приговор ст. 111 ч. 4 УК РФ



Дело № 1-148/10 Стр. 3

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Каширского горпрокурора Раковицы А.Н.,

подсудимого Чубкова П.А.,

защитника Наумова Г.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Токмаковой В.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чубкова П.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чубков П.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

он, в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа ДД.ММ.ГГГГ, более точное время предварительным следствием не установлено, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и в ходе ссоры с потерпевшим, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4, умышленно нанес последнему множественные удары ножом, находящимся в квартире, в область нижних конечностей тела.

В результате умышленных действий Чубкова П.А. потерпевшему ФИО4 были причинены следующие повреждения:

- относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни одно колото-резаное ранение левой голени с повреждением по ходу раневого канала задней большеберцовой артерии, вызвавшее массивную кровопотерю с малокровием органов;

- относящееся к категории средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья сроком свыше трех недель: одно колото-резаное ранение правого бедра, три колото-резаных ранения правой голени, одно колото-резаное ранение левого бедра, одно колото-резаное ранение левой голени;

- два колото-резанных ранения левой голени не повлекли вреда здоровью.

Смерть ФИО4 наступила в период времени с 01 часа 33 минут до 03 часов 33 минут ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от острого малокровия органов в результате колото-резаного ранения левой голени с повреждением задней большеберцовой артерии и между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. По отношению к смерти ФИО4 форма вины Чубкова П.А. в виде неосторожности.

Подсудимый Чубков П.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и показал, что пришел вечером к ФИО4 в нетрезвом состоянии, спросил есть ли выпить. Тот ответил: «Да», но позднее выяснилось, что спиртного не осталось, началась ссора. Чем она закончилась, он не помнит, но не оспаривает, что в результате именно его действий наступила смерть потерпевшего.

На предварительном следствии в ходе дачи явки с повинной ДД.ММ.ГГГГ подсудимый показал, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время пришел к ФИО4, который также был нетрезв. На его вопрос осталась ли водка, тот ответил что-то грубо, тогда он (Чубков П.А.) пошел на кухню, взял нож, и, вернувшись в комнату, где находился потерпевший, нанес ему несколько ударов ножом по ногам, после чего лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что ФИО4 умер (т.1 л.д. 33-34).

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.124-127) Чубков П.А. показал, что он находится на территории России с ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> – с ДД.ММ.ГГГГ. По приезду сюда устроился на работу в магазин <данные изъяты>, уволился в ДД.ММ.ГГГГ. С того времени нигде не работал, постоянного заработка и места жительства не имел. С ФИО17 познакомился в ДД.ММ.ГГГГ на его квартире, куда его привел ФИО18, который в то время проживал у потерпевшего. ФИО4 и ФИО11 также нигде не работали, злоупотребляли спиртным. Он (Чубков П.А.) часто оставался там ночевать, в квартиру постоянно приходили такие же, как и он БОМЖи для распития спиртного. Продукты приносили с помойки, а также жили на пенсию ФИО4 Тот по характеру спокойный и не конфликтный человек, к нему (подсудимому) относился хорошо. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 получил пенсию, часть которой отдал на спиртное, его в компании с другими лицами распивали в роще. Чем занимался ДД.ММ.ГГГГ, не помнит, домой к ФИО4 пришел примерно в 23 часа. Кроме хозяина в квартире никого не было, тот был нетрезв, сидел на диване. На его (подсудимого) вопрос: «Есть что выпить?», ответил: «Да», сказал, что огурцы на закуску находятся на кухне. Он (Чубков П.А.) пошел туда, взял огурец и нож с черной пластмассовой ручкой, табурет, вернулся в комнату, сел на диван рядом с ФИО4 и стал резать огурец. Здесь выяснилось, что спиртного у потерпевшего уже не осталось. После этого он (подсудимый) несколько раз, - помнит 2 раза - тыкнул данным ножом в ноги ФИО4. Тот сказал: «Паш, тебе делать нечего?!». Он не ответил, отнес табурет на кухню, вроде бы туда относил и нож, затем лег спать и проспал до утра. Проснувшись ДД.ММ.ГГГГ, обнаружил, что ФИО4 мертв, на полу лужа крови, на его кроссовках и футболке также была кровь. Обувшись, выбежал из квартиры, встретил знакомого Игоря, которому сказал, что ФИО4 умер. Вдвоем они пошли в <адрес> данного дома, у открывшего дверь мужчины он попросил вещи, чтобы переодеться. Тот дал футболку, джинсы, туфли, в которые он переоделся, а свои вещи сложил в пакет и забрал с собой. Выйдя на улицу, расстался с ФИО19, пошел к мусорному контейнеру у магазина <данные изъяты>», где и выкинул пакет со своими вещами.

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.136-139) Чубков П.А. показал, что вину в предъявленном обвинении признал, ранее данные показания подтверждает в полном объеме.

В ходе проверки показаний обвиняемого Чубкова П.А. на месте ( т.1 л.д.140-149) тот подтвердил ранее данные показания, указав на манекене, каким образом и куда наносил удары потерпевшему, в какой позе тот при этом находился.

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ ( т.1 л.д.160-162) Чубков П.А. по-прежнему признал свою вину и подтвердил ранее данные показания в полном объеме. Пояснил, что обнаруженные у него телесные повреждения в виде кровоподтеков получил ДД.ММ.ГГГГ в камере ИВС <данные изъяты> где у него случился эпилептический припадок, во время которого он бился различными частями тела о пол, стены и металлическую кровать.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого был обнаружен труп ФИО4 с колото-резаными ранениями нижних конечностей тела, изъят нож (т.1 л.д.10-27);

показаниями потерпевшего ФИО14 – сына погибшего, из которых следует, что отец проживал один по вышеуказанному адресу. Двенадцать лет назад после смерти жены тот начал злоупотреблять спиртным. Жил на пенсию, - она составляла около шести с половиной тысяч рублей, - а также на те деньги, которые ему давал он (потерпевший), навещая отца два раза в месяц. В квартире у него часто заставал посторонних людей, употребляющих спиртное, выгонял их, но это повторялось. Отец был спокойным, добрым человеком, пускал к себе переночевать. Скандалов и ссор у того ни с кем не было;

показаниями свидетеля ФИО5, подтвердившего ранее данные показания (т.1 л.д.52-54) из которых следует, что он проживает в том же доме, где жил погибший, в соседнем подъезде. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов к нему в квартиру пришел ФИО22 и подсудимый - Пашка Белорус, предплечья обеих рук которого были в крови, пятна крови были также на футболке, джинсах, белых кроссовках. Он (свидетель) не интересовался, откуда кровь, предложил подсудимому пройти в ванную и помыться, дал одежду и обувь. Тот помылся, переоделся, запачканные кровью вещи сложил в пакет, который унес с собой примерно через час после этого, в течение которого они втроем распивали спиртное. Вечером с работы пришла жена, он рассказал ей о визите мужчин, об окровавленной одежде подсудимого;

показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, подтвердившей, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она, вернувшись с работы домой, узнала от мужа ФИО5, что тот переодел друга, у которого вся одежда была в крови. Она поинтересовалась, где находятся вещи, которые тот снял, муж не ответил. Она осмотрела квартиру, но вещей не обнаружила ( т.1 л.д.56-58);

показаниями свидетеля ФИО7, подтвердившего ранее данные показания (т.1 л.д.59-61), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов дня в своей квартире он обнаружил знакомого Пашу по кличке «Белорус», который спал на диване. На вопрос: «Что ты здесь делаешь?», тот ответил: «Дверь была открыта». Через некоторое время он и Паша проследовали в автомобиль сотрудника милиции ФИО8, так как должны были дать объяснения по факту смерти их общего знакомого ФИО23, который проживал в <адрес>, и которого в этот день зарезали. Когда они находились в машине, Паша сказал: «Я деда завалил!» Он (свидетель) понял, что тот убил деда, но не стал расспрашивать о подробностях. Ему известно, что Паша злоупотребляет спиртным, не имеет постоянного места жительства, периодически проживал в квартире убитого;

показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он был знаком с погибшим, в квартиру которого вместе с другими лицами дважды приходил для совместного распития спиртного; там, кроме хозяина, проживали ФИО24 и Павел белорусской национальности. ДД.ММ.ГГГГ он (свидетель) употреблял спиртное. Проходя примерно в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ мимо дома, в котором проживал «дед», увидел в окне второго этажа Пашу. Тот вышел к нему и сказал: «Я сегодня с «дедом» проснулся, вместе спали, возле него лужа крови, он мертвый.» Белые кроссовки Павла были испачканы кровью. К одежде Паши он (свидетель) не присматривался, ни о чем того не расспрашивал. Вдвоем они пошли к ФИО5, у которого Паша попросил вещи, чтобы переодеться. ФИО5 их дал, Павел переоделся. Они выпили спиртного, после чего ушли от ФИО5, на улице расстались. Свои вещи Паша сложил в пакет и взял с собой ( т.1 л.д.62-65);

показаниями свидетеля ФИО10, - супруги свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, которая подтвердила, что со слов мужа ей стало известно, что тот видел Пашку «Белоруса», который окликнул его из окна подъезда дома, в котором проживал «дед». Кроссовки Пашки были в крови. На вопрос ФИО25: «Что случилось?», тот ответил: «Деда толкал, толкал, а он мертвый, и там лужа крови». Муж понял, что речь шла про «деда» ФИО26 у которого периодически проживал подсудимый. Затем они пошли к ФИО27, который проживает в другом подъезде этого же дома, в <адрес>, где Паша переоделся, а свои вещи сложил в пакет и забрал с собой (т.1 л.д. 66-69);

показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными судом, подтвердившего, что в ДД.ММ.ГГГГ познакомился с Пашей по кличке «Белорус». Тот нигде не работал, жилья не имел, злоупотреблял спиртным, часто ночевал у «деда» - дяди ФИО28, где постоянно собирались и другие алкоголики, часто оставались ночевать. Когда «Дед» получал пенсию, то все вместе ее пропивали. Так было и ДД.ММ.ГГГГ. События 22 июня не помнит. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции узнал о том, что Паша «Белорус» накануне ночью нанес удары ножом «Деду», от которых тот умер ( т.1 л.д.70-72);

заключением эксперта <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 установлено:

а) колото-резаное ранение правого бедра (№ 1), колото-резаные ранения правой голени (№№ 2,3,4); колото-резаное ранение левого бедра (№ 5); колото-резаные ранения левой голени (№№ 6,7,8,9); колото-резаные ранения левой голени (№ 7) с повреждением по ходу раневого канала задней большеберцовой артерии. Малокровие органов;

б) содержание этилового спирта в крови - 6,1 % о, в моче 5,7 % о.

2. Перечисленные в п. 1-а повреждения причинены девятью ударными воздействиями плоского колюще-режущего предмета,… таким предметом мог быть нож, не исключается нож, дополнительно представленный следователем на экспертизу….

3. Колото-резаные ранения левой голени (№ 7) с повреждением по ходу задней большеберцовой артерии вызвала массивную кровопотерю с малокровием органов и по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровья.

4. Смерть гр. ФИО4 наступила от острого малокровия органов в результате колото-резаного ранения левой голени (№ 7) с повреждением задней большеберцовой артерии.

Таким образом, между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

5. Остальные перечисленные выше повреждения (колото-резаные ранения №№ 1,2,3,4,5,6,8,9), не имеют признаков опасности дли жизни. Ранения №№ 8,9, у живых лиц не влекут вреда здоровью. Колото-резаные ранения №№ 1,2,3,4,5,6 каждое в отдельности и в совокупности у живых лиц влечет расстройство здоровья, установить которые по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным, так как наступила смерть. Не исключается длительное расстройство здоровья сроком свыше трех недель, что у живых лиц расценивается, как вред здоровью средней тяжести.

6. Колото-резаное ранение № 7 с повреждением задней большеберцовой артерии вызвало массивное наружное кровотечение, не исключается с элементами фонтанирования крови. Причинение остальных повреждений также сопровождалось кровотечением, значительно меньшим по интенсивности.

7. По имеющимся судебно-медицинским данным, установить взаимоположение потерпевшего и лица, наносившего повреждения ножом, не представляется возможным.

8. В кожных ранах и по ходу раневых каналов отсутствуют какие-либо инородные предметы, частицы, волокна и т.п.

9. При исследовании трупа ФИО4, не установлено повреждений, характерных для самообороны, волочения тела.

10. Смерть гр. ФИО4, наступила за 8-10 часов к моменту осмотра трупа на месте происшествия, что подтверждается состоянием ранних трупных явлений, с учетом температуры тела трупа и окружающего воздуха.

11. Незадолго до смерти гр. ФИО4 употреблял спиртные напитки, что у живых лиц обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (заключение судебно-химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ).

12. После причинения ФИО4 колото-резаного ранения левой голени с повреждением задней большеберцовой артерии, он мог жить в течение неопределенно короткого промежутка времени, который определялся скоростью кровотечения из поврежденной артерии, темпом нарастания острого малокровия органов, индивидуальными особенностями организма. Точно установить этот промежуток времени по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным. Не исключается, что он продолжался от нескольких десятков минут до нескольких часов (т.1 л.д.77-80);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подсудимого имеются следующие повреждения: кровоподтек передней поверхности груди слева, кровоподтек передней поверхности левого плечевого сустава, два кровоподтека наружной поверхности левого плеча; три ссадины ладонной поверхности правого лучезапястного сустава, ссадина ладонной поверхности левой кисти, ссадина тыла 1-го пальца левой кисти.

Указанные выше повреждения возникли от действий твердых тупых предметов. Все кровоподтеки по давности соответствуют сроку ДД.ММ.ГГГГ, причинены ударными воздействиями твердого тупого предмета, вероятнее всего продолговатой формы, (что подтверждается цветом кровоподтеков). Все перечисленные выше ссадины по давности соответствуют сроку ночи на ДД.ММ.ГГГГ (как указано в постановлении, вероятнее всего возникли от действия ногтей рук, что подтверждается формой, размерами ссадин, состоянием корочки покрывающей их. Не исключается образование этих ссадин при борьбе.

Указанные выше повреждения, как в совокупности, так и каждое в отдельности не имеют признаков вреда здоровью (т.1 л.д. 86);

заключением эксперта (экспертиза вещественных доказательств) <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь ФИО4 относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н. Группа крови Чубкова П.А. - 0 аВ.

На клинке ножа обнаружена кровь человека, при установлении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, которые свойственны потерпевшему ФИО4 и, следовательно, кровь на ноже могла произойти от него.

На рукоятке ножа обнаружены следы пота с примесью крови человека. При установлении групповой принадлежности выявлены антигены А,В,Н. Выявление в смешанных пятнах одновременно всех антигенов системы А В О и возможное использование данного ножа разными людьми - не позволяют однозначно оценить полученные результаты и высказаться о происхождении следов крови и пота от конкретного лица. Полученные результаты исследования не исключают происхождения данных антигенов за счет крови, выделений/ пота/ лица/ лиц/ любой группы по системе А В О в различных сочетаниях.

На ногтевых срезах с левой руки Чубкова П.А. обнаружены следы крови человека в количестве, недостаточном для установления ее групповой принадлежности. При цитологическом исследования в подногтевом содержимом с обеих рук Чубкова П.А. клеток, содержащих ядра, по которым устанавливается их половая принадлежность, не найдено (т.1 л.д.111-116);

протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен нож, изъятый с места происшествия (т.1 л.д.103-104);

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства данного предмета (т.1 л.д.105).

Оценив доказательства, представленные сторонами, суд приходит к выводу о достаточности совокупности доказательств стороны обвинения для признания Чубкова П.А. виновным в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО4, опасного для его жизни, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а так как подсудимый, умышленно нанеся потерпевшему множественные удары ножом в область нижних конечностей тела, сознательно допускал возможность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и между его умышленными действиями и наступившими последствиями, повлекшими тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО4, и смерть потерпевшего, вина к которой у подсудимого в форме неосторожности, имеется прямая причинная связь, – и эти обстоятельства нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия,– то действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

При этом за основу суд принимает показания свидетелей обвинения, считая их правдивыми, которые объективно подтверждаются и взаимосогласуются с совокупностью других доказательств по делу: показаниями потерпевшего, заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего, заключением экспертизы вещественных доказательств; протоколами следственных действий и другими материалами дела, не доверять которым у суда оснований не имеется, эти доказательства не оспариваются и самим подсудимым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни.

Чубков П.А. на территории РФ ранее не судим (т.1 л.д.171-172), <данные изъяты>

Смягчающим обстоятельством для подсудимого суд признает его явку с повинной (т.1 л.д.33-34).

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенное подсудимым преступление является умышленным, оно относится к категории особо тяжких, направлено против жизни и здоровья.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает необходимым назначить Чубкову П.А. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы и без применения ст.ст. 73, 64 УК РФ, поскольку его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чубкова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чубкову П.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей, зачесть в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> уничтожить.

Процессуальные издержки – оплата труда защитника Наумова Г.В. в сумме <данные изъяты>, – взыскать с Чубкова П.А. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чубковым П.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева