приговор ст. 161 ч. 1 УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-192/10 Стр.8

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора Раковицы А.Н.,

подсудимого Иванова Т.А.,

защитника Грузиной Г.К., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Токмаковой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Т.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего там же, по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Каширским горсудом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в госдоход, на основании постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

ДД.ММ.ГГГГ Каширским горсудом Московской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 2 годам 10 дням лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 6 месяцев 12 дней,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов Т.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, проходя по тротуару по <адрес> в 4 метрах от <адрес> по указанной улице, увидел ранее незнакомую ему ФИО3, в руках которой находилась хозяйственная сумка, не представляющая для ФИО3 материальной ценности, с продуктами питания, а именно: <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>.

В это время у Иванова Т.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО3, и он, действуя из корыстных побуждений, с целью обогащения, поравнявшись с ФИО3, резко схватил за хозяйственную сумку и стал тянуть ее на себя, после чего, завладев хозяйственной сумкой с продуктами питания, побежал в сторону <данные изъяты>, где скрылся, совершив, таким образом, хищение имущества, принадлежащего ФИО3, причинив ей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Ивановым Т.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражали потерпевшая (телефонограмма в деле) и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Иванову Т.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление.

Иванов Т.А. <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами для Иванова Т.А. суд признает его явку с повинной (л.д.10-11), а также <данные изъяты>

Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Иванов Т.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела, суд избирает Иванову Т.А. наказание в виде реального лишения свободы, без применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Т.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки – оплата труда защитника Грузиной Г.К. в сумме <данные изъяты> – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым Т.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева