приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-05/11 Стр.26

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Юго-Западного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Балашова А.О.,

подсудимого Щеголева А.К.,

защитника Скобеева И.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Токмаковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Щеголева А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Щеголев А.К. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

он, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории фермы крупного рогатого скота, расположенной в <адрес>, обнаружил дикорастущую коноплю, которую он сорвал, тем самым совершил ее незаконное приобретение, и, завернув в газету, спрятал в подсобном помещении вышеуказанной фермы, где незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления до момента его задержания сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 15 минут, в ЛПМ на <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> (территория <адрес>), сотрудниками ЛОВД на <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП РФ, был доставлен гражданин Щеголев А.К. После доставления в ЛПМ на <данные изъяты> в ходе проведения личного досмотра в присутствии понятых, у Щеголева А.К. в карманах куртки, надетой на нем и в полиэтиленовом пакете, находившемся при нем, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое было упаковано в 5 полиэтиленовых пакетов. Данное вещество в 5 пакетах, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта из ЭКЦ УТ по ЦФО МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты>, а учитывая <данные изъяты>, израсходованных при проведении первоначального исследования, общей массой <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Щеголевым А.К. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражал и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Щеголеву А.К. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК

РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия его жизни и жизни его семьи.

Щеголев А.К. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д.75-76), <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка – ДД.ММ.ГГГГ (л.д.80), совершение впервые преступления средней тяжести. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что Щеголев А.К. для своего исправления не нуждается в реальном отбывании наказания.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щеголева А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Щеголева А.К. дополнительные обязанности:

- периодически являться на регистрацию в надзирающий орган по месту жительства в дни, установленные данным органом;

- трудоустроиться в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу;

- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления надзирающего органа;

- не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Щеголеву А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Щеголевым А.К. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И. Здоровцева