоморфин, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года. Вышеуказанную квартиру, приспособленную под притон для потребления наркотического средства - дезоморфин, он (Карамнов А.В.) ежедневно предоставлял следующим лицам, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин: ФИО3, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 для незаконного потребления указанного наркотического средства, получая от них вознаграждение за оказываемые им услуги: предоставление квартиры, которую он (Карамнов А.В.) приспособил под изготовление и употребление указанного наркотического средства - дезоморфин, часть указанного наркотического средства для личного потребления.

После посещения квартиры и употребления наркотического средства - дезоморфин указанными лицами он (Карамнов А.В.) с целью содержания наркопритона обеспечивал уборку помещения, мыл посуду, используемую ранее при изготовлении наркотического средства, выбрасывал использованные инъекционные шприцы и упаковки от используемого при изготовлении наркотического средства лекарственного препарата <данные изъяты>, а также в целях соблюдения мер предосторожности и конспирации своей преступной деятельности открывал дверь квартиры только лично знакомым ему людям, которым он предоставлял квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфин.

Таким образом, он (Карамнов А.В.) занимался содержанием притона для потребления наркотического средства – дезоморфин вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была пресечена сотрудниками <данные изъяты>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Карамновым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражал и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Карамнову А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по каждому из двух эпизодов по ст. 232 ч. 1 УК РФ – как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

Карамнов А.В. судим (т.2 л.д.152-153, 156, 167), в ходе расследования по первому эпизоду обвинения на учете у нарколога и психиатра не состоял (т.1 л.д.141), в последующем был поставлен на учет врача-нарколога с диагнозом <данные изъяты> ( т.2 л.д.158), по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, ведущее аморальный образ жизни, употребляющее наркотические средства (т.1 л.д.148, т.2 л.д.161), привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> (т.1 л.д.143), в медицинский вытрезвитель не помещался (т.1 л.д.145, т.2 л.д.165), <данные изъяты>

Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Совершенные Карамновым А.В. преступления являются умышленными, относятся к категории средней тяжести, направлены против здоровья населения и общественной нравственности, представляют повышенную опасность для общества, поскольку создают условия для потребления наркотических средств и расширения круга наркозависимых лиц.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить подсудимому по каждому из эпизодов обвинения наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ по делу не имеется.

А так как первое преступление ДД.ММ.ГГГГ он совершил в период испытательного срока по приговору Каширского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с п. 5 ст.69 ч.2 УК РФ – совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карамнова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по каждому из эпизодов наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы по второму эпизоду ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 74 п. 5 УК РФ отменить Карамнову А.В. условное наказание по приговору Каширского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по первому эпизоду обвинения ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначив наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Карамнову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, куда следовать самостоятельно.

Обязать осужденного Карамнова А.В. не позднее 5 дней со дня получения копии приговора, вступившего в законную силу, явиться за предписанием в отдел специального учета <данные изъяты> по адресу <адрес> (указатель <данные изъяты>).

Меру пресечения Карамнову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Карамновым А.В., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева