приговор ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-33/11 стр. 16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

С участием государственного обвинителя Принца Р.В.,

Подсудимого Беляева О.С.,

Защитника Скобеева И.Е., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Кулешовой Н.Н.,

С участием потерпевшего ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Беляева О.С., <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 пп. «а,б» к 1 году исправительных работ. Постановлением Каширского суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы, на срок 2 месяца 6 дней. Наказание отбывает с ДД.ММ.ГГГГ, неотбытый срок 1 мес. 01 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Беляев О.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Беляев О.С. ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, точное время дознанием не установлено, и ФИО2, находились в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО3 по адресу: <адрес>, где у Беляева О.С. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, Беляев О.С., неустановленным дознанием способом, завладел ключами от автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и вышел из указанной квартиры. Продолжая осуществлять свои преступные намерения, он подошел к указанному автомобилю, припаркованному в 7 метрах на восток от <адрес> и, имевшимися у него ключами открыл дверь указанного автомобиля, затем незаконно проник в салон, вставив ключ в замок зажигания, привел двигатель в рабочее состояние и скрылся с места происшествия. Беляев О.С. ездил на автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ФИО2, по дорогам <адрес> примерно до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того времени, когда не справился с управлением, и совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, у <адрес>.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против ходатайства.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Беляева О.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Беляев О.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты> привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> на момент задержания не работал, в настоящее время отбывает наказание.

Смягчающих наказание обстоятельств по делу суд не находит. Отягчающим признает наличие рецидива преступлений.

Учитывая, что Беляев О.С. ранее судим, скрывался от контроля уголовно исполнительной инспекции, совершил новое умышленное преступление, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ Беляев О.С. был судим Каширским судом МО по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 пп. «а,б» к 1 году исправительных работ, и постановлением Каширского суда от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены на лишение свободы на срок 2 месяца 6 дней. Наказание отбывает с ДД.ММ.ГГГГ. Новое преступление, за которое он осуждается, совершено после вынесения первого приговора, который не отбыт, и суд, при назначении наказания применяет правила ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляева О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Каширского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 пп. «а,б» УК РФ, в виде 1 месяца лишения свободы, окончательно назначить ему наказание - в виде лишения свободы на срок 2 года 01 месяц, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В целях исполнения приговора суда, меру пресечения в отношении Беляева О.С. по данному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, и определить следовать в колонию - поселение под конвоем.

Назначенный срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки, сумму, выплаченную адвокату, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий Ю.Н. Жнакин