приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-29/11 стр. 7

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

С участием государственного обвинителя Басовой Е.В.,

Подсудимого Варичева М.М.,

Защитника Грузиной Г.К., представившей удостоверение № и ордер №,

При секретаре Ямщиковой Л.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Варичева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Варичев М.М. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Варичев М.М. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут находился в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где, убедившись, что присутствующие в квартире ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 спят и за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях наживы, открыл шкаф, нашел джинсовые брюки стоимостью <данные изъяты> рублей и свитер, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, в которые переоделся, тем самым, тайно похитив их. Далее, продолжая свой преступный умысел, Варичев М.М. в спальной комнате, на тумбе обнаружил системный блок персонального компьютера <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3, который вынес из квартиры, оставив на лестничной площадке вышеуказанного дома, тем самым, тайно похитив его. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, Варичев М.М. прошел в зал, откуда со столика, тайно взял мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей и МРЗ плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3, которые положил в карман, тем самым, тайно похитив их, после чего, выйдя из квартиры, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против ходатайства.

Учитывая, что условия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Варичева М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, согласно которых он по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб со стороны населения не поступало, холост, иждивенцев не имеет, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в настоящее время не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности, в 2010 – 2011 г.г. по ст.ст. 20.20, 20.21 КоАП РФ.

Смягчающим наказание Варичева М.М. обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств, суд не находит.

Учитывая данные конкретные обстоятельства дела, данные о том, что подсудимый трудоспособен, но не работает, дохода не имеет, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде обязательных работ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Варичева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Варичева М.М. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. (Справка: подсудимый под стражей по делу не содержался).

Вещественные доказательства: джинсы синего цвета, свитер черно-красного цвета, связка ключей, на которой также находятся ключ от домофона и брелок автосигнализации, сумку с инструментами, CD плеер – хранящиеся в камере хранения ОВД по Каширскому муниципальному району – выдать собственнику - Варичеву М.М. после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, сумму в размере 300 рублей, выплаченную защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий Ю.Н. Жнакин