приговор ст. 234 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-20/11 Стр. 30

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира М.О. ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Басовой Е.В.,

подсудимого Трубицына В.В.,

защитника Закатовой Р.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Кулешовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Трубицына В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Трубицын В.В. в ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес> совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Трубицын В.В., <данные изъяты>, имея преступный умысел направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, действуя из корыстных побуждений с це­лью личного обогащения и незаконного распространения сильнодействующих веществ, не яв­ляющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, и имея в распоряжении незаконно приобретенные таблетки, в количестве не менее 201 штуки, содержащие в своем со­ставе сильнодействующие вещество в крупном размере - <данные изъяты>, массой 18,09 грамма, внесенное в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительст­ва Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодей­ствующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», ДД.ММ.ГГГГ, нахо­дясь в помещении <данные изъяты> по указанному адресу, предложил оперативному сотруднику Каширского МРО 6 Службы УФСКН России по Московской области ФИО3, <данные изъяты>, приобрести анаболические стероиды для увеличения мышечной массы, за денежные вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт таблеток в количестве 201 штуки, содержащих в своем составе сильнодействующие вещество <данные изъяты>, массой 18,09 грамм, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь в помещении <данные изъяты> рас­положенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за <данные изъяты> рублей, оперативному сотруднику Каширского МРО 6 Службы УФСКН России по Мос­ковской области ФИО3, участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в качестве покупателя, сильнодействующие вещества - таблетки в количестве 201 штука, содержащие в своем составе сильнодействующие вещество - <данные изъяты>, массой 18,09 грамм.

Однако, Трубицын В.В. осуществить свой преступный умысел, направленный на незакон­ный сбыт таблеток в количестве 201 штука, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты>, массой 18,09 грамма, не смог, по независящим от него обстоятельствам, в связи с его задержанием сотрудниками Каширского МРО и изъятием указанного сильнодейст­вующего вещества из незаконного оборота сильнодействующих веществ.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против ходатайства.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Трубицына В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.3 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, данные о его личности, согласно которых на учетах у врачей психиатра и психиатра - нарколо­га он не состоит; в медицинский вытрезвитель ОВД по Каширскому муниципально­му району не помещался; к административной ответственности ОВД по Кашир­скому муниципальному району не привлекался; по месту жительства со слов со­седей характеризуется положительно, жалоб и заявлений на его поведение в быту в ОВД по Ка­ширскому муниципальному району не поступало, компрометирующих сведений в отноше­нии Трубицына В.В. не имеется; по месту прежней работы в <данные изъяты> характеризуется положительно; по месту работы в <данные изъяты> ха­рактеризуется положительно; <данные изъяты>; не судим.

Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает его чистосердечное раскаяние. Отягчающих обстоятельств по делу суд не находит.

Учитывая, что Трубицын В.В. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, суд считает целесообразным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, но, принимая во внимание его раскаяние, положительные данные о его личности, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, и применяет к нему положения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трубицына В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 234 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать наказание условным, и устанавливает ему испытательный срок - 1 год, в течение которого он должен своим примерным поведением доказать свое исправление.

Суд обязывает его периодически, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в УИИ по месту регистрации, не менять своего фактического места жительства и работы без уведомления надзирающего органа – УИИ, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Трубицыну В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде. (справка: Трубицын В.В. под стражей по делу не находился)

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН (<адрес> – сильнодействующее вещество в таблетках и жидкостях – уничтожить; денежные средства, хранящиеся в финансовой службе – <данные изъяты> рублей – вернуть собственнику; компакт диск, хранящийся в камере хранения (<адрес>) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Ю.Н. Жнакин