приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-63/11 стр. 7

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

С участием государственного обвинителя Абубекерова З.З.,

Подсудимого Щербакова Д.С.,

Защитника Кондратьева В.П., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Кулешовой Н.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Щербакова Д.С., <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Щербаков Д.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Щербаков Д.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находился в гостях у ФИО3, по адресу: <адрес>, когда у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Щербаков Д.С. подошел к шкафу, находящемуся в большой комнате вышеуказанной квартиры, открыл дверцу нижней тумбочки данного шкафа, достал находящуюся там книгу, из которой взял денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Похищенные денежные средства Щербаков Д.С. спрятал в карман своей куртки и вышел через входную дверь из квартиры, тем самым тайно похитив денежные средства, принадлежащие ФИО3 После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив последней значительный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против ходатайства.

Учитывая, что условия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Щербакова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, согласно которых он по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб со стороны населения не поступало, не работает, злоупотребляет спиртными напитками; <данные изъяты> на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался, не судим.

Смягчающим наказание Щербакова Д.С. обстоятельством суд признает <данные изъяты>. Отягчающих его наказание обстоятельств, суд не находит.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о том, что подсудимый трудоспособен, но не работает, дохода не имеет, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде обязательных работ. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЩЕРБАКОВА Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в редакции ФЗ №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Щербакова Д.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. (Справка: подсудимый под стражей по делу не содержался).

Процессуальные издержки, денежную сумму, выплаченную защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий Ю.Н. Жнакин