приговор ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-06/11 Стр. 7

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Каширского горпрокурора Раковицы А.Н.,

подсудимого Селезнева А.А.,

защитника Данильченко Р.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Токмаковой В.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селезнева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Каширским горсудом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Селезнев А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, находился рядом с окном <адрес>, принадлежащей ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, и, увидев, что форточка указанной квартиры приоткрыта, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свой преступный умысел, Селезнев А.А. пролез через незакрытую форточку оконного проема и незаконно проник внутрь квартиры. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях наживы, забрал <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, что является значительным ущербом для потерпевшего ФИО6 После чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Селезневым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражали потерпевший и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что ходатайство Селезнева А.А. заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Селезневу А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Селезневым А.А. преступления, данные о его личности, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Селезнев А.А. <данные изъяты>, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.184), привлекался к административной ответственности по <данные изъяты> (л.д.188), в медицинский вытрезвитель не помещался (л.д.186), по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.117), данное преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору (л.д.120-121, 179-180).

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает его явку с повинной (л.д.39) и добровольное возмещение ущерба потерпевшему, что тот подтвердил в судебном заседании. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным, относится к категории тяжких.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд, суд избирает Селезневу А.А. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, без применения ст. ст. 73, 64 УК РФ.

А так как данное преступление Селезнев А.А. совершил в период испытательного срока по приговору Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединяя к наказанию за данное преступление, неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селезнева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Селезневу А.А. условное осуждение по приговору Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказания по приговору Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Селезневу А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей по предыдущему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки – оплата труда защитника Данильченко Р.Е. в сумме <данные изъяты> – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Селезневым А.А., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева

<данные изъяты>и