приговор ст. 232 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 09/11 Стр. 26

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Принца Р.В.,

подсудимого Христофорова С.С.,

защитника Рушевой А.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ямщиковой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебное заседании уголовное дело в отношении:

Христофорова С.С., 30 <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Каширским судом М.О. по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Каширским судом МО по ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Христофоров С.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Христофоров С.С., проживающий по адресу: <адрес> являясь лицом потребляющим наркотическое средство - дезоморфин, имея умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотиче­ских средств, и действуя из корыстных побуждений с целью безвозмездного получения наркоти­ческого средства - дезоморфин для личного потребления, с ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, приспособил указанную комнату под притон для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

С целью реализации своего преступного умысла, Христофоров С.С, имея в пользова­нии жилую комнату по вышеуказанному адресу, ежедневно предоставлял её лицам потребляю­щим наркотическое средство - дезоморфин, для изготовления и потребления указанного нарко­тического средства, разрешая пользоваться газовой плитой, электроэнергией, водоснабжением, посудой, санузлом, помещением указанной комнаты, а также, с целью содержания притона для потребления наркотического средства - дезоморфин, он разрешал лицам, посещающим комнату, изготавливать кустарным способом в домашних условиях, в неустанов­ленных дознанием количествах с целью дальнейшего потребления наркотическое средство - дезоморфин, который внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. Вышеуказанную комнату, приспособленную под притон для потребления наркотического средства - дезоморфин, он (Христофоров С.С.) ежедневно предоставлял следующим лицам, потребляющим наркотическое средство - дезоморфин: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 для незаконного потребления указанного наркотического средства, получая от них вознаграждение за оказываемые им услуги: предоставление комнаты, которую он приспособил под изготовление и употребление указанного наркотического средства - дезоморфин, часть указанного наркотического средства для личного потребления.

После посещения комнаты и употребления наркотического средства - дезоморфин, указан­ный лицами, Христофоров С.С. с целью содержания притона, обеспечивал уборку помещения, мыл посуду, используемую ранее при изготовлении наркотического средства, вы­брасывал использованные инъекционные шприцы и упаковки от используемого при изготовлении наркотического средства лекарственного препарата <данные изъяты>, а также, в целях соблюдения мер предосторожности и конспирации своей преступной деятельности открывал дверь квартиры только лично знакомым ему людям, которым он предоставлял комнату для потребления наркотического средства - дезоморфин.

Таким образом, Христофоров С.С. занимался содержанием притона для потребления наркотического средства – дезоморфин, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступ­ная деятельность была пресечена сотрудниками 2 отдела 6 службы Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Московской области.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против ходатайства.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Христофорова С.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, с которым он полностью согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, согласно которых он: по месту жительства и по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-5 УФСИН России по Тамбовской области характеризуется отрицательно, являлся злостным нарушителем установленного порядка отбытия наказания; в настоящее время он не работает, <данные изъяты> у врача психиатра на учете не состоит; в медицинский вытрезвитель ОВД по Каширскому муниципальному району в 2010-2011г. не помещался, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, отягчающим наказание Христофорова С.С., суд признает наличие рецидива. Смягчающих его наказание обстоятельств суд не находит. <данные изъяты>

Принимая во внимание, что Христофоров С.С. склонен к употреблению наркотических средств, отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, иждивенцев не имеет, ранее был судим по ст. 232 ч.2 УК РФ и вновь совершил аналогичное преступление, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы и оснований, для применения к нему положений ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Христофорова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В целях исполнения приговора суда, до вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Христофорова С.С. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 2 инъекционных шприца объемом 5 мл, 2 инъекционных шприца объемом 2 мл, 2 инсулиновых шприца, стеклянный пузырек – хранящиеся в камере хранения Каширского МРО – уничтожить.

Процессуальные издержки, сумму в размере <данные изъяты> рублей, выплаченную защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.Н. Жнакин