приговор ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. `а` УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-08/11 Стр. 7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Балашова А.О.,

подсудимых Ловягина А.А. и Варламова В.А.,

защитников Данильченко Р.Е., Кондратьева В.П., представивших соответственно удостоверения № и ордера №,

при секретаре Токмаковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ловягина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Каширским горсудом Московской области по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 4 годам лишения сврбрды условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ Каширским горсудом Московской области по ст.ст. 158 ч. 3, 325 ч. 2 УК РФ с применением ст.ст 69 ч.3, 70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 06 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 68 судебного участка Каширского судебного района Московской области по ст. 70 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден от наказания ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;

Варламова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судье 68 судебного участка Каширского судебного района Московской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием 10 % из заработка в доход госудаства, на основании постановления того же мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 1 месяц 27 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания,

- каждого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ловягин А.А. и Варламов В.А. согласны с предъявленным им обвинением в совершении покушения на кражу, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

они, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, находясь дома у Варламова В.А., во время распития алкогольных напитков, вступили между собой в преступный сговор, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества, то есть на хищение металлических деталей с последующей их сдачей в пункт приема металлолома и получения за это денежных средств, необходимых им на покупку алкогольных напитков. После чего, Варламов В.А., с целью облегчения реализации своего преступного умысла, взял у себя дома белый мешок и вместе с Ловягиным А.А. проследовал к вагонному ремонтному депо <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории вагонного ремонтного депо <данные изъяты>, Варламов В.А. и Ловягин А.А. увидели лежащие навалом <данные изъяты>. После чего, действуя тайно, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, Варламов В.А. и Ловягин А.А. попытались совершить тайное хищение <данные изъяты>, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как сложив по одному <данные изъяты> в белый мешок, Варламов В.А. и Ловягин А.А. были задержаны сотрудником охраны. Таким образом, Варламов В.А. и Ловягин А.А. совместно пытались причинить <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ловягиным А.А. и Варламовым В.А. заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которые подсудимые подтвердили и в судебном заседании.

Данные ходатайства поддержаны защитниками подсудимых, против удовлетворения ходатайств не возражали потерпевший, от которого имеется соответствующее заявление (л.д.65) и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что ходатайства подсудимых заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Ловягину А.А. и Варламову В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует их действия по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, данные об их личностях, отягчающее обстоятельство для одного из них, роль каждого в групповом преступлении, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия их жизни.

Ловягин А.А. ранее судим (л.д.77-78, 71-72, 81), <данные изъяты>, по месту регисрации характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, не имеющее постоянного места работы, ранее судимое (л.д.84), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.51).

Варламов В.А. на момент совершения преступления судим (л.д.79-80, 74, 82-83), <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.52), по месту жительства жалоб на него не поступало (л.д.76).

Смягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Отягчающим обстоятельством для Ловягина А.А. является рецидив преступлений, таких обстоятельств в действиях Варламова В.А. не имеется.

Совершенное подсудимыми преступление является умышленным, оно направлено против собственности, дерзкое по своему характеру, относится к категории средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд назначает каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы и без применения ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью каждого из них в групповом преступлении, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.

При этом, принимая во внимание данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Ловягину А.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него недостаточным, а в отношении Варламова В.А. считает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение, полагая, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ловягина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Варламова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один год) 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Варламова В.А. дополнительные обязанности:

- периодически являться на регистрацию в надзирающий орган в дни, установленные данным органом;

- трудоустроиться в течение двух месяцев с момента провозглашения приговора;

- не менять места жительства и работы без уведомления надзирающего органа;

- не совершать административных правонарушений;

- не помещаться в медицинский вытрезвитель.

Меру пресечения Ловягину А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Варламову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки – оплата труда защитников Данильченко Р.Е., Кондратьева В.П., в сумме <данные изъяты> каждому, – отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, – возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Ловягиным А.А., содержащимся под стражей, и Варламовым В.А., – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева