приговор ст. 228 ч. 1УК РФ



Дело № 1- 65/11 Стр. 26

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кашира МО ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя Каширского горпрокурора Гусева Е.И.,

подсудимого Павлова А.А.,

защитника Данильченко Р.Е., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пахомовой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебное заседании уголовное дело в отношении:

Павлова А.А., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Павлов А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Павлов А.А., находясь на автобусной остановке в <адрес>, более точное место дознанием не установлено, обнаружил сверток из прозрачного полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин, массой 0, 77 грамм.

Имея умысел на незаконное приобретение наркотического вещества для личного потребления, Павлов А.А. поднял сверток с метамфетамином, массой 0,77 грамм и с целью его незаконного хранения положил наркотическое средство в указанном объеме здесь же, за автобусной остановкой, в левый внутренний карман одетой на нем куртки. Затем, продолжая осуществлять незаконное хранение наркотических средств в размере 0,77 грамм, сел на переднее правое сиденье в принадлежащий ему автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением ФИО3, с которым проследовал из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, при следовании через КПМ <адрес>, автомашина под управлением ФИО3 была остановлена для проверки документов работником 16 СР 2 СП ДПС ГУВД (Южный) по Московской области и в ходе личного досмотра у Павлова А.А. в левом внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом – смесью, в состав которой входит метамфетамин, массой 0,77 г. Таким образом, противоправная деятельность Павлова А.А. была пресечена.

Метамфетамин внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел Наркотические средства», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года), и согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», метамфетамин - свыше 0, 3 гр. отнесен к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против ходатайства.

Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Павлова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым он полностью согласился, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, согласно которых, он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется как лицо, жалоб на которое не поступало, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не помещался, не работает, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павлова А.А., суд признает <данные изъяты> его раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Учитывая, что Павлов А.А. впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ установить осужденному следующие ограничения:

- не менять место жительства или пребывания, а также место работы без согласия надзирающего органа;

- запретить выезд за пределы муниципального образования Каширский район, без согласия надзирающего органа,

- не уходить из квартиры в период с 22 часов до 06 часов,

- не употреблять наркотические средства.

Возложить на осужденного обязанность являться в УИИ Каширского района 2 раза в месяц, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Павлову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Каширского ОВД – наркотическое средство метамфетин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Ю.Н. Жнакин