приговор ст. 105 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-150/10 стр. 1

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Здоровцева В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя Каширского горпрокурора Раковицы А.Н.,

подсудимого Кузьмина Г.И.,

защитника Горячева А.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Овчинниковой М.А.,

а также с участием потерпевшей ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина Г.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же, по адресу: <адрес>, проживающего там же, по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Каширским горсудом Московской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением ст.ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании постановления Рассказовского суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобожден на неотбытый срок до ДД.ММ.ГГГГ,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузьмин Г.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

он, в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> распивал спиртные напитки с ФИО4, ФИО1 и ФИО6 Во время распития спиртного между ФИО4 и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой ФИО4 подошел к сидящей на кресле ФИО1, взял ее за ворот одежды и стал прижимать к креслу. Кузьмин Г.И. подошел к ФИО4 и, защищая ФИО1, взял ФИО4 за воротник рубахи и оттащил его от ФИО1, после чего, Кузьмин Г.И. умышленно нанес ФИО4 один удар кулаком своей правой руки в область левой скулы и один удар кулаком своей правой руки в область левого уха. В результате ударов ФИО4 упал на пол и при падении ударился подбородком. Через короткий промежуток времени, ФИО4 нанес своей ногой удар в грудь ФИО1 и вышел из квартиры на лестничную клетку первого этажа второго подъезда <адрес>, а Кузьмин Г.И. вышел за ним, взяв в квартире нож, и на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения смерти ФИО4, нанес ему один удар ножом, который держал в своей правой руке, в область грудной клетки справа.

В результате умышленных действий Кузьмина Г.И. потерпевшему ФИО4 причинены следующие телесные повреждения:

1. Относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни - проникающее колото-резанное ранение грудной клетки справа с повреждением межреберных сосудов 6-го ребра и нижней доли правого легкого; 900 мл жидкой крови и 950 г свертков крови в правой плевральной полости;

2. Ссадина на лбу справа, три кровоподтека на правой боковой поверхности шеи, кровоподтеки в левой скуловой области и на левой ушной раковине, которые вреда здоровью не влекут.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 05 минут, в <адрес>, вследствие острого малокровия внутренних органов в результате проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа с повреждением правого легкого и межреберных сосудов наступила смерть ФИО4, которая находится в прямой причинно-следственной связи с действиями Кузьмина Г.И.

Подсудимый Кузьмин Г.И. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, показал, что был знаком с погибшим с ДД.ММ.ГГГГ, именно с того времени с ним стала сожительствовать его сестра ФИО1 Она неоднократно жаловалась, что ФИО4 избивает ее, просила поговорить с тем, но он отказывался вмешиваться в их семейные дела. Часто и в его присутствии потерпевший оскорблял ФИО1, избивал ее, а он заступался за сестру.

В течение дня ДД.ММ.ГГГГ, он (подсудимый) в компании ФИО4 и ФИО1, а затем и присоединившегося к ним ФИО6 в квартире потерпевшего употребляли спиртное. Поздно вечером между сестрой и сожителем возникла ссора, в ходе которой тот ударил ее. Увидев это, он (Кузьмин) нанес потерпевшему два удара кулаком в лицо, от последнего тот упал, поранив подбородок. После этого все успокоились, ФИО6 ушел спать в другую комнату. Через некоторое время ФИО1 включила магнитофон, после чего ФИО4, выйдя в подъезд, выключил пробки в электрощитке, и, обесточив квартиру, вернулся. Тогда сестра вышла в подъезд и включила пробки. Вернувшись, села в кресло. ФИО4, подойдя к ней, правой ногой ударил ее в область грудной клетки слева, затем вышел в подъезд. Это переполнило его (подсудимого) чашу терпения, взяв со стола нож, которым резали закуску, он вышел вслед за потерпевшим. ФИО4 с поднятыми руками стоял лицом к электрощитку и вырывал оттуда провода. Когда тот стал опускать руки, он нанес ему один удар ножом в грудную клетку справа. После этого отвел потерпевшего в квартиру. Сестра стала звонить в скорую, велев ему уходить. Взяв с собой нож, он ушел; встретившись с ФИО5, рассказал о том, что убил человека и выбросил нож. Убивать ФИО4 не хотел, рассчитывал, что попадет тому ножом в руку.

Виновность подсудимого подтверждают следующие доказательства:

протокол осмотра места происшествия – <адрес>, в которой был обнаружен труп ФИО4 с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.3-25);

протокол осмотра места происшествия – участка местности, указанного Кузьминым Г.И., расположенном в 10 метрах от <адрес> и в 60 метрах от <адрес>, где возле дерева обнаружен и изъят воткнутый в землю столовый нож (т.1 л.д.202-209);

показания потерпевшей ФИО11 – сестры погибшего, которая показала, что тот проживал отдельно со своей сожительницей ФИО1, постоянно злоупотреблял спиртным, в том числе и с сожительницей, в таком состоянии становился агрессивным. Был неоднократно судим, освободившись в ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы, не работал, деньги на спиртное зарабатывал, собирая и сдавая цветной металл. О смерти ФИО4 узнала рано утром ДД.ММ.ГГГГ от ФИО1 Позднее та рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ того ударил ножом ее брат Кузьмин Г.И.;

показания свидетеля ФИО1, оглашенные в судебном заседании, о том, что подсудимый является ее братом, ранее он был неоднократно судим, по характеру вспыльчивый, может подраться. С ДД.ММ.ГГГГ она стала сожительствовать с ФИО4, проживая в его квартире. Тот постоянно злоупотреблял спиртным, в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным, часто избивал ее. Примерно 3 раза в неделю она и сама распивала с ним спиртные напитки, деньги на которые они зарабатывали, сдавая цветной металл. ДД.ММ.ГГГГ в течение всего дня вместе с пришедшим в гости подсудимым, а затем и присоединившимся ФИО6 распивали спиртное. Около 22 часов между ней и ФИО4 возникла ссора, он начал кричать на нее, требовать, чтобы уходила, а затем, взяв за ворот кофты, начал прижимать к креслу, в котором она сидела. Подсудимый заступился за нее и дважды ударил кулаком в лицо, от последнего удара ФИО4 упал на пол, поранив себе подбородок, на котором выступила кровь. После этого они продолжали распивать спиртное, за исключением ФИО6, который ушел спать в другую комнату. В половине первого ночи она включила магнитофон. Услышав музыку, ФИО4 вышел в подъезд и выключил пробки, обесточив квартиру. Она, выйдя в подъезд, включила их, вернувшись в квартиру, села в кресло. Потерпевший подошел к ней и правой ногой нанес удар в район грудной клетки слева, после чего вышел в подъезд. Видя это, Кузьмин Г.И., взяв со стола нож, вышел следом. Она, выйдя за ним, увидела, что ФИО4 стоит лицом к электрощитку с поднятыми руками, вырывая оттуда провода. Ему удалось обесточить квартиру. В этот момент к нему сзади подошел подсудимый и молча нанес один удар ножом в грудную клетку справа, в область правой лопатки. ФИО4 схватился двумя руками за рану и, вернувшись в квартиру, лег на правый бок на кровать, с которой больше не вставал. Вернулся и Кузьмин Г.И. ФИО4 стал тяжело дышать, из раны сильно текла кровь. Она стала звонить в «скорую», примерно в это же время проснулся ФИО6, она рассказала ему, что произошло. Кузьмин Г.И. в это время ушел, взяв с собой нож. ФИО6 помог ей вызвать «скорую», после чего тоже ушел. Врач приехал минут через 15, но ФИО4 уже умер (т.1 л.д.65-70);

показания свидетеля ФИО6, оглашенные в судебном заседании, подтвердившего, что распивая спиртное в компании подсудимого, потерпевшего и сожительницы последнего, был свидетелем конфликта между ФИО1 и ФИО4, в ходе которого тот, взяв ее за ворот кофты, стал прижимать шею к креслу, в котором она сидела. Кузьмин, увидев это, начал ругаться на ФИО4, взяв того за ворот рубахи, отдернул назад, после чего дважды ударил кулаком в лицо. ФИО4 упал и разбил подбородок, но ответных ударов не наносил. После этого все продолжили употреблять спиртное, а минут через 10-20 он (свидетель) ушел спать в другую комнату. Проснулся, услышав, как кто-то предсмертно хрипит. Пройдя на этот звук, и освещая спичкой помещение, увидел стоящего с ножом в правой руке Кузьмина, лежащего напротив на кровати ФИО4, зажимающего рукой рану, из которой текла кровь, стоящую в центре комнаты в шоковом состоянии ФИО1. На его вопрос о произошедшем, та, указав рукой на Кузьмина, сказала, что он ударил ножом сожителя. Подсудимый с ножом вышел из квартиры. Он (ФИО13) помог ФИО1 позвонить в «скорую», после чего ушел домой. Позднее она рассказала ему подробности тех событий (т.1 л.д.71-75);

показания свидетеля ФИО5, которая показала, что знакома с подсудимым, он спокойный, не вспыльчивый, достаточно уравновешенный человек; некоторое время они проживали вместе, а расставшись, продолжали общаться. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кузьмин Г.И. позвонил ей и попросил о встрече, но она не состоялась. Около 23 часов он позвонил снова, они встретились за магазином <данные изъяты> Подсудимый сказал, что сейчас к дому ФИО1 приедут сотрудники милиции, так как он убил ее сожителя ФИО4, ударив того ножом в спину. Этот нож он держал в руках, затем выкинул в кусты за магазином, подробностей не сообщал, а она не расспрашивала;

показания свидетеля ФИО7, - врача скорой медицинской помощи, - оглашенными в судебном заседании, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут на подстанцию скорой медицинской помощи по телефону поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>, ФИО4 плохо. Она совместно с фельдшером ФИО8 выехала по указанному адресу. По прибытию на место они зашли на первый этаж, где увидели женщину, которая проводила их в <адрес>, а затем в одну из комнат. Она объяснила, что вернувшись домой, обнаружила сожителя в таком состоянии. Электричества в квартире не было. Женщина указала на кровать, на которой лежал мужчина и не подавал признаков жизни. ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 05 минут ею (свидетелем) была констатирована биологическая смерть ФИО4, наступившая до приезда скорой медицинской помощи. После возвращения на подстанцию она сообщила о случившемся в ОВД. (т.1 л.д.85-87);

показания свидетеля ФИО8, подтвердившего, что по поступившему ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 45 минут вызову вместе с врачом ФИО7 выехали к ФИО4, по адресу <адрес>. Их встретила женщина, провела в одну из комнат квартиры, в которой не было электричества. Там на кровати в луже крови лежал мужчина без признаков жизни. Врач в 01 час 05 минут ДД.ММ.ГГГГ констатировала биологическую смерть ФИО4, наступившую до приезда скорой медицинской помощи (т.1 л.д.82-84);

копия карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в 00 час.45 минут на подстанцию поступил вызов о том, что по адресу: <адрес>. ФИО4 плохо (т.1 л.д.51-55);

протокол явки с повинной, в котором Кузьмин Г.И. показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, совместно с ФИО4, ФИО6 и своей сестрой ФИО1, где распивал спиртные напитки. Между ФИО4 и ФИО1 произошла ссора, потерпевший ударил ее, вышел в подъезд и выключил свет в квартире в электрическом щитке. Сестра, выйдя в подъезд, включила свет, ссора продолжилась. Когда в очередной раз ФИО4 вышел в подъезд, он взял лежащий на столе нож, вышел вслед за потерпевшим и нанес тому удар ножом в правый бок (т.1 л.д.36-37);

протокол проверки показаний на месте с участием Кузьмина Г.И., в ходе которого тот, находясь в подъезде <адрес>, подтвердил свои показания и воспроизвел обстоятельства причинения им телесных повреждений ФИО4 (т.1 л.д.192-201);

заключение судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО4, № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4, установлено:

а) проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением межреберных сосудов 6-го ребра и нижней доли правого легкого; 900 мл жидкой крови и 950 г свертков крови в правой плевральной полости;

б) резаная рана на подбородке слева;

в) ссадина на лбу справа, три кровоподтека на правой боковой поверхности шеи, кровоподтеки в левой скуловой области и на левой ушной раковине.

2. Все обнаруженные при исследовании трупа повреждения, причинены прижизненно в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в мягких тканях, их цвет, обильное кровоизлияние в плевральную полость, отсутствие признаков заживления ссадин и ран, цвет кровоподтеков.

3. Ранение грудной клетки является колото-резаным, о чем свидетельствует линейная форма раны, ровные, неосадненные ее края, остроугольные концы, наличие идущего от раны щелевидного раневого канала, длина которого значительно превышает длину раны на коже. Суммарная длина раневого канала около 8,5 см. Направление раневого канала справа налево, несколько сзади наперед, практически горизонтально. Исходя из морфологических особенностей ранения, следует считать, что оно причинено плоским, колюще-режущим предметом, каким, скорее всего, был клинок ножа. Клинок ножа имел лезвие и обушок толщиной не более 0,2 см. Максимальная ширина погрузившейся части клинка около 2 см. Минимальная длина клинка около 8,5 см. Нельзя исключить, что колото-резаное ранение причинено представленным на исследование ножом.

4. Рана на подбородке является резаной, о чем свидетельствует ее линейная форма, ровные, неосадненные края, остроугольные концы, а также значительное превышение длины раны над ее глубиной. Не исключено, что эта рана причинена лезвием клинка ножа.

5. Ссадина и кровоподтеки образовались от воздействий твердых тупых предметов, конструкционные особенности которых в повреждениях не отобразились.

6. Проникающее колото-резаное ранение грудной клетки является опасным для жизни и расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью. Рана на подбородке у живых лиц влечет легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более трех недель. Ссадины и кровоподтеки у живых лиц вреда здоровью не влекут.

7. Смерть ФИО4 наступила от острого малокровия внутренних органов в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого и межреберных сосудов. Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

8. Раны сопровождались наружным кровотечением, но без фонтанирования крови.

9. Каких-либо инородных предметов, частиц в ранах и в раневом канале не обнаружено.

10. Повреждений, характерных для волочения и защиты от наносимых ударов, при исследовании трупа не установлено.

11. После причинения колото-резаного ранения грудной клетки смерть ФИО4 наступила через неопределенно короткий промежуток времени, точно установить который по судебно-медицинским данным не представляется возможным.

12. Судя по трупным явлениям, зафиксированным в ходе осмотра трупа на месте его обнаружения, смерть гр. ФИО4 наступила за 1-4 часа до осмотра трупа.

13. В крови и моче от трупа ФИО4 обнаружен этиловый спирт в концентрациях 4,1%о и 4,7%о, что у живых лиц может соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения.

14. Определить взаиморасположение потерпевшего и нападавшего, в момент причинения повреждений, по судебно-медицинским данным, не представляется возможным (т.1 л.д.99-102);

заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено:

Кровь потерпевшего ФИО4 относится к АВ группе.

Кровь подозреваемого Кузьмина Г.И. относится в Ва группе. В его слюне выявлен антиген В. На клинке ножа, изъятом с места происшествия, рубашке, бриджах, трусах потерпевшего ФИО4 обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает происхождение данной крови от потерпевшего ФИО4 и исключает от гр. Кузьмина в силу иной групповой принадлежности.

На носке гр. Кузьмина обнаружена кровь человека. Высказаться о групповой принадлежности данной крови не представилось возможным из-за не снимающегося влияния предмета-носителя.

На ручке ножа обнаружен пот и выявлен антиген В, свойственный группе В а.. Таким образом, происхождение пота в указанном объекте от подозреваемого Кузьмина не исключается.

На шортах, футболке, сланцах Кузьмина Г.И. кровь не обнаружена (т.1 л.д.124-129);

заключение эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

У Кузьмина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ при осмотре судебно-медицинским экспертом повреждений не обнаружено (т.1 л.д.152);

заключение эксперта (экспертиза свидетельствуемого) № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

У ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ каких-либо повреждений не обнаружено. Указанные в справке из травматологического отделения: «ушибы мягких тканей лица, обеих верхних конечностей», не подлежит судебно-медицинской оценке, так как являются клиническим понятием, не подтвержденным объективными данными (т.1 л.д.164);

справка № дежурного врача травматологического отделения <данные изъяты> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 39 минут за медицинской помощью обращалась ФИО1, которой установлен диагноз: «Ушибы мягких тканей лица, обеих верхних конечностей» (т.1 л.д.163);

протокол выемки одежды потерпевшего ФИО4 (т.1 л.д.108-112);

протокол задержания подозреваемого Кузьмина Г.И. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при его личном обыске изъяты предметы его одежды (т.1 л.д.171-174);

протокол осмотра одежды подсудимого и потерпевшего, а также ножа, обнаруженного в месте, указанном подсудимым (т.1 л.д.113-116);

постановление о признании и приобщении к уголовному делу данных предметов в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.117).

Оценив доказательства, представленные сторонами, суд приходит к выводу о достаточности совокупности доказательств стороны обвинения для признания Кузьмина Г.И. виновным в совершении умышленного причинения смерти потерпевшему ФИО4, а так как подсудимый, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, посягающих на жизнь потерпевшего, предвидя, что они могут причинить смерть ФИО4 и, желая ее наступления, нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки, и между его умышленными действиями и наступившими последствиями, повлекшими смерть ФИО4, имеется прямая причинная связь, - и эти обстоятельства нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия, - то действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При этом суд исключает из обвинения Кузьмина Г.И. указание на причинение им потерпевшему резанной раны на подбородке слева, указанной в п. б) ч.1 заключения СМЭ трупа ФИО4, в связи с тем, что государственный обвинитель, изменив объем обвинения, просил исключить из обвинения подсудимого ссылку на это обстоятельство, поскольку механизм образования данного телесного повреждения в ходе предварительного расследования не установлен.

В основу выводов о виновности подсудимого суд принимает совокупность доказательств стороны обвинения: показания потерпевшей; непосредственного очевидца событий ночи ДД.ММ.ГГГГ свидетеля ФИО1, которые суд считает правдивыми, так как они логичны, детальны и подробны, подтверждаются и взаимосогласуются с совокупностью других доказательств по делу – показаниями других свидетелей обвинения, протоколами многочисленных следственных действий, заключениями проведенных по делу судебных экспертиз, другими материалами дела, не оспариваются по существу и самим Кузьминым Г.И.

Совокупностью указанных доказательств опровергается версия, выдвинутая в судебном заседании подсудимым, хотя полностью и признавшего свою вину, о том, что умысла на причинение смерти потерпевшему он не имел.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающее обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Кузьмин Г.И. ранее судим, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от предыдущего наказания (т.1 л.д.226-228, 247-249, т.2 л.д.2-4, 5), <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами для подсудимого суд признает его явку с повинной (т.1 л.д.36-37), наличие на иждивении малолетнего ребенка (т.2 л.д.17, 18), а также противоправность поведения потерпевшего, явившейся поводом для преступления.

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Совершенное Кузьминым Г.И. преступление является умышленным, оно направлено против личности, относится к категории особо тяжких.

С учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совершение им нового преступления в период условно-досрочного освобождения от предыдущего наказания, суд считает необходимым назначить Кузьмину Г.И. наказание в виде реального лишения свободы, без ограничения свободы и без применения ст.ст. 73, 64 УК РФ, так как исправление подсудимого, по мнению суда, возможно лишь в условиях его изоляции от общества.

А так как данное преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Каширского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, то суд в соответствии со ст. 79 п. 7 УК РФ отменяет Кузьмину Г.И. условно-досрочное освобождение от предыдущего наказания и окончательное наказание назначает по правилам ч.1 ст.105 УК РФ неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмина Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 п. 7 УК РФ отменить Кузьмину Г.И. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Каширского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Каширского горсуда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательное наказание Кузьмину Г.И. назначить в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузьмину Г.И. оставить без изменения в виде содержания под стражей, зачесть в срок отбывания наказания предварительное содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: одежда Кузьмина Г.И. и ФИО4, нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, следующие с уголовным делом, - уничтожить.

Процессуальные издержки – оплата труда защитника Горячева А.М. в сумме <данные изъяты>, – взыскать с Кузьмина Г.И. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузьминым Г.И., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: В.И.Здоровцева