приговор ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-185/10 Стр. 7

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Каширского горпрокурора Басовой Е.В.,

подсудимого Гусева А.А.,

защитника Скобеева И.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Токмаковой В.А.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гусева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Каширским горсудом Московской области по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» (3 эпизода), 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 4 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Каширского горсуда Московской области испытательный срок продлен на 1 месяц, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гусев А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, проходил мимо огороженного сеткой рабицей земельного участка, принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с территории указанного земельного участка. Осуществляя свой преступный умысел, Гусев А.А. перелез через забор, подошел к сараю, расположенному на данном участке и с помощью отрезка металлического штыря, найденного на территории данного участка, сорвал петлю для навесного замка и незаконно проник в сарай, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях наживы забрал <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за 1 штуку на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО6 После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, взял с земельного участка <данные изъяты>, которые не представляют материальной ценности для потерпевшей ФИО6 и с похищенным с места совершения преступления скрылся, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Гусевым А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый подтвердил и в судебном заседании.

Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого, против удовлетворения ходатайства не возражали потерпевшая и государственный обвинитель.

Суд приходит к выводу, что ходатайство подсудимого заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Обоснованность предъявленного Гусеву А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гусевым А.А. преступления, данные о его личности, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни.

Подсудимый имеет непогашенную судимость (л.д.109-110, 113-121, 123, 124), данное преступление совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору, <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает его явку с повинной (л.д.14-15), а также мнение потерпевшей о наказании. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным, оно относится к категории средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд избирает Гусеву А.А. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

А так как данное преступление Гусев А.А. совершил в период испытательного срока по приговору Каширского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединяя к наказанию за данное преступление неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гусева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Гусеву А.А. условное осуждение по приговору Каширского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Каширского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гусеву А.А. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гусевым А.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева

<данные изъяты>и