Дело № 1-14/11 Стр.26
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Каширского горпрокурора Басовой Е.В.,
подсудимого Семенова А.А.,
защитника Грека В.И., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Токмаковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Семенова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Семенов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
он, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты>, по предложению неустановленного лица за <данные изъяты> купил наркотическое средство – марихуану, тем самым совершил ее незаконное приобретение, и, положив сверток с марихуаной в левый наружный карман куртки, незаконно хранил его при себе без цели сбыта для личного потребления до момента его задержания сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 00 минут в ЛПМ на <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> (территория <адрес>, сотрудниками ЛОВД на <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ, был доставлен гражданин Семенов А.А. После доставления в ЛПМ на <данные изъяты> в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых у Семенова А.А. в левом наружном кармане куртки, надетой на нем, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения в прозрачном полиэтиленовом пакете. Данное вещество, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Семеновым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.
Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражал и государственный обвинитель.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Семенову А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК
РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия его жизни.
Семенов А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести (л.д.75-76), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.73-74), <данные изъяты>
Смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств дела, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что Семенов А.А. для своего исправления не нуждается в реальном отбывании наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семенова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного Семенова А.А. дополнительные обязанности:
- периодически являться на регистрацию в надзирающий орган по месту жительства;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления надзирающего органа;
- не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Семенову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Семеновым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: В.И. Здоровцева