пригово ст.ст. 158 ч. 2 п. `б`, 158 ч. 2 п.п. `б, в, 158 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-68/11 стр. 7

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кашира ДД.ММ.ГГГГ

Судья Каширского городского суда Московской области Жнакин Ю.Н.,

С участием государственного обвинителя Малеева А.А.,

Подсудимого Бушило И.С.,

Защитника Данильченко Р.Е., представившего удостоверение и ордер ,

При секретаре Пахомовой Е.П.,

А также потерпевшего ФИО6,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бушило Ивана Сергеевича, 24 <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бушило И.С. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил три эпизода краж чужого имущества: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлена, Бушило И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил оконное стекло, после чего незаконно проник внутрь. Зная о том, что в указанном доме длительное время никто не проживает, Бушило И.С. переночевал в доме. Проснувшись, на следующий день, утром, точное время следствием не установлено, Бушило И.С., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осмотрев дом, на стене обнаружил маятниковые часы стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, из которых Бушило И.С. демонтировал часовой механизм. Далее, Бушило И.С. обнаружил алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый таз, стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 алюминиевых ложек, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, 10 алюминиевых вилок, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей алюминиевый ковшик, емкостью 1 литр, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый ковшик, емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, которые он сложил в найденный там же полиэтиленовый пакет, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях наживы, вынес из дома, тем самым тайно похитив их, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Бушило И.С., в середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, после совершения кражи из дома ФИО4, примерно в <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к огороженному участку <адрес>, перелез через забор и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при нем монтировкой сломал замок двери сарая, после чего незаконно проник внутрь. Находясь внутри сарая, Бушило И.С. стал осматривать помещение, и обнаружил магнитофон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, самовар стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 алюминиевые кастрюли емкостью 10 л., стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, которые Бушило И.С, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях наживы, вынес из сарая, тем самым тайно похитив их, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, Бушило И.С., в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, примерно в <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к огороженному участку <адрес>, перелез через забор и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, рукой разбил оконное стекло сарая, после чего незаконно проник внутрь. Находясь внутри сарая, Бушило И.С. стал осматривать помещение, и обнаружил резиновую лодку <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, бензопилу <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, два ножа, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей, набор автомобильных инструментов, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, которые Бушило И.С, действуя умышленно из корыстных побуждений, в целях наживы, поочередно, через окно вынес из сарая, тем самым тайно похитив их, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6, значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражали против ходатайства.

Учитывая, что условия постановления приговора, без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, пришел к выводу, что обвинение Бушило И.С. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности, согласно которых он на учете у врачей не состоит, является иностранным гражданином, регистрации в РФ не имеет, по месту фактического проживания характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртным, склонное к совершению правонарушений, на которое поступали жалобы о недостойном поведении; к административной ответственности он не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, официально не работал, <данные изъяты>

Смягчающим наказание Бушило И.С. обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств, суд не находит.

Учитывая данные о личности подсудимого, совершение им ряда умышленных преступлений, одно из которых является тяжким, суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бушило Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч.2 пп. «б, в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Бушило И.С. оставить в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять ему с ДД.ММ.ГГГГ, с момента взятия его под стражу по настоящему делу.

Процессуальные издержки, денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, выплаченную защитнику, участвовавшему в деле по назначению суда, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, поданной в установленные законом сроки.

Председательствующий Ю.Н. Жнакин