умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека (№1-14/2011)(приговор изменен определением Тверского областного суда №22-836/2011 от 27.04.2011)



Дело № 1-14/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 февраля 2011 года                                                                         г.Кашин

Кашинский городской суд Тверской области в составе

председательствующего судьи Федоровой Н.Н.

при секретаре Алексеевой Е.Н.

с участием государственного обвинителя Кашинской межрайонной прокуратуры Кокорева С.Л.

подсудимого Сизова Р.В.

потерпевшей Б.

защитника Голосова А.А., представившего удостоверение [номер обезличен] от [дата обезличена] и ордер [номер обезличен] от [дата обезличена]1г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сизова Романа Владимировича, [данные изъяты], обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сизов Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах.

В вечернее время [дата обезличена] В., Сизов Р.В. и К. в квартире В., расположенной на втором этаже дома по адресу: [данные удалены], совместно употребляли спиртные напитки. Около 22 часов в пьяном виде все легли спать, Сизов Р.В. и В. - на полу в комнате. В период с 22 часов 30 ноября по 10 часов [дата обезличена] во сне В. случайно ударил подсудимого ногой в обуви по лицу.

На этой почве у Сизова Р.В. возникли к В. личные неприязненные отношения и преступный умысел, направленный на причинение подсудимому тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время подсудимый умышленно нанес лежащему на полу в углу головой к трубе системы отопления В. множественные удары руками и ногами в жизненно важные органы - в область головы и груди. Затем Сизов Р.В. из квартиры ушел к себе на первый этаж.

[дата обезличена] с 10 по 11 часов Сизов Р.В. вновь пришел в квартиру В. Тот лежал на полу и стонал. С целью продолжения реализации своего преступного умысла, направленного на причинение В. тяжкого вреда здоровью, из личных неприязненных отношений подсудимый умышленно нанес последнему множественные удары ногами и руками в жизненно важные органы - в область головы и груди.

В результате указанных преступных действий Сизов Р.В., по заключению судебно-медицинской эуспертизы, причинил потерпевшему следующие телесные повреждения:         

- закрытую черепно-мозговую травму (кровоподтек лобно-височной области слева, кровоизлияние в мягкие ткани левой височно-лобной области, субдуральную гематому справа, захватывающую поверхности правой височной и правой лобной долей головного мозга, отек и сдавление вещества головного мозга), которая являлась опасной для жизни и по этому признаку относится к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью,

- переломы 7,8,9,10-го ребер справа по передне-подмышечной линии, которые не являлись опасными для жизни, должны были повлечь за собой расстройство здоровья на срок более трех недель и по этим признакам относятся в категории телесных повреждений, причинивших вред здоровью средней степени тяжести,

- ушибленную заживающую рану лобной области справа, множественные кровоподтеки и ссадины лица (кровоподтек в центре лобной области, кровоподтек в области внутреннего угла левого глаза, кровоподтек левой скуловой области и левой щеки, ссадину в области основания левой ушной раковины, ссадину спинки носа), которые относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью.

Смерть В. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую оболочку и сдавлением вещества головного мозга.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сизов Р.В. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, в связи с чем оглашались его показания на предварительном следствии. Так, при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого 07 и [дата обезличена] он признавал себя виновным частично и давал показания о том, что [дата обезличена] он вместе с В. и К. распивали спиртное в квартире В. и около 23 часов все уснули. Засыпая, он видел, что ноги В. находились рядом с его головой. Ночью он проснулся от сильной боли и понял, что В. во сне ударил его ногой по лицу. Это его сильно разозлило, и он стал бить его, нанес не менее четырех ударов ногой в область груди и около пяти ударов рукой по лицу и голове иушел к себе. Утром следующего дня он увидел в левой части лица В. большой синяк и объяснил, за что избил его. Через несколько дней В. умер, из своей комнаты он никуда не выходил. Других ударов потерпевшему он не наносил, отчего тот умер, ему неизвестно (л.д.110-113, 133-135 т.1).

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого [дата обезличена], Сизов Р.В. виновным себя в совершении указанных в описательной части приговора преступных действий признал полностью, пояснил, что вечером [дата обезличена] после распития спиртного в комнате В. они втроем уснули, потерпевший во сне ударил его ногой по лицу, он разозлился и в ответ на это избил его руками и ногами по голове и груди и ушел в свою комнату. На следующий день около 10 часов он снова пришел к В., где стал вместе с К. разбирать электродвигатель. В. лежал на полу, стонал и он, вспомнив обиду и то, что от удара ногой у него осталась ссадина на лице, подошел к В., ударил его ногой по голове, а затем наступил ему ногой на голову со словами: «Заткнись». Через 2 или 3 дня В. умер. Признает, что смерть потерпевшего наступила от нанесенных им ударов, В1. сам не падал и не ударялся (л.д.137-140 т.1). Правильность данных показаний подсудимый подтвердил при допросе в качестве обвиняемого [дата обезличена], объяснил противоречия в ранее данных показаниях тем, что после происшедшего у него было время вспомнить события вечера [дата обезличена] и утра [дата обезличена].

Суд с учетом нахождения подсудимого в состоянии алкогольного опьянения в момент совершения преступления считает его показания [дата обезличена] соответствующими действительности. Сизов Р.В. был допрошен с участием защитника, ему было разъяснено право не свидетельствовать против самого себя, он предупреждался о том, что при согласии давать показания они могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу.

Допросив подсудимого, заслушав показания потерпевшей и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает Сизова Р.В. виновным в совершении изложенного в описательной части приговора преступления.

К такому выводу суд пришел, исходя из анализа как приведенных выше показаний самого подсудимого на предварительном следствии, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого на предварительном следствии с дополнениями от [дата обезличена] допустимыми доказательствами по делу и оценивая их в целом как достоверные, суд исходит из того, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами: явкой с повинной, показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, иными доказательствами.

Так, потерпевшая Б. в судебном заседании показала, что ее отец В. проживал по адресу: [данные удалены]. Он вел аморальный образ жизни, в связи с чем отношения с ним она не поддерживала. [дата обезличена] ей стало известно, что отец умер. Она видела на его лице множественные синяки.     

Свидетель З., допрошенная в судебном заседании, показала, что проживает в одном доме с Сизовым Р.В. и В., которые постоянно совместно употребляли спиртные напитки в квартире В. В последних числах ноября 2010 года она видела В., у которого на лице было много кровоподтеков. Он пояснил ей, что его избил Сизов Р.В. После этого она стала навещать В. и видела, что у него в квартире постоянно находились К. и Сизов Р.В. В. лежал на полу, не вставал и жаловался на боли в груди и сердце. В ее присутствие Сизов Р.В. уговаривал потерпевшего, чтобы тот говорил, что он сам падал. В. также рассказал ей, что его избил Сизов Р.В., а потом стал прыгать по его туловищу и голове. Все телесные повреждения ему причинил Сизов Р.В., потерпевший нигде не падал и ни обо что не ударялся. В. по характеру был спокойным и бесконфликтным человеком, боялся Сизова Р.В., который нигде не работал, постоянно находился у В., пил на его пенсию и заработанные деньги, часто избивал потерпевшего.

Показания свидетеля З. нашли подтверждение и в показаниях свидетеля Ш., проживающей по соседству с В. Она пояснила, что [дата обезличена], около 24 часов она слышала крики, доносящиеся из квартиры В. и четкие звуки ударов. Она поняла, что Сизов Р.В. избивает В. Она слышала стук по батареям отопления, которые проходят через ее квартиру и квартиру В. На следующий день она встретила В. и увидела на его лице множество кровоподтеков, он говорил мужу, что его избил Сизов Р.В. Примерно через три или четыре дня В. умер. Полагает, что смерть потерпевшего наступила от действий Сизова Р.В. В. боялся подсудимого, который постоянно избивал его. По характеру В. спокойный и бесконфликтный человек, подсудимый употреблял спиртные напитки и вел себя неадекватно и буйно. Со слов З. В. жаловался ей, что подсудимый избил его, прыгал по голове и туловищу.     

Оглашенными в судебном заседании с соблюдением норм УПК РФ показаниями свидетеля К., установлено, что [дата обезличена] он вместе с Сизовым Р.В. находился в гостях у В. Они употребляли спиртное и около 23 часов легли спать. Он лег на диван, а Сизов Р.В. и В. на пол. Никаких телесных повреждений у них не было. Проснувшись утром, он увидел на лице у В. множественные кровоподтеки и ссадину на лице Сизова Р.В., который рассказал ему, что ночью В. задел его ногой по лицу, а он за это избил В. руками и ногами по туловищу и голове. Около 11 часов [дата обезличена] они с подсудимым стали разбирать электродвигатель, В. лежал на полу и стонал. Сизов Р.В. подошел к нему и нанес удар ногой по голове, а затем наступил ногой на голову, с силой прижал ее к полу и сказал: «Заткнись». В. на протяжении еще трех или четырех дней лежал на полу, не вставая, а через несколько дней умер.

Данные показания свидетель подтвердил и на очной ставке с Сизовым Р.В. (л.д.62-65). Подсудимый при проведении очной ставки также подтвердил изложенные показания свидетеля, не отрицал, что ногой ударил по голове потерпевшего утром [дата обезличена] и встал ногой на его голову (л.д.58-61 т.1).

Показания потерпевшей и всех свидетелей суд считает объективными и соответствующими обстоятельствам совершения подсудимым указанных преступных действий, они согласуются между собой, противоречий не содержат, дополняют друг друга, не опровергнуты Сизовым Р.В., а поэтому могут быть положены в основу приговора. Данные ими показания нашли подтверждение и в других представленных суду доказательствах.

         Так, в соответствии с телефонным сообщением [номер обезличен] от [дата обезличена], в 14 часов 45 минут в дежурную часть ОВД по [данные удалены] поступило сообщение о том, что по адресу: [данные удалены] умер В. (л.д. 12 т.1).

Вина подсудимого Сизова Р.В. установлена также протоколом осмотра места происшествия от [дата обезличена], которым осмотрена квартира [данные удалены]. В ходе осмотра квартиры обнаружен лежащий на полу труп В. с кровоподтеками на лице (л.д. 13 т.1).

Виновность подсудимого подтверждена и его явкой с повинной, в которой он последовательно признался в совершенном преступлении и указал, что три или четыре раза ударил ногой в грудь В. и нанес четыре или пять ударов в область его лица (л.д. 17 т.1).

Анализ обстоятельств, изложенных в собственноручно написанной явке с повинной подсудимый, указывает, что в ней изложены именно те данные, о которых могло знать только лицо, совершившее преступление. Так, Сизов Р.В. назвал конкретное место и время совершения - квартиру потерпевшего, в которой он наносил удары по голове и груди потерпевшего [дата обезличена].

Данных, свидетельствующих о вынужденном написании явки с повинной, не имеется. В судебном заседании подсудимой полностью подтвердил изложенные в явке факты.

Обстоятельства, изложенные в явке с повинной, свидетельствующие о наличии вины подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, нашли подтверждение в других доказательствах.

Показания в части нанесения потерпевшему указанных в обвинении телесных повреждений Сизов Р.В. подтвердил и в протоколе проверки показаний на месте от [дата обезличена] с фототаблицами (л.д.114-124 т.1), где подробно рассказал о событиях [дата обезличена], об обстоятельствах избиения В., указал на положение его и потерпевшего при нанесении ударов, как и каким образом он наносил удары.

Данные исследованных протоколов, показания потерпевшей, свидетелей, подсудимого на предварительном следствии, его явка с повинной, заключения судебно-медицинских экспертиз полностью соответствуют установленной на предварительном следствии и в судебном заседании картине совершения преступления, согласно которой Сизов Р.В. умышленно нанес В. в период с 22 часов 30 ноября по 10 часов [дата обезличена] и в период с 10 часов до11 часов [дата обезличена] множественные удары руками и ногами в жизненно важные органы - в область головы и груди.

Показания свидетелей, а также признательные показания подсудимого на предварительном следствии в части нанесения ударов потерпевшему по голове и туловищу, повлекшие его смерть, соответствуют и заключению судебно-медицинской экспертизы.

Обнаруженные телесные повреждения у В., механизм их образования, степень тяжести, локализация, причины смерти зафиксированы в заключении эксперта, согласно которому смерть В. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку и сдавлением вещества головного мозга около 1-3 суток назад от времени исследования трупа ([дата обезличена]), о чем свидетельствует выраженность ранних трупных явлений.

При исследовании трупа В. у него были обнаружены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма (кровоподтек лобно-височной области головы слева, кровоизлияние в мягкие ткани левой височно-лобной области, субдуральная гематома справа, захватывающая поверхности правой височной и правой лобной долей головного мозга, отек и сдавление вещества головного мозга),

- переломы 7,8,9,10-го ребер справа по передне-подмышечной линии,

- ушибленная заживающая рана лобной области справа,

- множественные кровоподтеки и ссадины лица (кровоподтек в центре лобной области, кровоподтек в области внутреннего угла левого глаза, кровоподтек левой скуловой области и левой щеки, ссадина в области основания ушной раковины, ссадина спинки носа).

Данные телесные повреждения возникли не менее 3-4 суток назад от времени наступления его смерти, от действия тупых твердых предметов с различной формой действовавших поверхностей. При этом:

- закрытая черепно-мозговая травма возникла в результате однократного действия травмирующей силы, местом приложения которой являлась левая височная область. Данной травмирующей силой мог явиться удар тупым твердым предметом (возможно кулаком или ногой) в левую височную область. Характер черепно-мозговой травмы не позволяет исключить возможности ее возникновения в результате падения с предварительным ускорением и последующим ударом левой височной областью головы о тупой твердый предмет;

- множественные переломы ребер справа возникли в результате однократного или двукратного действия травмирующей силы, мостом приложения которой являлась правая переднебоковая поверхность грудной клетки. Данной травмирующей силой могли являться удары кулаками или ногами;

- ушибленная рана лобной области слева, вероятно, возникла в результате удара данной областью головы о тупой твердый предмет с ограниченной действовавшей поверхностью (край стола, ребро батареи отопления и т.д.);

- остальные обнаруженные у него телесные повреждения (множественные кровоподтеки и ссадины лица) возникли в результате не менее 5-6 ударов тупыми твердыми предметами (возможно кулаками и ногами) в соответствующие области лица.

Всего по телу В. было нанесено не менее 7-9 ударов.

Расположение повреждений у В. на различных частях и поверхностях тела свидетельствует о том, что в момент их возникновения положение тела В. неоднократно изменялось.

Телесные повреждения, обнаруженные при исследовании трупа, не отображают каких-либо особенностей следообразующей поверхности предметов, которыми они были причинены, что не позволяет идентифицировать данные предметы.

Закрытая черепно-мозговая травма у В. являлась опасной для жизни и по этому признаку относится к категории телесных повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью. Между ее возникновением и наступлением смерти В. имеется прямая причинная связь. Остальные обнаруженные у него телесные повреждения в прямой причинной связи с наступлением его смерти не состоят. Множественные переломы ребер справа у В. не являлись опасными для жизни, должны были повлечь за собой расстройство здоровья на срок более трех недель и по этим признакам относятся к категории телесных повреждений, причинивших вред здоровью средней степени тяжести. Остальные обнаруженные у него повреждения относятся к категории телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью (л.д. 77-79 т.1).

Экспертиза проведена с соблюдением требований УПК РФ, судебно-медицинским экспертом, имеющим стаж работы по специальности 31 год и высшую квалификационную категорию. Оснований для признания экспертизы недопустимым доказательством или сомневаться в обоснованности представленных экспертом выводов у суда не имеется.

На все вопросы, поставленные перед экспертом, получены квалифицированные ответы, выводы эксперта о механизме, локализации и времени получения травм, повлекших смерть В., согласуются с показаниями подсудимого на предварительном следствии в этой части и другими доказательствами.

В частности, показаниями свидетеля К. установлено, что [дата обезличена], подсудимый наносил удары ногами по голове В. и вставал на голову, свидетель З. подтвердила, что ей В. рассказал, что все телесные повреждения ему причинил именно Сизов Р.В., свидетель Ш. пояснила суду, что в ночь на [дата обезличена] она слышала в комнате В. сильный стук, по голосам поняла, что его избивает Сизов Р.В., видимо, бьет головой о батареи отопления.

Следовательно, В. телесные повреждения мог получить только в результате умышленных действий Сизова Р.В., который, нанося со значительной силой удары ногами и руками в жизненно важные части тела - в область головы и груди, мог и должен был предвидеть наступление указанных последствий - смерть потерпевшего, однако относился к этому безразлично, что указывает на наличие у подсудимого прямого умысла на совершение преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ.

Получение данных повреждений при иных обстоятельствах полностью исключается, поскольку у В. до [дата обезличена] не было телесных повреждений, что подтверждено свидетелем К. Все телесные повреждения были получены им в период с [дата обезличена] по [дата обезличена] во время нахождения в своей квартире, когда ни с кем, кроме Сизова Р.В. и К., потерпевший не контактировал. Согласно показаниям подсудимого на предварительном следствии, подтвержденным в судебном заседании, К. ударов потерпевшему не наносил, избивал В. только он.

При исследовании доказательств, учитывая причинение подсудимым В. телесных повреждений в разные периоды времени [дата обезличена] и [дата обезличена], через незначительный промежуток времени, суд приходит к выводу о том,, что все указанные действия были охвачены единым умыслом подсудимого, направленным на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, возникшим после удара В. ногой по лицу. Данный вывод суда подтверждается и показаниями подсудимого на предварительном следствии, где он утверждал, что избивал потерпевшего в ответ на нанесенный им удар ночью по его лицу, а также заключением судебно-медицинской экспертизы.

Как следует из заключения эксперта от [дата обезличена] у Сизова Р.В. имеется телесное повреждение - ссадина в области спинки носа. Телесное повреждение возникло в результате действия твердого тупого предмета, возможно в результате удара ногой в обуви, в область носа за 7-11 дней до проведения судебно-медицинской экспертизы.

Указанное телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью (л.д. 88 т.1).

Суд пришел к выводу о том, что для совершения указанных преступных действий в отношении потерпевшего Сизов Р.В. использовал незначительный повод - удар по лицу спящим В., продолжил его избиение утром [дата обезличена], что исключает иную квалификацию действий подсудимого и указывает на наличие у него прямого умысла на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью на почве возникших личных неприязненных отношений.

Из заключения комплексной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Сизов Р.В. как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки умственной отсталости легкой степени со слабовыраженными нарушениями поведения. Однако данные расстройства выражены незначительно, не сопровождаются продуктивной психопатологической симптоматикой, выраженным интеллектуально-мнестическим снижением, грубой эмоционально-волевой неустойчивостью и не исключают для него в момент совершения инкриминируемого деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения он не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Сизов Р.В. не нуждается. По своему психическому состоянию он мог во время совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания (л.д.98-99 т.1).

Заключение психиатрической экспертизы сомнений у суда не вызывает, поскольку сделано компетентными специалистами, на основе полного и всестороннего исследования материалов дела, физического и психического состояния Сизова Р.В. и не оспаривается им.

         Анализируя приведенные доказательства, суд считает вину подсудимого установленной. Действия Сизова Р.В. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Установлено, что Сизов Р.В. совершил особо тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на консультативном учете у врача-психиатра с диагнозом «олигофрения в стадии умеренной дебильности», на учете у врача нарколога не состоит, три раза в течение 2010 года доставлялся в медицинский вытрезвитель при ОВД по Кашинскому району.

В качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном деянии на предварительном следствии и в суде, явку с повинной, в которой он сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, что дает основание для назначения Сизову Р.В. наказания с учетом требований ст.62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Санкция преступления, в котором Сизов Р.В. признан виновным, предусматривает наказание только в виде лишения свободы. С учетом совершения подсудимым особо тяжкого преступления, данных о его личности, использования для совершения преступления незначительного повода, учитывая наличие у него смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что наказание в виде лишения свободы действительно сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление Сизова Р.В. и предупреждение совершения новых преступлений, без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы с учетом смягчающих вину обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сизова Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания исчислять с [дата обезличена].

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Сизова Р.В. под стражей с [дата обезличена] по [дата обезличена]. Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Кашинский суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья