приговор ст.ст. 158 ч. 2 п. `в`, 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-30/11 стр. 8

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

С участием государственного обвинителя Принца Р.В<данные изъяты>

Подсудимого Николаева Р.О.,

Защитника Кондратьева В.П., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Ямщиковой Л.М.,

А также с участием потерпевших: ФИО6, ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Николаева Р.О., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Николаев Р.О. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Николаев Р.О. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, точное время предварительным следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, потребовал у ранее незнакомой ФИО3 украшения из золота, которые были на ней, а когда последняя отказалась выполнить его требование, он, продолжая реализовывать свой преступный умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес ФИО3 один удар рукой по лицу, причинив ей физическую боль и затем, сорвал с шеи ФИО3 золотую цепочку с кулоном, стоимостью <данные изъяты>, после чего, испугавшись совершения против неё Николаевым P.O. других насильственных действий, ФИО3 вынужденно передала Николаеву P.O., предварительно сняв с себя, золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> и золотые серьги стоимостью <данные изъяты>, в результате чего, ей причинен ущерб в сумме <данные изъяты>.

Затем, продолжая действовать из корыстных побуждений, реализовывая умысел на открытое хищение чужого имущества, Николаев P.O. потребовал от ФИО3 и находившегося в этом же доме, сожителя потерпевшей - ФИО6, передать ему их мобильные телефоны, и, с целью подавления возможного сопротивления со стороны обоих потерпевших, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, Николаев Р.О. умышленно нанес не менее четырех ударов рукой по лицу ФИО6, причинив ему следующие телесные повреждения: две ссадины и кровоподтек на лбу, кровоподтеки на веках глаз, кровоизлияния в конъюнктивах глаз, кровоподтек в скуловой области справа, кровоподтек на спинке носа, которые вреда здоровью не повлекли, а затем, похитил мобильный телефон <данные изъяты>, принадлежащий ФИО6, стоимостью <данные изъяты>, который находился в кармане его куртки, лежавшей в комнате указанного дома, а из рук ФИО3 забрал принадлежащий ей мобильный телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, и с похищенным с места происшествия скрылся, открыто похитив имущество, принадлежащее ФИО3 и ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени <данные изъяты>, точное время предварительным следствием не установлено, после совершения грабежа в отношении ФИО6 и ФИО3, проследовал вместе с последней в квартиру, где она проживает, по адресу: <адрес>., где воспользовавшись тем, что ФИО3 уснула, действуя из корыстных побуждений, совершил тайное хищение цифрового спутникового приемника марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и DVD плеера марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих ФИО6, причинив ему значительный ущерб в сумме <данные изъяты>, и с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против ходатайства.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Николаева Р.О. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности, согласно которых Николаев Р.О. по последнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства, согласно рапорта участкового, на него поступали жалобы от жителей по факту его недостойного поведения, по характеристике соседей - отзывчивый, доброжелательный; согласно характеристике ФБУ-50\5 зарекомендовал себя положительно; длительное время он нигде не работает, злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности ст. 119 УК РФ, и дела прекращены, за примирением.

Смягчающим наказание Николаева Р.О. обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств, суд не находит.

Учитывая, что одно из преступлений, совершенных Николаевым Р.О., является тяжким, ранее в отношении него прекращались уголовные дела в связи с примирением, он привлекался к административной ответственности, злоупотреблял спиртным, суд приходит к выводу, что целей наказания может достигнуть только наказание, в виде реального лишения свободы, и оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Николаева Р.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 06 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В целях исполнения приговора суда, меру пресечения в отношении Николаева Р.О. оставить в виде содержания под стражей.

Срок содержания его под стражей исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в деле по назначению суда отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий Ю.Н. Жнакин