приговор ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-52/11 Стр. 25

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Каширского горпрокурора Гусева Е.И.,

подсудимого Матвеева Д.И.,

защитника Данильченко Р.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кулешовой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Матвеева Д.И., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Матвеев Д.И. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Матвеев Д.И., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, с неустановленного дознанием времени и до ДД.ММ.ГГГГ, хранил газовый револьвер <данные изъяты>, предназначенный для стрельбы 5,6 мм газовыми и холостыми револьверными патронами центрального воспламенения, и 25 патронов, которые являются спортивно-охотничьими патронами бокового боя и являются боеприпасами. Револьвер изготовлен заводским способом <данные изъяты>, однако внесенные самодельным способом в конструкцию револьвера изменения <данные изъяты> позволяют производить выстрелы 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами бокового боя, вследствие чего, данный револьвер относится к категории огнестрельного оружия. Патроны предназначены для стрельбы из нарезных малокалиберных пистолетов соответствующего калибра отечественного и импортного производства, а также малокалиберных отечественных нарезных винтовок спортивного и промыслового назначения. А ДД.ММ.ГГГГ, Матвеев Д.И., с целью дальнейшего незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, перенес указанные огнестрельное оружие и боеприпасы по адресу: <адрес>, где проживает ФИО4

Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального Закона от 13.12.1996 г. №-150 ФЗ в редакции от 24.07.2009 года «Об оружии» на территории РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия - огнестрельного гладкоствольного оружия, изготовленного под патроны к огнестрельному оружию с нарезным стволом.

Согласно ст. 22 Федерального Закона от 13.12.1996 г. №-150 ФЗ в редакции от 24.07.2009 года «Об оружии» хранение гражданского оружия и патронов к нему разрешается гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.

Вышеуказанные огнестрельное оружие и патроны Матвеев Д.И. незаконно хранил в спальне указанной квартиры между диваном и отопительной батареей до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того времени, пока его преступная деятельность была пресечена сотрудниками ОВД по Каширскому муниципальному району.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник не возражали против ходатайства.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Матвеева Д.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами дознания Матвеев Д.И. обвинялся и в незаконном ношении огнестрельного оружия и боеприпасов, но суд исключает данное обвинение, как излишне вменённое подсудимому, потому что обстоятельства, установленные и дознанием и в судебном заседании, свидетельствуют о совершении Матвеевым Д.И. только незаконного хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, и предъявленное обвинение существенно не изменяется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия его жизни.

Матвеев Д.И. ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в медицинский вытрезвитель не помещался, к административной ответственности не привлекался, по месту регистрации жалоб на него не поступало, по месту жительства охарактеризован отрицательно, официально не работет, но имеет временные заработки по найму.

Смягчающих и отягчающих наказание Матвеева Д.И. обстоятельств по делу не имеется.

Учитывая конкретных обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что целей наказания может достигнуть наказание, в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Матвеева Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения:

- не менять место жительства, а также место работы без согласия на это надзирающего органа;

- не посещать места проведения массовых мероприятий;

- не посещать места распития спиртных напитков;

- запретить выезд за пределы муниципального образования Каширский район, без согласия надзирающего органа,

Возложить на осужденного обязанность являться в УИИ Каширского района 2 раза в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Матвееву Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: револьвер и патроны в количестве 20 штук, гильзы в количестве 5 штук, хранящиеся в камере хранения ОВД по Каширскому муниципальному району, - передать на хранение в ХОЗУ ГУВД Московской области для последующего уничтожения.

Процессуальные издержки, сумму в размере <данные изъяты>, выплаченную защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Ю.Н. Жнакин