приговор ст. 111 ч. 1 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-13/11 Стр. 3

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Каширского горпрокурора Раковицы А.Н.,

подсудимого Журавлева М.В.,

защитника Скобеева И.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Токмаковой В.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Журавлева М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Журавлев М.В. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 до 23 часов, точное время предварительным следствием не установлено, после распития спиртных напитков в квартире ФИО4 по адресу: <адрес>, где также находился ФИО3, между ФИО4 и Журавлевым М.В., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, возникла ссора, в ходе которой Журавлев М.В. нанес удар по лицу ФИО4, причинив ему кровоподтек век правого глаза.

ФИО4 потребовал от Журавлева М.В. прекратить противоправные действия и покинуть квартиру и прошел из кухонного помещения в одну из комнат квартиры.

Журавлев М.В., возмущенный правомерным требованием значительно старше его по возрасту ФИО4 покинуть квартиру, проследовал вслед за ним, и, действуя из личных неприязненных отношений, желая причинить тяжкий вред его здоровью, умышленно – со всей силы – нанес ногой, обутой в обувь, два удара в правое бедро потерпевшему, причинив ему закрытый оскольчатый перелом правой бедренной кости со смещением, который вызвал значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и по этому признаку относится к категории тяжкого вреда здоровью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Журавлевым М.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражали потерпевший и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Журавлеву М.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Журавлев М.В. ранее не судим (л.д.106-107, 109-110), <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.112), в медицинский вытрезвитель не помещался (л.д.114), к административной ответственности не привлекался (л.д.116), по месту жительства характеризуется как лицо, на которое неоднократно поступали жалобы о противоправных действиях, на протяжении долгого времени не работающее и злоупотребляющее алкоголем (л.д.119).

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает его явку с повинной (л.д.14) и наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.105), добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенное Журавлевым М.В. преступление является умышленным, относится к категории тяжкого, направлено против жизни и здоровья.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако принимая во внимание полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие многочисленных смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также мнение потерпевшего, суд считает возможным, несмотря на тяжесть совершенного преступления, назначить Журавлеву М.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ условное наказание.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Журавлева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на условно осужденного дополнительные обязанности:

- периодически являться на регистрацию в надзирающий орган по месту жительства в дни, установленные данным органом;

- трудоустроиться в течение двух месяцев после провозглашения приговора или представить в тот же срок сведения в надзирающий орган о занятости;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления надзирающего органа;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Журавлеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Журавлевым М.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева