приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-180/10 Стр.7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Каширского горпрокурора Басовой Е.В.

подсудимого Федосова А.А.,

защитника Наумова Г.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Токмаковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федосова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей 67 судебного участка Каширскою судебного района Московской области по ст.260 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ в связи с отбытием наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Федосов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительною ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 20 минут, находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО2, в которой проживал, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстной заинтересованности с целью наживы, воспользовавшись временным отсутствием в квартире ФИО2, взял из бочки в комнате квартиры <данные изъяты>. стоимостью <данные изъяты> и <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, сложил <данные изъяты> в пакет, не представляющий материальной ценности, обнаруженный в квартире, после чего вынес вышеуказанные <данные изъяты> из квартиры, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, причинив ей значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Федосовым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражали потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Федосову А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительною ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, смягчающее обстоятельство, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.

Федосов А.А. до совершения данного преступления к уголовной ответственности не привлекался (л.д.71, 72,), в настоящее время имеет непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести (л.д.90), <данные изъяты>

Смягчающим обстоятельством является явка с повинной Федосова А.А., отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенное Федосовым А.А. преступление является умышленным, относится к категории средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначает ему в соответствие со ст.73 УК РФ условное наказание.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федосова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Федосова А.А. дополнительные обязанности:

- периодически являться на регистрацию в надзирающий орган в дни, установленные данным органом;

- не менять места работы и жительства без уведомления надзирающего органа;

- не совершать административных правонарушений;

- не помещаться в медвытрезвитель.

Меру пресечения Федосову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки – оплата труда защитника Наумова Г.В. в сумме <данные изъяты>, – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Федосовым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева